Проверяемый текст
Абдуллаева Эльмира Сергеевна. Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства (Диссертация 2004)
[стр. 85]

85 Главное управление Генеральной прокуратуры РФ на Северном Кавказе завершило проверку обращения председателя Госдумы РФ Г.
Н.
Селезнева в связи с решением так называемой "Шуры Алимов Чечни и Дагестана" о вынесении смертного приговора в отношении губернатора Кемеровской области А.
Г.
Тулеева.
По результатам проверки возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.
30, и ч.2 105, УК РФ (покушение на убийство по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды либо кровной мести)42.
При квалификации «информационных» преступлений, совершенных по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы необходимо назначение экспертизы.
Таким образом, выявление смысловой направленности текстов и используемых пропагандистских приемов является
центральным звеном в установлении противоправности деяния.
Надо сказать, что на практике следственные органы и суды сталкиваются с определенными трудностями, вызванными отсутствием в российских судебных экспертных учреждениях специалистов в области социальной психологии, тогда как для установления объективной стороны данного состава преступления практически во всех случаях необходимо проведение социально-психологического исследования материалов, направленных на возбуждение ненависти либо вражды, унижение человеческого достоинства.
Проведение соответствующих исследований в настоящее время зачастую поручается преподавателям различных учебных заведений, специализирующихся в области филологии, политологии, прикладной психологии, религиоведения и др.
Вследствие чего компетентное
исследование материалов подменяется философскими рассуждениями о той или иной проблеме, экспертные заключения противоречат друг другу.
Все это приводит к нарушению принципа неотвратимости наказания .

В этой связи соглашаемся с мнением неко42 43 43 «Шура Алимов» приговорила...
http://www.mega.kemerovo.su/WEB/HTML/9433.HTM Бурковская В.
Новая редакция ст.
282 УК РФ «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства»: старые проблемы // Уголовное право.
№2, 2004.
С.
13.
[стр. 42]

42 утверждения об изначальной враждебности определенной нации, расы по отношению к другим; утверждения о полярной противоположности и несовместимости интересов одной этнической или религиозной группы с интересами других; утверждения о наличии тайных планов, заговоров одной национальной или религиозной группы против других; объяснение бедствий и неблагополучия в прошлом, настоящем, будущем существованием и целенаправленной деятельностью определенных этнических, расовых, социальных, религиозных групп; побуждение к действиям против какой-либо нации, расы, социальной или языковой группы, религии; поощрение, оправдание геноцида, депортаций, репрессий в отношении представителей какой-либо нации, расы, религии; требования вытеснения из различных сфер деятельности лиц определенного принадлежности; требования ограничить права и свободы граждан или создать привилегии по половому, национальному, расовому, религиозному признаку; угрозы и подстрекательства к насильственным действиям в отношении лиц определенной социальной группы, национальности, расы или по признаку пола, происхождения, религиозной принадлежности.
Если идеи публикатора (оратора) выражены прямо, а не завуалировано, носят однозначный характер «(«Смерть кавказцам!», «Неправославные вон из России!»)»^ то содержательный анализ вполне очевиден и не требует специальных познаний для установления направленности текстов или речей на возбуждение ненависти либо вражды, унижение человеческого достоинства.
Например, в декабре 1999 года, за совершение преступления.
'Бурковская В.
Новая редакция ст.
282 УК РФ «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства»: старые проблемы.// Уголовное право.
№2,2004.
С.
13.

пола, национальности, расы, конфессиональной

[стр.,45]

45 этого не произойдет, для меня они все ...
просто русские».».
По результатам исследования эксперты пришли к выводам, что в анализируемом тексте содержаться публичные призывы к насильственному захвату и удержанию власти, изменению конституционного строя России, содержание и форма изложения текста способны возбудить межнациональную вражду, текст в уничижительной форме характеризует русских.
При этом пропаганды превосходства граждан мусульманского вероисповедания и неполноценности граждан иных вероисповеданий эксперты не усмотрели'.
Практика показывает, что определение социально-психологической направленности текста и доказывание умысла на разжигание национальной, религиозной, социальной розни, унижение человеческого достоинства становятся особенно сложным, в когда пропагандируемые сознание идеи и представления внедряются общественное изощренными отрицательных языковыми, изобразительными и иными средствами передачи читателю (зрителю, слушателю) уничижительных характеристик, оценок, негативных установок и побуждений к действиям против какой-либо нации, социальной группы, расы, религии.
Вместе с тем, нельзя исключать возможность непреднамеренного со стороны авторов проникновения в их публикации ошибочных (озвученные суждений, тексты) неосторожных, их низкой невежественных и обусловленных профессиональной квалификацией, недостаточной общей эрудицией.
Таким образом, выявление смысловой направленности текстов и используемых пропагандистских приемов является
по делам о возбуждении ненависти либо вражды, унижении человеческого достоинства центральным звеном в установлении противоправности деяния.
В этой связи на практике следственные органы и суды сталкиваются с определенными трудностями, вызванными отсутствием в российских судебных экспертных учреждениях ' Из материалов СО УФСБ РФ по Республике Дагестан.
Акт социальнопсихологической экспертизы по уголовному делу №270.
1999г.


[стр.,46]

46 специалистов в области социальной психологии, тогда как для установления объективной стороны данного состава преступления практически во всех случаях необходимо проведение социально-психологического исследования материалов, направленных на возбуждение ненависти либо вражды, унижение человеческого достоинства.
Проведение соответствующих исследований в настоящее время зачастую поручается преподавателям различных учебных заведений, специализирующихся в области филологии, политологии, прикладной психологии, религиоведения и др.
Вследствие чего компетентное
рассуждениями исследование материалов подменяется философскими о той или иной проблеме, экспертные заключения противоречат друг другу.
Все это приводит к нарушению принципа неотвратимости наказания.'
Автор считает, что для восполнения указанного пробела необходимо на федеральном уровне предусмотреть включение в штат действующих судебных экспертных учреждений соответствующих специалистов.
По смыслу ст.
282 УК РФ время совершения диспозиции уголовно-правовой нормы: действия, преступления на определяется тем, когда виновный совершил действия, описанные в направленные возбуждение ненависти либо вражды; действия, направленные на унижение человеческого достоинства по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, принадлежности к какой-либо социальной группе.
Этим «творческая» и другие действиям, и как правило, предшествует соответствующая составляются, тоже техническая подготовка виновных: такой редактируются, печатаются, копируются, тиражируются листовки, брошюры произведения.
Осуществление подготовки противоправно, но названные действия не образуют законченного состава ' Бурковская В.
Новая редакция ст.
282 УК РФ «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства»: старые проблемы.// Уголовное право.
№2,2004.
С.13.


[Back]