Проверяемый текст
Рахматулина Наталья Гаптрахмановна. Убийство по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды либо кровной мести: вопросы квалификации и индивидуализации наказания (Диссертация 2005)
[стр. 91]

91 проблема дискриминации человека, а порой целых народов, в нашей стране, пережившей тоталитарный режим, имеет особое значение.
И сегодня историческая память является главным будоражащим фактором в нынешних этнических конфликтах.
Историческая память используется деструктивными силами (нацистами, фашистами и т.д.) для натравливания людей друг на друга по национальному, расовому, религиозному и другим признакам.
В этой связи внесенная законодателем в ст.
136 УК поправка, является весьма уместной.
Следует отметить, что понятие «дискриминации» в разных источниках дается разного содержания.
Как нам представляется, это продиктовано прежде всего тем, какой опыт «дискриминации» имеется у того или иного народа.
В частности, в России есть история дискриминации на почве национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды, что и получило отражение в статьях Уголовного кодекса.
Понятие «дискриминация» определено в таких международных документах, как Конвенция ООН относительно дискриминации относительно труда и занятости от 25 июня 1958 года (ст.1), Конвенция ООН о борьбе с дискриминацией в области образования от 14 декабря 1960 года (ст.
1,2), Международный пакт о гражданских и политических правах от 16 декабря 1996 года (ст.
26), Всеобщая декларация прав человека от 10 декабря 1948 года (ст.
1,2), Декларация о ликвидации всех форм нетерпимости и дискриминации на основе религии или убеждений, провозглашенной Резолюцией №35/55 Генеральной Ассамблеи ООН от 25 ноября 1981 года.
В последнем из вышеприведенного списка документе, выражение «нетерпимость и дискриминация на основе религии или убеждений» означает любое различие, исключение, ограничение или предпочтение, основанное на религии или убеждениях и имеющее целью или следствием уничтожение или умаление
[стр. 74]

74 целью ООН является поддержание международного мира и безопасности, чего невозможно достичь в той ситуации, когда каждый человек не имеет всех тех прав, которые соответствуют современному этапу развития человечества.
Один из основных документов о правах человека Всеобщая декларация прав человека была принята в декабре 1948 г.
ш .
Этот документ был разработан Комиссией по правам человека и являлся одним из документов подготавливаемой Международной хартии прав человека.
Вместо единой хартии было принято несколько документов.
Кроме Декларации прав человека, к этим документам относится: Пакт об экономических, социальных и культурных правах, Пакт о гражданских и политических правах от 1966 г., вступивших в силу в 1976 г*126.
Меры по проведению этих пактов в жизнь были включены как в сами пакты, так и в отдельный протокол по Пакту о гражданских и политических правах, принятый одновременно с пактами.
В соответствии со ст.
2 Декларации о ликвидации всех форм нетерпимости и дискриминации на основе религии или убеждений, провозглашенной Резолюцией Л'а35/55 Генеральной Ассамблеи ООН от 25 ноября 1981 г., выражение «нетерпимость и дискриминация на основе религии или убеждений» означает любое различие, исключение, ограничение или предпочтение, основанное на религии или убеждениях и имеющее целью или следствием уничтожение или умаление признания, пользования или осуществления на основе равенства прав человека и основных свобод !2'.
В словаре «Конституционное право» под редакцией В.В.
Маклакова, приведено следующее определение понятия «дискриминация»: «Дискриминация (от лат.
discrimi natio различия, разница, обособление) формальг! Всеобщая декларация прав человека принята и провозглашена Резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН № 217 А (3) от Юдскабря I94S г.
126Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах (принят для подписания, ратификации и присоединения Резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН №2200 А (3)от 16 декабря 1966 г., вступил в силу 03.01.1976 г., подписан СССР 18.03.1968 г., ратифицирован Президиумом Верховного Совета СССР 18.
09.1973 г., вступил в силу для СССР 03.01.1976 г.
1:7 Декларация о ликвидации всех форм нетерпимости и дискриминации на основе религии или убеждений, провозглашенная Резолюцией №35/55 генеральной Ассамблеи ООН от 25 ноября 1981 г.

[Back]