Проверяемый текст
Международные валютно-кредитные и финансовые отношения. Под редакцией Л.Н. Красавиной. Издание второе, переработанное и дополненное, 2000.
[стр. 99]

г второй половине 80-х начале 90-х г.г., ситуация на валютных рынках, несколько стабилизировалась.
Этому способствовало, в частности, наблюдение ведущих стран, за состоянием валютных и денежных рынков
являющимся постоянным предметом обсуждения в «группе семи».
Таким образом, платежный баланс страны, его сальдо является одним из основных факторов, которые влияют на валютный курс.
Изменения процентных ставок влияют на валютный курс вдвойне.
С одной стороны, их номинальное увеличение внутри страны вызывает снижение спроса на национальную валюту, через то что предпринимателям становится дорого брать кредит.
Взяв же его, предприниматели увеличивают себестоимость своей продукции, что, в свою очередь, приводит к увеличению цен на товары.
Это в известной мерс обесценивает национальную валюту по отношению к иностранной.
С другой стороны, увеличение реальных процентных ставок (то есть номинальных процентных ставок, откорректированных на темп инфляции) делает при прочих равных условиях размещение иностранцами средств в этой стране прибывающими.
Именно из-за этого в страну с более высокими реальными процентними ставками притекают капиталы, спрос на сс валюту увеличивается, и она дорожает.
Следовательно, изменение процентных ставок может как прямо, так и обратно пропорционально влиять на размер валютного курса.
Для корректного определения прибыльности реальные процентные ставки исчисляются с учетом Эффекта Фишера.
Эффект' Фишера, таким образом, связывает номинальные процентные ставки, реальные процентные ставки и инфляцию.
При наличии твердой гарантии возвращения капитала и процента свободные капиталы будут вложены в ту страну, где реальная процентная ставка выше и, следовательно, можно получить высшую прибыль, а значит, интерес к данной валюте растет и стоимость ее повышается.
99
[стр. 235]

235 — начале 90-х годов ситуация на валютных рынках несколько стабилизировалась.
Этому способствовало, в частности, наблюдение ведущих стран за состоянием валютных и денежных рынков,
являющихся постоянным предметом обсуждения в «группе семи».
Рынок срочных валютных операций более узок, чем рынок наличных сделок.
В основном срочные сделки осуществляются с ведущими валютами.
Форвардные сделки заключаются, как правило, на срок от 1 недели до 6 месяцев.
Проведение сделок на срок свыше 6 месяцев может встретить затруднения, а на срок более 12 месяцев часто требует специальной договоренности.
Банки, осуществляя срочные валютные сделки с клиентурой, могут требовать внесения депозита в размере определенного процента от суммы сделки.
Такой депозит является для банка гарантией от убытков на курсах, если при наступлении срока сделки клиент не в состоянии внести сумму проданной валюты.
Срочные сделки с иностранной валютой совершаются в следующих целях: • конверсия (обмен) валюты в коммерческих целях, заблаговременная продажа валютных поступлений или покупка иностранной валюты для предстоящих платежей, чтобы застраховать валютный риск; • страхование портфельных или прямых капиталовложений за границей от убытков в связи с возможным понижением курса валюты, в которой они осуществлены; • получение спекулятивной прибыли за счет курсовой разницы.
Деление срочных валютных операций на конверсионные, страховые и спекулятивные в значительной мере условно.
Почти в каждой из них присутствует элемент спекуляции.
Срочные валютные сделки часто не связаны с внешней торговлей или производственной деятельностью монополий и осуществляются исключительно в погоне за прибылью, основанной на разнице курсов валют во времени — на день заключения и исполнения сделки.
Среди срочных сделок спекулятивного характера с иностранной валютой различаются игра на понижение и игра на повышение курса валюты.
Если ожидается падение курса валюты, «понижатели» продают ее по существующему в данный момент форвардному курсу, с тем чтобы через определенный срок поставить покупателям эту валюту, которую они в случае благоприятной для них динамики курса смогут дешево купить на рынке, получив таким образом прибыль в виде курсовой разницы.
Если ожидается повышение курса, «повышатели» скупают валюту на срок в надежде при его наступлении получить ее от продавца по курсу, зафиксированному в момент сделки, и продать эту валюту по более высокому курсу.
Подобные сделки обычно заключаются в массовом масштабе в ожидании официальной девальвации или ревальвации.
В случае ожидания резкого скачкообразного изменения курса валюты несбалансированность спроса и предложения на нее в любом случае будет вызвана нормальными операциями по покрытию рисков: продажа поступлений и отсутствие сделок по покупке валюты, в отношении которой ожидаются обесценение, хеджирование риска вложений в этой валюте.
Опережения и задержки («лидз энд лэгз») по валютным расчетам и валютным сделкам достигают миллиардных сумм и вызывают огромное давление на курс.
Спекулятивные валютные сделки могут многократно усилить такие воздействия.
Игра на повышение и понижение курса валют дезорганизует валютный рынок, нарушает равновесие между спросом и предложением валюты, отрицательно влияет на валютно-экономическое положение соответствующих стран и мировую валютную систему.
Спекулятивные сделки могут совершаться без наличия валюты.
Валютный спекулянт продает валюту на срок в надежде на получение разницы в курсах.
Иногда валютные сделки с целью спекуляции осуществляются на условиях «спот»: банк, получив кредит в валюте, которой угрожает девальвация, немедленно продает ее в расчете на то, что при наступлении срока платежа по кредиту он будет расплачиваться с кредитором по более выгодному для него курсу.
Однако в чистом виде такие сделки немногочисленны.
Использование срочных сделок для покрытия валютного риска при совершении коммерческих операций приобрело широкое распространение с конца 60-х — начала 70-х

[Back]