Проверяемый текст
С.Ю. Глазьев, СТРАТЕГИЯ ОПЕРЕЖАЮЩЕГО РАЗВИТИЯ РОССИИ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛЬНОГО КРИЗИСА / М.: Экономика, 2010. — 255 с.
[стр. 149]

149 горизонтального выравнивания стало бы возможным с принятием Закона «О бюджетном выравнивании», согласованного со всеми субъектами Федерации (как реципиентами, так и донорами) и заменяющего ежегодно пересматривающуюся ведомственную методику, которая отличается бюрократическим произволом.
Действующее в России бюджетное законодательство остается достаточно разрозненным и противоречивым и по существу слабо соответствует сложившимся экономическим реалиям.
Кроме того, оно и нестабильно: для решения тех или иных задач, в законодательство4 постоянно вносятся отдельные изменения и дополнения.
В связи с этим назрела реальная необходимость разработки и принятия соответствующего закона РФ «О бюджете...», в котором нашла бы * отражение долгосрочная стратегия бюджетной политики страны в разрезе укрепления и развития бюджетного федерализма.
Что касается проблемы преодоления глобального финансового и экономического кризиса, в котором Российская Федерация оказалась вместе со всем промышленно развитым миром, то благоприятное решение ее возможно на пути кардинального пересмотра концепции социальноэкономического развития, отказа от явно устаревшей модели межгосударственного взаимодействия, при котором преимущества имеют страны т.н.
«золотого миллиарда», при неуклонном следовании приоритетам справедливого партнерства.
Перечень мер реализации антикризисной стратегии
Российской Федерации, на наш взгляд, должен включать в себя: I.
Создание системы стратегического планирования и повышение качества управления.
1.
Принятие федерального закона «О стратегическом планировании», в котором предусматриваются процедуры определения целей и приоритетов долгосрочного, среднесрочного и годового социально
[стр. 272]

ПЕРЕЧЕНЬ МЕР РЕАЛИЗАЦИИ АНТИКРИЗИСНОЙ СТРАТЕГИИ I.
Создание системы стратегического планирования и повышение качества управления.
1.
Принятие федерального закона «О стратегическом планировании», в котором предусматриваются процедуры определения целей и приоритетов долгосрочного, среднесрочного и годового социально-экономического
развития, разработки концепций и программ их реализации, вводятся нормы планирования и контроля работы институтов развития, госкорпораций, государственных агентств, а также требования к исполнителям федеральных целевых программ.
2.
Придание концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, правового статуса планового документа, который должен учитываться при разработке федерального бюджета, формировании целевых программ, планов деятельности государственных корпораций, агентств, органов исполнительной власти, включая планы антикризисных мер, а также давать заказчикам этих программ и планов права на привлечение внебюджетных средств и предоставление госгарантий под привлечение кредитов на реализацию программных задач.
3.
Разработка 5-летней программы модернизации экономики на основе нового технологического уклада, предусматривающей меры по опережающему развитию составляющих его производственнотехнологических комплексов, становлению конкурентоспособных интегрированных структур, созданию благоприятной для этого социальноэкономической среды и формированию соответствующих институтов и контуров управления.
4.
Установление целевых показателей работы государственных институтов развития, корпораций и агентств по направлениям своей деятельности, предусматривающих создание конкурентоспособных на 272

[Back]