Проверяемый текст
Каменев А.И., История подготовки офицерских кадров в России. - М.: ВПА им. Ленина, 1990
[стр. 85]

85 Московского и Финляндского было предоставлено право представлять для поступления в Военную академию лучших выпускников.
Офицеры представленные к поступлению в академию должны
были быть не моложе 18 лет, отличные по способностям, трудолюбию, нравственности, поведению и прилежные в науках.
Поступающие из полков, должны были представить от
своих начальников дивизий аттестаты о хорошей нравственности, отличном поведении и усердном исполнении всех обязанностей по службе.
Поступающие в Военную академию должны
были выдержать экзамены из шести областей знаний: математика, языки, военные науки, ученье, история, география.
Порядок начисления баллов для поступающих офицеров представлен автором в таблице.
№ п/п Сдаваемые предметы Кол-во билетов Начисленные
макс.
баллы 1 Арифметика 2 20 2 Алгебра 3 30 3 Планиметрия 1 10 4 Стереометрия 2 20 5 Батальонные учения 2 20 6 Эскадронные учения 2 20 7 Рассыпной строй 1 10 8 Форпостная служба 1 10 9 Артиллерия 2 20 10 Фортификация 3 30 И История средняя и древняя 2 20 12 История новейшая 3 30 13 Всеобщая география и российская 3 30 14 За грамматику, синтаксис, риторику 20 15 За одно сочинение на заданную тему 30 16 За грамматику и синтаксис по фр.
языку 10
[стр. 2]

После включения в состав комиссии генерала Нейгарта в проекте появляются новые предложения: офицеры должны жить вместе («так их легче контролировать») ; на время обучения они должны быть прикомандированы к гвардейским полкам Петербургского гарнизона и вместе с ними нести службу, посещая занятия в вечернее время и во время, свободное от службы («чтобы не забывали службу») .
При этом офицерыслушатели должны, по мнению Нейгарта, получать содержание из этих полков и находиться в подчинении строевого, а не академического начальства.
Жомини активно протестовал против этих предложений и добился того, что Николай разрешил офицерам-слушателям жить на частных квартирах, а также принял решение о подчинении слушателей академическому, а не полковому начальству.
В то же время, прикомандирование к гвардейским полкам для несения службы было узаконено.
Правда, чтобы упорядочить этот процесс, он потребовал отправлять офицеров на учения всем классом в один день недели.
В караулы было предписано ходить по очереди, но не более 2-х раз в месяц.
Одновременно было принято решение о назначении нескольких [59] строевых штаб-офицеров для надзора за образом жизни и поведением обучающихся офицеров.
8 апреля 1830 года Жомини вновь представил проект академии на обсуждение, но и этот вариант был подвергнут решительной обработке.
На этот раз в комиссии принимали участие генералы Чернышев, Нейгардт и фельдмаршал Дибич.
Последний внес в проект свои соображения относительно включения в учебную программу курса древней военной истории (ранее предполагалось ограничиться изучением военной истории от Петра I) , награждения медалями отличившихся офицеров и др.{81} Положение о военной академии появилось в печати под названием «Устав военной академии» 4 октября 1830.
г.
На нем значится резолюция: «Быть по сему.
Николай».
В уставе определены: цель учреждения академии, порядок приема в нее, система обучения, обязанности профессорско-преподавательского состава и слушателей.
В «Уставе» говорится: «Для образования офицеров к службе генерального штаба и для вящего распространения военных познаний, учреждается в Санкт-Петербурге, при главном штабе его Императорского величества, Военная Академия»{82}.
Порядок приема в академию определен таким образом.
В военную академию был открыт доступ для поступления гвардейских и полевых штаб-офицеров в чине до штабс-капитана.
Кроме этого, директорам Школы гвардейских подпрапорщиков, Пажеского и Кадетских: корпусов (первого, второго, Павловского, Московского и Финляндского) было предоставлено право представлять по начальству для поступления в военную академию лучших выпускников.
Офицеры, представленные к поступлению в академию, должны
быть не моложе 18 лет, отличные по способностям, трудолюбию, прилежные в науках, нравственности и поведению.
Поступающие из полков, должны были представить от
начальников [60] дивизий аттестаты о хорошей нравственности, отличном пове дении и усердном исполнении всех обязанностей по службе.
Поступающие в военную академию, должны
выдержать мены из 6-ти областей знаний (языки, математика, военные науки, ученье, история, география){83}: №№ пп.
Сдаваемые предметы Кол-во билетов Нач
Арифметика 2 20 Алгебра 3 30 Планиметрия 1 10 Стереометрия 2 20 Батальонные учения 2 20 Эскадронные учения 2 20 Рассыпной строй 1 10 Форпостная служба 1 10 Артиллерия 2 20 Фортификация 3 30 История средняя и древняя 2 20 История новейшая 3 30 Всеобщая география и подробная Российская 3 30 За грамматику, синтаксис, риторику 20

[Back]