Проверяемый текст
Рахматулина Наталья Гаптрахмановна. Убийство по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды либо кровной мести: вопросы квалификации и индивидуализации наказания (Диссертация 2005)
[стр. 74]

74 циальных интересов, то есть общественные отношения в сфере обеспечения основ конституционного строя РФ.
Данное обстоятельство порождает вопрос о возможности объединения всех преступлений, совершаемых по мотиву политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы в рамках самостоятельного единого видового объекта уголовно-правовой охраны.
Объективная сторона преступлений экстремистской направленности Подобно любой разновидности человеческого поведения преступление есть определенное психофизическое единство 23 .
Нельзя забывать, что объективная сторона преступления не отделена непреодолимым барьером от субъективной, что самое деление преступного деяния на его внешнюю и внутреннюю стороны условно.
В действительности содержание объективной стороны выражает ее определенную зависимость от мотивов и целей правонарушителя, определяется свойствами его личности.
Мотив политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы включен российским законодателем в конструкцию более десятка составов преступлений.
Совершенно понятно, что разбор каждого понятия, которое используется при характеристики объективной стороны рассматриваемых норм, может быть слишком объемным, занять слишком много места в исследовании известной проблематики на уровне кандидатской диссертации.
Поэтому мы сочли возможным уделить внимание раскрытию сути только некоторых ключевых понятий.
Надо сказать, что использование в законодательстве специальных терминов при построении того или иного состава преступления закономерно и неизбежно, т.
к.
они позволяют сжато, четко и более или менее полно изложить суть соответствующей нормы права.

Однако включение в уголовноправовые нормы кратких терминологических специальных фраз затрудняет доступность, и вследствие это23 См.
В.Н.
Кудрявцев.
Указ.
соч.
С.
8.
[стр. 84]

S4 В судебно-следственной практике и в юридической литературе тоже возникает немало спорных вопросов по поводу квалификации убийств, совершенных по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды.
Относительная распространенность данной категории уголовных дел, а также трудности в практической судебно-следственной деятельности, ввиду отсутствия теоретического анализа, вообще исследований в этой области, вызывают необходимость всестороннего исследования указанного вида посягательства на личность, основных аспектов применения п.
“л” ч.
2 ст.
105 УК РФ, что как нам кажется, позволит оказать неоценимую существенную помощь в правильной юридической квалификации преступлений.
Правильная и полная юридическая оценка совершенного преступления одна из важнейших гарантий осуществления правосудия.
Только точная квалификация преступлений позволит верно, а значит правильно оценить характер и степень общественной опасности, дать ему соответствующую оценку, а значит, назначить объективное наказание.
Перед уголовной наукой, и диссертантом конкретно, стоит важнейшая задача теоретического исследования этой проблемы, от разрешения которой непосредственно зависит возможность повышения уровня профилактики и эффективности борьбы с преступностью, от четкости, логичности законодательной системы составов конкретного преступления наука уголовного права призвана сыграть важную роль в выработав рекомендаций по совершенствованию законодательства и практики его применения.
Использование в законодательстве специальных терминов при построении того или иного состава преступления закономерно и неизбежно, т.
к.
они позволяют сжато, четко и более или менее полно изложить суть соответствующей нормы права.

Использование кратких терминологических специальных фраз затрудняет доступность, и вследствие этого понимание закона.
До сих пор в теории Российского уголовного права точному значению слов и понятий не всегда уделяется должного внимания, что и

[Back]