Проверяемый текст
С.Ю. Глазьев, СТРАТЕГИЯ ОПЕРЕЖАЮЩЕГО РАЗВИТИЯ РОССИИ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛЬНОГО КРИЗИСА / М.: Экономика, 2010. — 255 с.
[стр. 138]

1 3 8 Расходы центральны х органов управления в процентах от ВВП (2009г.) □ на силовые структуры и бюрократию □ на социальноэкономическое развитие Россия Развитые Страны с Развивающиеся страны переходной страны экономикой Источник: Институт США и Канады РАН; ФЗ «О федеральном бюджете на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов», № 204-ФЗ.
Очевидным направлением антикризисных бю дж етны х расходов является модернизация транспортной, телекоммуникационной, энергетической и жилищ но-коммунальной инфраструктуры в целях обеспечения благоприятных условий для повышения эффективности хозяйственной деятельности и роста деловой активности.
При этом важно ассигнования на эти цели направлять в основном на закупку передового отечественного оборудования.
Примерами таких безош ибочны х проектов могут служить предложения по оснащ ению газоперекачивающ их станций
*♦ г * электрогенерирующ им оборудованием (что даст полуторократное увеличение мощ ности российской электрогенерации) или по развертыванию сети низкоорбитальной спутниковой связи.
Выше была показана предпочтительность бю дж етного канала денеж ной эмиссии по сравнению с банковским.
Простые «кейнсианские» методы стимулирования спроса путем масш табного вливания финансовых средств хоть и будут способствовать смягчению спада, но не смогут обеспечить выхода из
рецессии66.
Для этого нужна резкая активизация
66Полтерович В.М.
Механизм глобального экономического кризиса и проблемы технологической
[стр. 260]

приобретение высокотехнологической продукции отечественного производства.
Очевидным направлением антикризисных бюджетных расходов является модернизация транспортной, телекоммуникационной, энергетической и жилищно-коммунальной инфраструктуры в целях обеспечения благоприятных условий для повышения эффективности хозяйственной деятельности и роста деловой активности.
При этом важно ассигнования на эти цели направлять в основном на закупку передового отечественного оборудования.
Примерами таких безошибочных проектов могут служить предложения по оснащению газоперекачивающих станций
электрогенерирующим оборудованием (что даст полуторократное увеличение мощности российской электрогенерации) или по развертыванию сети низкоорбитальной спутниковой связи.
Выше была показана предпочтительность бюджетного канала денежной эмиссии по сравнению с банковским.
Простые «кейнсианские» методы стимулирования спроса путем масштабного вливания финансовых средств хоть и будут способствовать смягчению спада, но не смогут обеспечить выхода из
рецессии1 .
Для этого нужна резкая активизация
научнотехнической и инновационной политики.
В этих условиях денежная эмиссия должна иметь целевой характер и канализироваться государством в приоритетных направлениях роста экономической активности.
Многие критически важные для становления нового технологического уклада расходы, включая финансирование фундаментальных исследований, создание телекоммуникационной инфраструктуры, проведение испытаний новых технологий и т.д., могут быть осуществлены только при бюджетной поддержке.
В период реализации антикризисной политики не следует ограничивать дефицит бюджета, финансируя его за счет внутренних источников и покрывая рост государственных заимствований путем эквивалентной 1 Полтерович В.М.
Механизм глобального экономического кризиса и проблемы технологической
модернизации http://www.econorus.org 260

[Back]