Проверяемый текст
Международные валютно-кредитные и финансовые отношения. Под редакцией Л.Н. Красавиной. Издание второе, переработанное и дополненное, 2000.
[стр. 65]

65 полная информация, тесный контакт между дилерами по взаимосвязанным операциям разных сегментов рынка, согласованная стратегия и тактика действии на них.
Позиции в иностранных валютах, инвестиции в золото и в ценные бумаги, рассматриваются как альтернативные формы ликвидного вложения средств банка.
Одновременно, вложения в иностранные ценные бумаги, валютно-процентный арбитраж могут подкрепляться валютным хеджированием, создавая комбинированные операции на нескольких секторах рынка.
Применение ЭВМ, позволяет ежеминутно контролировать позиции банков в различных валютах, а также, операции с отдельными банками.
Автоматизированная обработка операций, увеличивает возможности оборотов, гарантирует точность и своевременность перевода и контроля за поступлением валюты.
Развитие системы телекоммуникаций, на базе СВИФТ, позволяет быстрее и с меньшими затратами осуществлять сделки и переводы по ним, в частности, получать
подтверждения поступлений валюты утром, на следующий день, после сделки, то есть раньше, реального зачисления ее на счета банков.
Электронная система Рейтер-дилинг, дает возможность банкам, моментально устанавливать контакт и совершать сделки с заинтересованными банками, подключенными к этой системе, сокращая время поисков партнера на рынке.
Однако дорогостоящее электронное и компьютерное оборудование, доступно лишь крупным банкам, которые господствуют на валютном рынке.
Стоимость оборудования валютного зала, абонирования систем Рейтер и
Телерсйт, компьютеров и программного обеспечения сделок, составляет миллионы долларов, а для крупных залов десятки миллионов.
Крупнейшие банки мира,
преступили к внедрении концепции виртуальных банков, позволяющей их клиентам проводить определенный набор операций, по управлению собственным счетом с удаленного терминала, совершать покупку и продажу валюты на мировых рынках, не выходя из дома.
Во второй половине
1990-х годов, существующие дилинговые системы были дополнены электронными брокерскими системами, которые интенсивно
[стр. 221]

221 г.), в том числе стран СНГ, банки которых участвуют в торгах через Рейтер-дилинг.
С середины 1997 г.
практикуется система электронных лотовых торгов инвалютами, объединив преимущество биржевого и небиржевого валютного рынка, который быстро развивается.
Ассоциация российских валютных бирж (создана в 1993 г.) координирует деятельность валютных бирж во Владивостоке, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону, Новосибирске, Самаре, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге.
Специфика валютных бирж в России заключается в проведении на них не только валютных, но и фондовых операций преимущественно с государственными краткосрочными облигациями, а также с негосударственными ценными бумагами.
На базе торговодепозитарного комплекса ММВБ создана общенациональная система биржевых торгов по государственным ценным бумагам.
В связи с усиливающейся взаимосвязью между валютными, кредитными, финансовыми и золотыми рынками в крупнейших банках внедрена концепция валютного зала, в котором объединены операции на этих рынках, совершаемые в различных отделах банка.
Этим достигаются более полная информация, тесный контакт между дилерами по взаимосвязанным операциям разных сегментов рынка, согласованная стратегия и тактика действий на них.
Позиции в иностранных валютах, инвестиции в золото и в ценные бумаги рассматриваются как альтернативные формы ликвидного вложения средств банка.
Одновременно вложения в иностранные ценные бумаги, валютно-процентный арбитраж могут подкрепляться валютным хеджированием, создавая комбинированные операции на нескольких секторах рынка.
Применение ЭВМ позволяет ежеминутно контролировать позиции банков в различных валютах, а также операции с отдельными банками.
Автоматизированная обработка операций увеличивает возможности оборотов, гарантирует точность и своевременность перевода и контроля за поступлением валюты.
Развитие системы телекоммуникаций на базе СВИФТ позволяет быстрее и с меньшими затратами осуществлять сделки и переводы по ним, в частности получать
подтверждение поступлений валюты утром на следующий день после сделки, т.е.
раньше реального зачисления ее на счета банков.
Электронная система Рейтердилинг дает возможность банкам моментально устанавливать контакт и совершать сделки с заинтересованными банками, подключенными к этой системе, сокращая время поисков партнера на рынке.
Однако дорогостоящее электронное и компьютерное оборудование доступно лишь крупным банкам, которые господствуют на валютном рынке.
Стоимость оборудования валютного зала, абонирования систем Рейтер и
Телерейт, компьютеров и программного обеспечения сделок составляет миллионы долларов, а для крупных залов — десятки миллионов.
Крупнейшие банки мира
приступили к внедрению концепции виртуальных банков (virtual banking), позволяющей их клиентам производить определенный набор операций по управлению собственным счетом с удаленного терминала, совершать покупку и продажу валюты на мировых валютных рынках, не выходя из дома.
Во второй половине
90-х годов существующие дилинговые системы («REUTERS dealing 2000», «Telereuter», «TENFORE» и др.) были дополнены электронными брокерскими системами, которые интенсивно используются для электронных торгов парами валют.
Из общего количества конверсионных операций в 1996 г.
на операции USD/DEM приходилось 22%, USD/JPY — 17%, GBR/USD — 11% и 50% на другие пары валют.
В Токио по операциям доллар — иена в 1996 г.
более 50% объема операций на брокерском рынке обслуживалось электронными брокерскими сетями.
В отличие от традиционной валютной биржи, где торги ведутся на «паркете» и «голосом», появились электронные биржи — в Чикаго, во Франкфурте-на-Майне, Токио, Сингапуре и других мировых рынках, оснащение которых не только позволяет получать всестороннюю информацию о валютных курсах и процентных ставках на мировых рынках, совершать операции на них, но и вести аналитическую работу, прогнозировать динамику валютных курсов.
Дилерский аппарат валютных отделов достигает нескольких десятков, в ряде случаев — более сотни сотрудников.
Среди них дилеры, экономисты-аналитики, менеджеры.
Дилеры

[Back]