Проверяемый текст
Абдуллаева Эльмира Сергеевна. Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства (Диссертация 2004)
[стр. 84]

If 84 Так, по уголовному делу, возбужденному по ч.2 ст.282 УК РФ по факту распространения с лета 2000г.
по апрель 2002г.
на территории Удмуртской Республики газеты «Ижевская дивизия»41 была назначена психо лого лингвистическая экспертиза содержания газеты.
Экспертизой дано заключение, что «содержание газеты «Ижевская дивизия» способствует, а ряд статей непосредственно направлены на возбуждение национальной, расовой и религиозной вражды путем целенаправленного формирования образа врага в лице конкретных народов и отдельных их представителей, приписывая им изначальную враждебность по отношению к русской нации Содержание статей в газете «Ижевская дивизия»
пропагандирует войну как основное средство достижения заявленных в них целей, нормальное состояние русского патриота.
Ряд материалов пропагандирует исключительность, превосходство представителей русской национальности по отношению к представителям других народов, одновременно с неполноценностью представителей кавказских национальностей...
Систематическое прочтение материалов, опубликованных в газете, ведет к формированию и закреплению у читателя образа представителя другой национальности или конфессиональной группы как врага.
Используемая система аргументации, эмоциональная насыщенность и идейная
направленность текстов через механизм психологического заражения формирует установку на совершение агрессивных, в том числе и противоправных действий по отношению к лицам других национальностей и конфессий, уменьшает чувство личной ответственности за совершаемые действия Материалы газеты «Ижевская дивизия» оправдывают факты насилия в отношении лиц других национальностей и религиозных убеждений и содержат прямые призывы к новым насильственным действиям в отношении других национальностей, религий и их представителей».
В практике встречаются случаи, когда «информационные» действия рассматривались как приготовление или покушение к совершению насильственных преступлений против личности на стадии покушения.
41 Из информационного письма 1-го заместителя прокурора Удмуртской Республики от 25.11.02 г.
в Генеральную Прокуратуру Российской Федерации.
[стр. 34]

34 Применительно к злоупотреблениям свободой слова и свободой массовой информации понятие направленности действий характеризует только смысл информации, ее содержание (например, призывы к еврейским погромам, антимусульманская агитация), которая потенциально может спровоцировать межнациональные, межконфессиональные или социальные конфликты, последствий.
Возбуждающей в смысле ст.
282 УК РФ является такая информация, которая содержит отрицательную эмоциональную оценку и формирует негативную установку расовой в отношении определенной этнической (национальной), (антропологической), конфессиональной но не предусматривает фактическое наступление таких (религиозной), социальной, языковой группы или отдельных лиц как членов этой группы, подстрекает к ограничению их прав или к насильственным действиям против них.
Подобная информация, как правило, порождает напряженность в обществе, нетерпимость к сосуществованию людей разных рас, национальностей, вероисповеданий, социального происхождения, поскольку создает благоприятную почву для конфликтов.
Так, по уголовному делу, возбужденному по ст.282 ч.2 УК РФ по факту распространения с лета 2000г.
по апрель 2002г.
на территории Удмуртской Республики газеты «Ижевская дивизия»' была назначена психолого-лингвистическая экспертиза содержания газеты.
Экспертизой дано заключение, что «содержание газеты «Ижевская дивизия» способствует, а ряд статей непосредственно направлены на возбуждение национальной, расовой и религиозной вражды путем целенаправленного формирования образа врага в лице конкретных народов и отдельных их представителей, приписывая им изначальную враждебность по отношению к русской нации Содержание статей в газете «Ижевская дивизия» ' Из информационного письма 1 -го заместителя прокурора Удмуртской Республики от 25.11.02г.
в Генеральную Прокуратуру Российской Федерации.


[стр.,35]

35 пропагандирует войну как основное средство достижения заявленных целей, нормальное состояние русского патриота.
Ряд материалов пропагандирует исключительность, превосходство представителей русской национальности по отношению к представителям других народов, одновременно с неполноценностью представителей кавказских национальностей Систематическое прочтение материалов, опубликованных в газете, ведет к формированию и закреплению у читателя образа представителя другой национальности или конфессиональной группы как врага.
Используемая система аргументации, эмоциональная насыщенность и идейная
заражения направленность текстов через механизм психологического формирует установку на совершение агрессивных, в том числе и противоправных действий по отношению к лицам других национальностей и конфессий, уменьшает чувство личной ответственности за совершаемые действия Материалы газеты «Ижевская дивизия» оправдывают факты и религиозных насилия в отношении лиц других национальностей убеждений и содержат прямые призывы к новым насильственным действиям в отношении других национальностей, религий и их представителей».
От информации, возбуждающей вражду либо ненависть, следует отличать констатацию фактов.
Последняя не несет никакого отрицательного «эмоционального заряда» и не направлена на формирование негативной установки, а заключается в том, чтобы привлечь к какой-либо проблеме внимание общественности и специалистов.
В законе используются понятия «вражда» и «ненависть».
В.И.
Даль определяет вражду как «неприязнь, несогласие, зложелательство»; СИ.
Ожеговым вражда трактуется как «отношения и действия, проникнутые неприязнью, ненавистью».
Понятие ненависти раскрывается указанными авторами через понятия «отвращение», «злонамеренность», которые

[Back]