Проверяемый текст
Международные валютно-кредитные и финансовые отношения. Под редакцией Л.Н. Красавиной. Издание второе, переработанное и дополненное, 2000.
[стр. 70]

70 dcc финансовые операции могут учитываться по текущему, а товарные по историческому валютному курсу; все операции могут учитываться либо по текущему, либо по историческому валютному курсу.
В более широком плане валютный риск состоит в несбалансированности активов и пассивов в каждой валюте по срокам и суммам.
Для уменьшения валютного риска используются следующие валютные операции: «Линз энд легс» (ускорение пли задержка платежа в валюте); валютные опционы; форвардные операции; валютные фьючерсы (фьючерсные операции); операции «своп».
Валютный опцион.
Впервые эта операция была произведена на Чикагской бирже в 1973 г.
Это сделка между покупателем и продавцом валют, которая дает право покупателю опциона покупать или продавать по определенному курсу определенную сумму валюты в течение определенного времени за вознаграждение.
Межбанковские валютные операции «своп» представляют собой покупку иностранной валюты па условиях «спот» в обмен на отечественную валюту с последующим выкупом.
Сделки «своп» удобны для банков, так как нс создают открытой валютной позиции.
Целями «своп» бывают: приобретение необходимой валюты для международных расчетов; осуществление политики диверсификации валютных резервов; поддержание определенных остатков на текущих счетах; удовлетворение потребностей клиента в иностранной валюте и др.
Форвардная валютная сделка это покупка или продажа определенной суммы валюты с интервалом времени между заключением и исполнением сделки по курсу дня заключения сделки.
Эта операция осуществляется на межбанковском палютном рынке.
[стр. 266]

266 Товарно-ценовая оговорка — условие, включаемое в международные экономические соглашения с целью страхования экспортеров и кредиторов от инфляционного риска.
К таким оговоркам относятся: 1) оговорки о скользящей цене, повышающейся в зависимости от ценообразующих факторов; 2) индексация, основанная на включении в соглашение особой индексной оговорки о пересчете суммы платежа пропорционально изменению индекса цен за период с даты подписания до момента исполнения обязательства.
Индексные оговорки мало применяются в международных расчетах в связи с трудностями выбора и пересмотра индексов, реально отражающих рост цен на товары.
Кроме того, заемщики возражают против ухудшения условий кредитования при применении индексной оговорки.
Применяются также компенсационные сделки для страхования валютных рисков при кредитовании: сумма кредита увязывается с ценой в определенной валюте товара, поставляемого в счет погашения кредита, с целью избежать изменений этой суммы вследствие колебаний цен и курсов валют.
Однако при этом односторонние выгоды получают контрагенты, покупающие продукцию предприятий, построенных по компенсационным сделкам.
Заемщику невыгодно фиксировать цены на момент заключения сделки, так как в условиях инфляции его реальные расходы по погашению кредита будут меньше, чем при поставках товаров по заранее фиксированным ценам.
Комбинированная валютно-товарная оговорка используется для регулирования суммы платежа в зависимости от изменений как товарных цен, так и валютных курсов.
Если цены и курсы изменяются в одном направлении, то сумма обязательства пересчитывается на наибольший процент отклонения; если направление их динамики не совпадает, то сумма платежа меняется на разницу между отклонениями цен и курсов.
Банки используют плавающие процентные ставки для страхования рисков по среднеи долгосрочным кредитам.
Международные монополии — ТНК и ТНБ — для страхования валютного риска инвестируют часть активов (до 10%) в золото в условиях повышения его цены с целью гарантии от возможных убытков, связанных с нестабильностью курсов валют, являющихся компонентами их ликвидных активов.
Современные методы страхования валютного риска.
С 70-х годов вместо защитных оговорок, которые не дают полной гарантии устранения валютного риска, применяются в основном новые методы покрытия валютного и кредитного рисков.
В их числе: 1) валютные опционы (впервые в 1973 г.
на чикагской бирже); 2) межбанковские операции «своп»; 3) форвардные валютные операции; 4) валютные фьючерсы (с 1973 г.
на нью-йоркском валютном рынке, с 1972 г.
на чикагском валютном рынке и др.).
Валютный опцион — сделка между покупателем и продавцом валют, которая дает право покупателю опциона покупать или продавать по определенному курсу определенную сумму валюты в течение обусловленного времени за вознаграждение.
Пример.
Французский экспортер продал оборудование (10 млн долл.) с отсрочкой платежа в 6 месяцев.
Чтобы избежать потерь от вероятного снижения курса иностранной валюты, экспортер покупает опцион продавца этой валюты по курсу 1 долл.
= 7 франц.
фр.
сроком на 6 месяцев.
При заключении сделки он выплачивает премию контрагенту в размере 3% стоимости опциона: 100 3долл.млн10 × = 300 тыс.
долл., или 2,1 млн франц.
фр.
(300 тыс.
долл.
х 7 фр.).
Если курс доллара снизился до 6 франц.
фр., то экспортер реализует опцион продавца, продавая доллары по предусмотренному соглашением курсу 1 долл.
= 7 франц.
фр., и за счет курсовой разницы получает валютную прибыль в размере 10 млн фр.
(10 млн долл.
х 1 франц.
фр.), а с учетом премии, выплаченной контрагенту при заключении сделки, валютный опцион — 7,9 млн фр.
(10 млн фр.
— 2,1 млн фр.).
Это позволяет ему продать доллары на срок по рыночному курсу (6 франц.
фр.
= 1 долл.), чтобы покрыть валютный риск, связанный с отсрочкой платежа на 6 месяцев.
В итоге он получит 60 млн фр.
плюс прибыль 7,9 млн фр., т.
е.
67,9 млн фр.

[Back]