Проверяемый текст
Международные валютно-кредитные и финансовые отношения. Под редакцией Л.Н. Красавиной. Издание второе, переработанное и дополненное, 2000.
[стр. 11]

валюты в качестве резервной служит активная внешняя политика, в том числе валютная и кредитная.
Иногда важным условием является историческая традиция использования валюты в качестве международного платежного и резервного средства.
Статус резервной валюты дает преимущества стране* эмитенту: возможность покрывать дефицит платежного баланса национальной
валюты; содействовать укреплению позиций национальных экспортеров на мировых рынках.
В то же время статус резервной валюты обязывает странуэмитент: поддерживать относительную стабильность своей валюты; нс прибегать к девальвации, валюты и торговым ограничениям; стабилизировать платежный баланс.
В зависимости от сферы применения различают так же валюту цены, валюту платежа, валюту кредита (займа), валюту векселя, валюту интервенции, валюту клиринга и т.д.
По степени устойчивости выделяют «твердые» (относительно стабильные) и «мягкие» (нестабильные, слабые) валюты.
Операции с валютой обеспечивают связь и взаимодействие национального и мирового хозяйства.
По мерс интернационализации хозяйственных связей усиливается зависимость воспроизводства от внешних факторов динами мирового производства и торговли, движения товаров и услуг, капиталов и т.д.
Поэтому состояние валюты влияет на воспроизводство, соотношение экспортных и импортных цен, конкурентоспособность и прибыль предприятий.
Стабильная валюта стимулирует развитие внешнеэкономических связей и приток иностранных инвестиций, нестабильная валюта вызывает негативные социально-экономические последствия, потери одних из стран и выигрыш других.
Поэтому курс валюты является объектом государственного регулирования.
Валютный рынок официальный центр, где совершается купле продажа иностранных валют по курсу, формирующемуся под влиянием спроса и предложения.
Валютный рынок важный сегмент рыночной экономики.
С функциональной точки зрения валютный рынок обеспечивает: своевременное осуществление международных расчетов; страхование
[стр. 21]

21 Мировая валютная система базируется на функциональных формах мировых денег.
Мировыми называются деньги, которые обслуживают международные отношения (экономические, политические, культурные).
Эволюция функциональных форм мировых денег повторяет с известным отставанием путь развития национальных денег — от золотых к кредитным деньгам.
В результате этой закономерности мировая валютная система в XX в.
базируется на одной или нескольких национальных валютах ведущих стран (в традиционной или евровалютной форме) или международной валютной единице (СДР, ЭКЮ, которую с 1999 г.
заменяет евро).
Особой категорией конвертируемой национальной валюты является резервная (ключевая) валюта, которая выполняет функции международного платежного и резервного средства, служит базой определения валютного паритета и валютного курса для других стран, широко используется для проведения валютной интервенции с целью регулирования курса валют стран — участниц мировой валютной системы.
В рамках Бреттонвудской валютной системы статус резервной валюты был официально закреплен за долларом США и фунтом стерлингов.
В рамках Ямайской валютной системы доллар фактически сохранил статус резервной валюты, и в этом качестве на практике используются марка ФРГ, замененная евро с 1999 г., и японская иена.
Объективными предпосылками приобретения статуса резервной валюты являются: господствующие позиции страны в мировом производстве, экспорте товаров и капиталов, в золотовалютных резервах; развитая сеть кредитно-банковских учреждений, в том числе за рубежом; организованный и емкий рынок ссудных капиталов, либерализация валютных операций, свободная обратимость валюты, что обеспечивает спрос на нее других стран.
Субъективным фактором выдвижения национальной валюты на роль резервной служит активная внешняя политика, в том числе валютная и кредитная.
В институциональном аспекте необходимым условием признания национальной валюты в качестве резервной является внедрение ее в международный оборот через банки и международные валютнокредитные и финансовые организации.
Статус резервной валюты дает преимущества стране-эмитенту: возможность покрывать дефицит платежного баланса национальной
валютой, содействовать укреплению позиций национальных экспортеров в конкурентной борьбе на мировом рынке.
В то же время выдвижение валюты страны на роль резервной возлагает определенные обязанности на ее экономику: необходимо поддерживать относительную стабильность этой валюты, не прибегать к девальвации, валютным и торговым ограничениям.
Статус резервной валюты вынуждает страну-эмитент принимать меры по ликвидации дефицита платежного баланса и подчинять внутреннюю экономическую политику задаче достижения внешнего равновесия.
Не имея собственной стоимости, национальные кредитные деньги не являются полноценными мировыми деньгами в отличие от золота.
Аналогично евровалюты — по форме это мировые деньги, а по своей природе — это национальные деньги, используемые иностранными банками для депозитно-ссудных операций.
Применение предназначенных для внутренней экономики национальных денег в качестве международного платежно-расчетного и резервного средства порождает противоречия.
Во-первых, использование подверженных обесценению национальных кредитных денег для обслуживания мирохозяйственных связей противоречит интернациональному характеру МЭО.
Во-вторых, страны — эмитенты резервной валюты злоупотребляют ее статусом в целях внешнеэкономической экспансии.
В-третьих, под влиянием неравномерности развития стран резервные валюты периодически утрачивают доминирующее положение.
Такова была судьба английского фунта стерлингов, который перестал быть резервной валютой к концу 60-х годов XX в.
С 70-х годов доллар США также уступил свои монопольные международные позиции под давлением основных конкурирующих валют — марки ФРГ, японской иены.
Международная счетная валютная единица используется как условный масштаб для соизмерения международных требований и обязательств, установления валютного паритета

[Back]