Проверяемый текст
Абдуллаева Эльмира Сергеевна. Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства (Диссертация 2004)
[стр. 90]

90 ной ответственности, на домашнем компьютере с использованием принтера изготовил 6 экземпляров самодельной газеты «Витязь-пресс» №2 от 22.02.2002г., в которой на 2-й странице поместил изображение свастики, призыв в отношении русских к физическому насилию над лицами не русской национальности.
После чего, публично предоставил данную газету членам клуба Р., К, и М.
Приговором Красноармейского районного
суда г.
Волгограда А.
был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.282 4.1 УК РФ, и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года условно 50 .
Практика показывает, что определение социально-психологической направленности текста и доказывание умысла на разжигание национальной, религиозной, социальной розни, унижение человеческого достоинства становятся особенно сложным,
когда пропагандируемые преступниками идеи и представления внедряются в общественное сознание изощренными языковыми, изобразительными и иными средствами передачи читателю (зрителю, слушателю) уничижительных характеристик, отрицательных оценок, негативных установок и побуждений к действиям против какой-либо нации, социальной группы, расы, религии.
С этой целью, как мы уже указывали выше, необходимо проведение высококвалифицированной экспертизы.
Вместе с тем, нельзя исключать возможность непреднамеренного со стороны авторов проникновения в их публикации
(озвученные тексты) неосторожных, невежественных и ошибочных суждений, обусловленных их низкой профессиональной квалификацией, недостаточной общей эрудицией.
Весьма размытыми являются критерии разграничения ненависти или вражды с понятием дискриминации, используемом в УК РФ.
В связи с принятием Федерального закона «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации» от 8.12.2003 года, как известно, статья 136 УК РФ была изменена за счет внесения в конструкцию ее объективной стороны понятия «дискриминация».
В этой связи важно отметить, что Архив Красноармейского районного суда г.
Волгограда за 2002 г.
Уголовное дело № 1650.2002.
50
[стр. 40]

40 Ему было вынесено предостережение в порядке ст.
6 Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности».
А в июле 2003 года прокуратурой Кировского района г.
Махачкалы возбуждено уголовное дело по факту публикации в газете статьи, содержащей оскорбительные высказывания в адрес одной из национальностей Дагестана'.
Приведенная статистика и примеры свидетельствуют, что традиционный набор способов и средств осуществления действий, направленных на разжигание национальной и религиозной розни характерен и для Дагестана.
При совершении данного вида преступлений используются и другие, нетрадиционные способы его совершения, которые зачастую совмещаются с указанными выше.
Так, в октябре 2001г., находясь в помещении военнопатриотического клуба «Витязь» (г.
Волгоград), член клуба А.
с согласия и при участии руководителя клуба К.
дал публичное указание членам клуба осуществлять тренировку по рукопашному бою, в ходе которой один из членов клуба представлял лиц кавказской национальности, а остальные осуществляли нападение на него.
В ходе нападения члены клуба должны были причинить физическое насилие последнему, нанося удары руками и ногами по различным частям тела.
В период с 20 по 22 февраля 2002г., продолжая преступные действия, А.
совместно с другими лицами, не подлежащими уголовной ответственности за не достижением возраста уголовной ответственности, на домашнем компьютере с использованием принтера изготовил 6 экземпляров самодельной газеты «Витязь-пресс» №2 от 22.02.2002г., в которой на 2-й странице поместил изображение свастики, призыв русским к физическому насилию в отношении лиц не русской национальности.
После чего, публично предоставил данную газету членам клуба Р., К, и М.
Приговором Красноармейского районного
Волгограда суда г.
А, был приз^нан виновным в совершении преступления.
'
Из справки Прокурора Республики Дагестан на имя заместителя Генерального Прокурора РФ по вопросам исполнения антиэкстремистского законодательства за 2003 год.


[стр.,45]

45 этого не произойдет, для меня они все ...
просто русские».».
По результатам исследования эксперты пришли к выводам, что в анализируемом тексте содержаться публичные призывы к насильственному захвату и удержанию власти, изменению конституционного строя России, содержание и форма изложения текста способны возбудить межнациональную вражду, текст в уничижительной форме характеризует русских.
При этом пропаганды превосходства граждан мусульманского вероисповедания и неполноценности граждан иных вероисповеданий эксперты не усмотрели'.
Практика показывает, что определение социально-психологической направленности текста и доказывание умысла на разжигание национальной, религиозной, социальной розни, унижение человеческого достоинства становятся особенно сложным,
в когда пропагандируемые сознание идеи и представления внедряются общественное изощренными отрицательных языковыми, изобразительными и иными средствами передачи читателю (зрителю, слушателю) уничижительных характеристик, оценок, негативных установок и побуждений к действиям против какой-либо нации, социальной группы, расы, религии.
Вместе с тем, нельзя исключать возможность непреднамеренного со стороны авторов проникновения в их публикации
ошибочных (озвученные суждений, тексты) неосторожных, их низкой невежественных и обусловленных профессиональной квалификацией, недостаточной общей эрудицией.
Таким образом, выявление смысловой направленности текстов и используемых пропагандистских приемов является по делам о возбуждении ненависти либо вражды, унижении человеческого достоинства центральным звеном в установлении противоправности деяния.
В этой связи на практике следственные органы и суды сталкиваются с определенными трудностями, вызванными отсутствием в российских судебных экспертных учреждениях ' Из материалов СО УФСБ РФ по Республике Дагестан.
Акт социальнопсихологической экспертизы по уголовному делу №270.
1999г.

[Back]