Проверяемый текст
Международные валютно-кредитные и финансовые отношения. Под редакцией Л.Н. Красавиной. Издание второе, переработанное и дополненное, 2000.
[стр. 72]

72 Но, во-первых, динамику валютных курсов предвидеть очень сложно; во-вторых, на мировом рынке существуют традиции, согласно которым цены на некоторые товары устанавливаются в определенной валюте.
Поэтому не всегда предприятие может выбрать валюту цены по своему усмотрению и тем более в силу сложности предугадать движение валютного курса.
Более надежным способом защиты от валютных потерь является валютная оговорка.
Суть се заключается в том, что валюта, в которой производится платеж по контракту, увязывается с более устойчивой валютой и сумма платежа ставится в зависимость от изменения курса этой более устойчивой валюты.
При этом валюта платежа может совпадать с валютой цепы (это прямая валютная оговорка), а может и нс совпадать (это косвенная валютная оговорка).
Валютный арбитраж: это купля-продажа иностранной валюты с последующей обратной сделкой в целях получения прибыли от разницы валютных курсов во времени (временной арбитраж), а также за счет различии в курсе данной валюты на разных валютных рынках (пространственный арбитраж).
Валютный арбитраж может осуществляться с двумя валютами (это простой валютный арбитраж) и с большим числом валют (это сложный арбитраж).
Валютный арбитраж часто связан с операциями на рынке ссудных капиталов.
Существует процентный арбитраж использование банками разниц между процентными ставками на разных рынках ссудных капиталов.
Разновидностью этой отрасли является валютно-процентный арбитраж, основанный на использовании банком разниц процентных ставок по сделкам, осуществляемым на разные сроки.
Спекуляция на валютном рынке означает действия, которые направлены на открытие «длинной» или «короткой» позиции в иностранной валюте.
В этом случае действия участников валютного рынка строятся на
[стр. 244]

244 шись от его утраты при непредвиденном развитии валютных курсов.
Разновидностью этой операции является валютно-процентный арбитраж, основанный на использовании банком разниц процентных ставок по сделкам, осуществляемым на разные сроки.
Например, если премия по сделке «форвард» на 6 месяцев в пересчете на проценты составляет 6% годовых, а по сделке на 3 месяца — 4%, арбитражист может продать валюту сроком на 6 месяцев с премией 6% годовых и купить ее на срок 3 месяца, уплатив премию в размере 4% годовых.
Предположим, что банк А считает, что разница в процентах между евродолларовыми депозитами и вкладами во французских франках значительно увеличится.
При этом долларовые процентные ставки не изменятся или понизятся, в то время как ставки по еврофранковым депозитам повысятся.
В результате премия по форвардному курсу доллара по отношению к франку тоже увеличится.
Допустим, что котировки в момент принятия решения были следующими (табл.
8.7).
Таблица 8.7 ПАРИЖ НА НЬЮ-ЙОРК Курс покупателя Курс продавца Курс «спот» 5,4789 5,4820 Премия по форвардной сделке на 1 месяц 0,0110 0,0160 Премия по форвардной сделке на 6 месяцев 0,0525 0,0600 Банк А покупает доллары на франки сроком на 6 месяцев по курсу продавца долларов (премия 0,0600) и одновременно продает доллары на франки сроком на 1 месяц по курсу покупателя (премия 0,0110).
Таким образом, ему надо уплатить разницу между двумя премиями (0,0490).
Через месяц банк закрывает одну сделку.
Предположим, что форвардный курс на оставшиеся 5 месяцев изменился по сравнению с первоначальным и его котировки составляют: Курс «спот» долл./франц.фр.
5,4710 5,4750 Премия по форвардной сделке на 5 месяцев 0,0810 0,0860 Банк продает доллары на франки сроком на 5 месяцев по курсу покупателя (премия 0,0810).
При завершении сделки банк получает прибыль, равную 0,0810 — 0,0490 = 0,0320, или 32 тыс.
франц.
фр.
на каждый вложенный миллион долларов.
Приведенный пример иллюстрирует наиболее сложный вид процентного арбитража, получивший название «форвард против форварда».
Эта операция базируется на оценках рыночной динамики валютных курсов «спот» и «форвард», а также ставок по депозитам в соответствующих валютах сроком на 1, 3 и 6 месяцев.
Операции «форвард — форвард», зависящие от прогнозирования процентных ставок, с середины 80-х годов тесно увязываются с фьючерсными сделками по процентам, т.
е.
покупкой и продажей контрактов на определенную процентную ставку в будущем (через 3— 6 месяцев).
Валютный арбитраж устанавливает связь между движением краткосрочных капиталов и динамикой процентных ставок на национальном и иностранных рынках ссудных капиталов, содействует выравниванию конъюнктуры валютных рынков, а также создает условия для перемещения спекулятивных «горячих» денег.
По некоторым оценкам, в начале 70-х годов увеличение на 1 пункт процентной ставки по долгосрочным облигациям ФРГ вызывало приток 660 млн долл.
краткосрочных капиталов, а повышение ставки по межбанковским депозитам стимулировало приток 220 млн долл.
с лагом в один квартал.
Проводившаяся администрацией США политика повышенных процентных ставок способствовала притоку в страну иностранных капиталов из Западной Европы, Японии в размере 500 млрд долл.
(брутто) в 1980—1985 гг.

[Back]