Проверяемый текст
Абдуллаева Эльмира Сергеевна. Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства (Диссертация 2004)
[стр. 83]

83 циальной группы, причинении тяжкого, средней тяжести вреда здоровью, истязаний по тем же мотивам.
К числу преступлений, для которых свойственно совершение информационных действий, можно отнести ст.
282 УК РФ, в рамках которой предусматривается, согласно законодательной формулировки, совершение «действий, направленных на возбуждение ненависти или вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо группе, совершенные публично или с использованием средств массовой информации».
То есть под действиями в контексте ст.
282 следует понимать любой целенаправленный акт внешней практической деятельности, включая речевое изложение мысли и иные формы передачи информации языковыми или изобразительными средствами.
Такими действиями являются использование публичных высказываний, печатных изданий, иных средств массовой информации (радио, телевидение) для передачи устных, письменных или аудиовизуальных сообщений, которые направлены на возбуждение ненависти либо вражды, унижение человеческого достоинства40.
Возбуждающей в смысле ст.
282 УК РФ является такая информация, которая содержит отрицательную эмоциональную оценку и формирует негативную установку
в отношении определенной этнической (национальной), расовой (антропологической), конфессиональной (религиозной), социальной, языковой группы или отдельных лиц как членов этой группы, подстрекает к ограничению их прав или к насильственным действиям против них.
Подобная информация, как правило, порождает напряженность в обществе, нетерпимость к сосуществованию людей разных рас, национальностей, вероисповеданий, социального происхождения, поскольку создает благоприятную почву для конфликтов.
40 См.: Комментарий к Уголовному Кодексу Российской Федерации / Под.
Ред.
Н.Ф.
Кузнецовой.
М: ЗЕРЦАЛО, 1998.
С.
650-651; Методические рекомендации «Об использовании специальных познаний по делам и материалам о возбуждении национальной расовой или религиозной вражды».
М., ГП РФ, 2000.
[стр. 17]

17 («Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью»); п.
«з» ч.
2 ст.
117 («Истязание»).
Уголовное законодательство Российской Федерации (ст.282 УК РФ) устанавливает ответственность за действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использование средств массовой информации.
Как показывает следственная и судебная практика, в настоящее время существуют определенные трудности в применении уголовно-правовых достоинства, в том норм, числе предусматривающих связанные и с ответственность определением за возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого объекта посягательства, что обусловило в рамках настоящего исследования необходимость остановиться, прежде всего, на анализе объекта, данного вида преступления.
Как справедливо отмечает иногда А.Э.
Жалинский, в течение «законодатель и правоприменитель посягательства.
строя...» .
ищут, длительного времени, против преодолевая познавательные и иные трудности, формулировку объекта Это относится, например, к преступлениям государственной власти, в особенности против основ конституционного Еще в свое время, В.Д.
Меньшагин, комментируя ст.
11 Закона об уголовной ответственности за государственные преступления 1958 года, писал, что «непосредственный объект посягательства при рассматриваемом преступлении составляет расовое и национальное равноправие.
Действия, ...посягая непосредственно на расовое и национальное равноправие.
' Уголовное право России.
Учебник для вузов.
В 2-х томах.
Т.1.
-М.; НОРМА ИНФРА-М, 1997.
С.ИО.


[стр.,33]

33 1.2.
Объективная сторона преступления, предусмотренного ст.
282 УК РФ Объективная сторона состава преступления представляет собой характеристику уголовным законом внешних признаков преступного деяния.
По своим объективным общественным свойствам всякое преступление является общественно опасным деянием, запрещенным уголовным законом под угрозой наказания.
Признаками преступления, описанного ст.
282 УК РФ, охватываются два вида деяний: а) действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, принадлежности к какой-либо социальной группе; б) действия, направленные на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, принадлежности к какой-либо социальной группе.
Под действиями в контексте ст.
282 УК РФ следует понимать любой целенаправленный или акт внешней практической деятельности, включая средствами.
(радио, Такими действиями для передачи являются устных, речевое изложение мысли и иные формы передачи информации языковыми изобразительными информации использование публичных высказываний, печатных изданий, иных средств массовой телевидение) письменных или аудиовизуальных сообщений, которые направлены на возбуждение ненависти либо вражды, унижение человеческого достоинства.
Закон, указывая на направленность действий преступника, не говорит об их содержании и не ограничивает их перечень .
' См.: Комментарий к Уголовнош кодексу Российской Федерации /Под ред.
Н.Ф.
Кузнецовой.
-М.: ЗЕРЦАЛО, 1998.
С.650-651; Методические рекомендации «Об использовании специальных познаний по делам и материалам о возбуждении национальной расовой или религиозной вражды».
М., ГП РФ, 2000.


[стр.,34]

34 Применительно к злоупотреблениям свободой слова и свободой массовой информации понятие направленности действий характеризует только смысл информации, ее содержание (например, призывы к еврейским погромам, антимусульманская агитация), которая потенциально может спровоцировать межнациональные, межконфессиональные или социальные конфликты, последствий.
Возбуждающей в смысле ст.
282 УК РФ является такая информация, которая содержит отрицательную эмоциональную оценку и формирует негативную установку
расовой в отношении определенной этнической (национальной), (антропологической), конфессиональной но не предусматривает фактическое наступление таких (религиозной), социальной, языковой группы или отдельных лиц как членов этой группы, подстрекает к ограничению их прав или к насильственным действиям против них.
Подобная информация, как правило, порождает напряженность в обществе, нетерпимость к сосуществованию людей разных рас, национальностей, вероисповеданий, социального происхождения, поскольку создает благоприятную почву для конфликтов.

Так, по уголовному делу, возбужденному по ст.282 ч.2 УК РФ по факту распространения с лета 2000г.
по апрель 2002г.
на территории Удмуртской Республики газеты «Ижевская дивизия»' была назначена психолого-лингвистическая экспертиза содержания газеты.
Экспертизой дано заключение, что «содержание газеты «Ижевская дивизия» способствует, а ряд статей непосредственно направлены на возбуждение национальной, расовой и религиозной вражды путем целенаправленного формирования образа врага в лице конкретных народов и отдельных их представителей, приписывая им изначальную враждебность по отношению к русской нации Содержание статей в газете «Ижевская дивизия» ' Из информационного письма 1 -го заместителя прокурора Удмуртской Республики от 25.11.02г.
в Генеральную Прокуратуру Российской Федерации.

[Back]