Проверяемый текст
Серебряков, Александр Дмитриевич; Реформа межбюджетных отношений в России как политический процесс (Диссертация 2004)
[стр. 76]

76 территориального управления, который сложился в прошлом и носит производственно-отраслевой характер, что предполагает определенную схему планирования расходов бюджетов.
В ее основе лежит прохождение расходов через счета отраслевых подразделений администраций.
В сложившейся ситуации основные усилия региональных и местных властей направляются не на создание условий для экономического роста, улучшение инвестиционного и предпринимательского климата,
не на проведение рациональной и ответственной, понятной населению, инвесторам и кредиторам налогово-бюджетной политики, а на «выторговывание» у вышестоящих властей дополнительных ресурсов, льгот и привилегий, поиск путей для обхода федеральных ограничений и требований, удержание административного контроля над финансовыми потоками и «бюджетообразующими» предприятиями.
Каждое подразделение получает право на свою долю в бюджете и, как правило, само решает, с кем заключать договоры и на каких условиях.
Зная, что расходная часть бюджета не покрывает всех затрат, которые планировали на текущий бюджетный год подразделения, их руководители стараются заключить договора на максимально возможные объемы работ, а затем поставить руководство администрацией перед необходимостью их профинансировать.
Далее решение вопроса о финансировании попадает в полную зависимость от влияния, которое имеет конкретное отраслевое подразделение в органе управления.
Если его влияние велико, то заключенные договора будут профинансированы за счет других подразделений и статей расходов, если низко, то заключенные договора повиснут в форме кредиторской задолженности.
Это означает, что на очередной бюджетный год полученные средства сначала уйдут на погашение кредиторской задолженности, и только затем сможет начаться финансирование заложенных в текущий бюджет расходов, которых в свою очередь будет явно недостаточно.
Отраслевая модель территориального управления может работать только так, а следовательно, без ее изменения,
[стр. 84]

финансирования капитальных вложений.
Как следствие, общий финансовый потенциал реального сектора экономики остается крайне незначительным, что не позволяет рассчитывать на активизацию инвестиционной деятельности вр ближайшей перспективе.
Сохраняющийся тип административно-территориального деления унаследован Россией от советской власти и имеет вполне определенный политический смысл, а именно: закрепляет принципиальную несамостоятельность подавляющего большинства регионов с точки зрения наличия в их границах ресурсов, обеспечивающих полноценное материальное воспроизводство.
Поэтому подавляющее большинство субъектов Федерации в их существующем виде не могут самостоятельно обеспечивать баланс расходных и доходных полномочии.
Степень их экономической самостоятельности остается настолько низкой, что решение вопросов регионального значения находится •в зависимости от средств федеральногоЛ бюджета, которые в виде трансфертов передаются регионам, а любые заимствования становятся неэффективными, способствующими наращиванию кредиторской задолженности регионов.
Данное положение углубляется типом структур административнотерриториального управления, который сложился в прошлом и носит производственно-отраслевой характер, что предполагает определенную схему планирования расходов бюджетов.
В ее основе лежит прохождение расходов через счета отраслевых подразделений администраций.
В сложившейся ситуации основные усилия региональных и местных властей направляются не на создание условий для экономического роста, улучшение инвестиционного и предпринимательского климата,
а на выпрашивание у вышестоящих властей Р дополнительных ресурсов и льгот, поиск способов обхода федеральных ограничений.
Ставшая хронической несбалансированность региональных и местных бюджетов препятствует распространению на уровень субъектов Российской Федерации и муниципальных образований бюджетной реформы.
Органы власти субъектов и местного самоуправления не обладают возможностями внедрять современные методы бюджетного планирования, обеспечивать прозрачность бюджетного процесса, разрабатывать и реализовывать среднеи долгосрочные программы модернизации бюджетной сферы.
В этих условиях форсированное проведение реформы межбюджетных отношений является основополагающей предпосылкой для общего повышения эффективности бюджетных расходов.
84 у*

[Back]