Проверяемый текст
Международные валютно-кредитные и финансовые отношения. Под редакцией Л.Н. Красавиной. Издание второе, переработанное и дополненное, 2000.
[стр. 58]

58 ГЛАВА II АНАЛИЗ СОСТАВА И СТРУКТУРЫ ВАЛЮТНОГО РЫНКА 2.1.
Общая характеристика валютного рынка и валютных операции Международные отношения экономические, политические и культурные порождают денежные требования и обязательства юридических лиц и граждан разных стран.
Специфика международных расчетов заключается в том, что в качестве валюты цены и платежа используются, обычно иностранные валюты, так как пока еще отсутствуют общепризнанные мировые кредитные деньги, обязательные для приема во всех странах.
Между тем, в каждом суверенном государстве, в качестве законного платежного средства используется ее национальная валюта.
Поэтому, необходимым условием расчетов по внешней торговле, услугам, кредитам, инвестициям, межгосударственным платежам, является обмен одной валюты
па другую, в форме покупки или продажи иностранной валюты плательщиком или покупателем.
Международный платежный оборот, связанный с оплатой денежных обязательств юридических и физических лиц разных стран, обслуживается валютным рынком.

На валютном рынке происходит согласование интересов инвесторов, продавцов и покупателей
иностранных ценностей [92].
Западные экономисты характеризуют валютный рынок с организационно-технической точки зрения, как совокупную сеть современных средств связи, соединяющих национальные и иностранные банки и брокерские фирмы
(прил.З).
Операции по обмену валют существовали с незапамятных времен в форме меняльного дела, в древнем мире и средние века.
Однако, валютные рынки, в современном понимании сложились в XIX веке.
Этому способствовали следующие предпосылки:
[стр. 217]

217 С 80-х годов происходит активная перестройка мировых валютных, кредитных, финансовых рынков.
Меняется характер их деятельности.
Вводятся новые финансовые инструменты и рыночная инфраструктура.
Расширяется круг участников.
С середины 90-х годов Россия вышла на мировые рынки по линии государственных заимствований в форме выпуска евробондов — ценных бумаг, номинированных в иностранных валютах сроком 5—7 лет, и по линии заимствований российских банков на мировом межбанковском рынке.
Однако кризис (август 1998 г.) блокировал международные операции российских банков.
Таблица 8.1 МИРОВЫЕ ВАЛЮТНЫЕ, КРЕДИТНЫЕ И ФИНАНСОВЫЕ РЫНКИ: УЧАСТНИКИ И СТРУКТУРА Национальные участники Структура рынков Международные участники Корпорации Валютные рынки, в том числе рынок евровалют Международные корпорации, ТНК Банки и специ ализированные кредитно-финансовые институты, в том числе страховые компании Фондовые и товарные биржи Рынки ссудных капиталов: а) денежный рынок б) рынок капиталов в) еврорынок Международные банки, ТНБ Специализированные кредитнофинансовые институты, в том числе страховые компании Государство Финансовые рынки Страховые рынки Рынки золота Крупнейшие фондовые и товарные биржи Международные валютнокредитные и финансовые организации Далее остановимся на основных рынках, через которые осуществляется движение мировых финансовых потоков.
• 8.2.
ВАЛЮТНЫЕ РЫНКИ И ВАЛЮТНЫЕ ОПЕРАЦИИ Международные отношения — экономические, политические и культурные — порождают денежные требования и обязательства юридических лиц и граждан разных стран.
Специфика международных расчетов заключается в том, что в качестве валюты цены и платежа используются обычно иностранные валюты, так как пока еще отсутствуют общепризнанные мировые кредитные деньги, обязательные для приема во всех странах.
Между тем в каждом суверенном государстве в качестве законного платежного средства используется ее национальная валюта.
Поэтому необходимым условием расчетов по внешней торговле, услугам, кредитам, инвестициям, межгосударственным платежам является обмен одной валюты
на другую в форме покупки или продажи иностранной валюты плательщиком или получателем.
Валютные рынки — официальные центры, где совершается купля-продажа иностранных валют на национальную по курсу, складывающемуся на основе спроса и предложения.
Международный платежный оборот, связанный с оплатой денежных обязательств юридических и физических лиц разных стран, обслуживается валютным рынком.

Валютный рынок, в широком смысле слова, — это сфера экономических отношений, возникающих при осуществлении операций по купле-продаже иностранной валюты, а также операций по движению капитала иностранных инвесторов.
На валютном рынке происходит согласование интересов инвесторов, продавцов и покупателей
валютных ценностей.
Западные экономисты характеризуют валютный рынок с организационно-технической точки зрения как совокупную сеть современных средств связи, соединяющих национальные и иностранные банки и брокерские фирмы.


[стр.,218]

218 Операции по обмену валют существовали с незапамятных времен в форме меняльного дела в древнем мире и средние века.
Однако валютные рынки в современном понимании сложились в XIX в.
Этому способствовали следующие предпосылки:
• развитие международных экономических связей; • создание мировой валютной системы, возлагающей на страны-участницы определенные обязательства в отношении их национальных валютных систем; • широкое распространение кредитных средств международных расчетов; • усиление концентрации и централизации банковского капитала, развитие корреспондентских отношений между банками разных стран, распространение практики ведения текущих корреспондентских счетов в иностранной валюте; • совершенствование средств связи — телеграфа, телефона, телекса, позволивших упростить контакты между валютными рынками и снизить степень кредитного и валютного рисков; • развитие информационных технологий, скоростная передача сообщений о курсах валют, банках, состоянии их корреспондентских счетов, тенденциях в экономике и политике.
По мере развития национальных рынков и их взаимных связей сложился единый мировой валютный рынок для ведущих валют в мировых финансовых центрах.
Современные мировые валютные рынки характеризуются следующими основными особенностями.
1.
Интернационализация валютных рынков на базе интернационализации хозяйственных связей, широкого использования электронных средств связи и осуществления операций и расчетов по ним.
2.
Операции совершаются непрерывно в течение суток попеременно во всех частях света.
Работа на валютных рынках в соответствии с календарными сутками по отсчету часовых поясов от нулевого меридиана, проходящего через Гринвич — Greenwich Meridian Time (GMT), начинается в Новой Зеландии (Веллингтон) и проходит последовательно часовые пояса в Сиднее, Токио, Гонконге, Сингапуре, Москве, Франкфурте-на-Майне, Лондоне, Нью-Йорке и Лос-Анджелесе.
3.
Техника валютных операций унифицирована, расчеты осуществляются по корреспондентским счетам банков.
4.
Широкое развитие валютных операций с целью страхования валютных и кредитных рисков.
При этом ранее практиковавшиеся валютные операции, отражавшиеся в банковских балансах, заменяются срочными и другими валютными сделками, которые учитываются на внебалансовых статьях.
5.
Спекулятивные и арбитражные операции намного превосходят валютные операции, связанные с коммерческими сделками, число их участников резко возросло и включает не только банки и ТНК, но и другие юридические и даже физические лица.
6.
Нестабильность валют, курс которых, подобно своеобразному биржевому товару, имеет зачастую свои тенденции, не зависящие от фундаментальных экономических факторов.
Мировой валютный рынок — самый мощный и ликвидный, но крайне чувствительный к экономическим и политическим новостям.
С функциональной точки зрения валютные рынки обеспечивают: • своевременное осуществление международных расчетов; • страхование валютных и кредитных рисков; • взаимосвязь мировых валютных, кредитных и финансовых рынков; • диверсификацию валютных резервов банков, предприятий, государства; • регулирование валютных курсов (рыночное и государственное); • получение спекулятивной прибыли их участниками в виде разницы курсов валют; • проведение валютной политики, направленной на государственное регулирование экономики, а в последнее время — как составная часть согласованной макроэкономической политики в рамках группы стран («семерка», ОЭСР, ЕС).
По объему операций валютный рынок значительно превосходит другие сегменты финансового рынка.
Так, ежедневный объем операций в 1997 г.
на рынке акций оценивался в 100—150 млрд долл., на рынке об

[Back]