Проверяемый текст
Международные валютно-кредитные и финансовые отношения. Под редакцией Л.Н. Красавиной. Издание второе, переработанное и дополненное, 2000.
[стр. 140]

140 компании, являющиеся "любителями", продолжают верить в свои дар предвидения, который позволит им сделать точный прогноз.
Одним из недостатков общего хеджирования (т.
с.
уменьшения всех рисков) является довольно существенные суммарные затраты на комиссионные и премии опционов.
Выборочное хеджирование можно рассматривать как один из способов снижения общих затрат.
Другой способ страховать риски только после того, как курсы или ставки изменились до определенного уровня.
Можно считать, что в какой-то степени компания может выдержать неблагоприятные изменения, но когда они достигнут допустимого предела, позицию следует полностью хеджировать для предотвращения дальнейших убытков.
Такой подход позволяет избежать затрат на страхование рисков в ситуациях, когда обменные курсы или процентные ставки остаются стабильными или изменяются в благоприятном направлении.
Риски, связанные со сделками, предполагающие обмен валют, могут управляться с помощью политики цен, включающей определение, как уровня назначаемых цен, так и валют, в которых выражается цена.
Также существенное влияние па риск могут оказывать сроки получения и выплаты денег.
Таким образом, клиент застраховал свои риски.
Риск взял на себя банк.
С этого момента принятый риск необходимо захеджировать самому банку.
Поэтому банк, обычно, в тот же день на ту же сумму и в той же валюте делает еще одну сделку форвард с другим банком или фьючерсную сделку на специализированной бирже.
Для страхования валютных, процентных и инвестиционных рисков в последнее время также используется ряд новых финансовых инструментов : финансовые фьючерсы и финансовые опционы (опционы с ценными бумагами), соглашение о будущей процентной ставке, выпуск ценных бумаг с дополнительными страховыми условиями и др.
Эти методы страхования позволяют
экспортерам и инвесторам, обремененным конкурентной борьбой
[стр. 271]

271 * Banque №579, Paris, mars 1997, р.
24.
Хеджирование.
Для обозначения разных методов страхования различных рисков путем заключения двух противоположных сделок в банковской, биржевой и коммерческой практике используется термин «хеджирование» (от англ.
hedge — ограждать).
В узком смысле хеджирование означает, что хеджеры осуществляют страхование риска путем создания встречных требований и обязательств в иностранной валюте.
Традиционным и наиболее распространенным видом хеджирования являются срочные (форвардные) сделки с иностранной валютой.
Например, французская фирма, ожидающая через 6 месяцев поступление долларов США, осуществляет хеджирование путем продажи будущих поступлений долларов на франки по срочному курсу на 6 месяцев.
Совершая форвардную сделку, фирма создает обязательство поставить проданные доллары для балансирования имеющихся долларовых требований.
В случае падения курса валюты платежа (доллара) убытки по экспортному контракту будут покрыты за счет курсовой прибыли по срочной валютной сделке.
Импортер, напротив, заблаговременно покупает иностранную валюту, если ожидается повышение курса валюты платежа, зафиксированной в контракте.
Аналогично иностранный инвестор страхует риск, связанный с возможным снижением курса валюты, в которой произведены инвестиции, путем продажи ее на определенный срок с целью предохранения своих активов от потерь.
На рынке валютных фьючерсов хеджер — покупатель фьючерсного контракта получает гарантию, что в случае повышения курса иностранной валюты на рынке «спот» (наличных сделок) он может купить ее по более выгодному курсу, зафиксированному при заключении фьючерсной сделки.
Таким образом, убытки по наличной сделке компенсируются прибылью на фьючерсном валютном рынке при повышении курса иностранной валюты и наоборот.
Валютный курс на рынке «спот» сближается с курсом фьючерсного рынка по мере приближения срока исполнения фьючерсного контракта.
Следовательно, главная цель валютных фьючерсов — компенсация валютного риска, а не получение иностранной валюты.
Поэтому обычно хеджеры закрывают свои валютные позиции на последних торговых сессиях (рабочих сеансах), получая прибыль или оплачивая проигрыш на фьючерсном рынке (маржу).
Для страхования валютных рисков используется ряд новых финансовых инструментов: финансовые фьючерсы и финансовые опционы (с ценными бумагами), соглашение о будущей процентной ставке, выпуск ценных бумаг с дополнительными страховыми условиями и др.
Эти методы страхования позволяют
переносить валютные, кредитные и процентные риски с производителей и инвесторов, обремененных конкурентной борьбой на рынках, на участников мировых валютных, кредитных, финансовых рынков, которые готовы принять эти риски на себя, получив соответствующую прибыль.
Операции с новыми финансовыми инструментами сосредоточены в основном в мировых финансовых центрах, так как законодательство ряда стран сдерживает их применение.
Эти методы страхования рисков динамично развиваются и весьма перспективны.
Использование форвардных и фьючерсных сделок для страхования рисков во внешнеэкономической деятельности позволяет точнее оценить окончательную стоимость страхования.
Организация торговли валютными фьючерсами в рублях на Чикагской товарной бирже (с апреля 1996 г.) при поддержке ММВБ используется для страхования валютных рисков иностранных инвесторов в России, что важно для повышения их доверия к стране.
Тем самым у ММВБ появился конкурент, так как нерезиденты предпочитают хеджировать свои валютные риски за рубежом, а не в России при равных условиях фьючерсной сделки.
Для страхования иногда используется модель VaR (Value-at-Risk) — установление лимита убытков по каждой страхуемой позиции и включение этих убытков в бюджет компании, банка.
Ежемесячно определяется лимит убытков в зависимости от размеров валютной позиции нетто, динамики валютного курса, а также критические точки его колебаний в установленных лимитах.
При благоприятной эволюции курса определенных

[Back]