Проверяемый текст
Кошелев, Игорь Викторович. Моделирование и прогнозирование развития отраслей социально-экономической сферы Карачаево-Черкесской Республики : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.13 / Рос. гос. торгово-эконом. ун-т. - Москва, 2006. - 24 с.
[стр. 142]

Заключение Сформулированные систематизированные статистические данные о социально-экономической жизнедеятельности объекта исследования Государственного республиканского учреждения здравоохранения «КарачаевоЧеркесская республиканская больница» подтверждают вывод о недостаточно развитой политике управления региональным здравоохранением.
Очевидно, что выработка и обоснование управленческих решений в социальноэкономической сфере должна осуществляться с помощью
экономикоматематического моделирования, программирования и прогнозирования.
Автором
разработана двухуровневая концепция моделирования задачи управления ресурсами здравоохранения.
На нижнем уровне предложен достаточно общий подход и инструментарий использования предпрогнозных фрактальных характеристик временных рядов как для оценки их прогнозируемости, так и для качественной оценки устойчивости и тенденции в динамике развития процессов планирования медицинских ресурсов.
Эти оценки представляют потенциально реализуемую возможность
спрогнозировать спрос населения на медицинские услуги при принятии региональных управленческих решений.
Разработана методика выявления и анализа циклической компоненты временных рядов
количества людей, обратившихся за медицинской помощью, на базе фазовых траекторий и разложения их на квазициклы.
Получаемая на базе этого разложения предпрогнозная информация представляет собой дополнительное знание о закономерностях динамики рассматриваемого временного ряда.

Это знание может быть использовано для повышения точности и надежности нечеткого прогноза, получаемого на выходе клеточного автомата.
Адаптирован, развит и апробирован
метод прогнозирования на базе клеточного автомата для социально-экономических временных рядов региона.
142
[стр. 22]

В результате корректировки полученных прогнозных значений объемов инвестиций в основной капитал на коэффициент регрессии погрешность прогноза уменьшилась с 23.5 % до 15 % в среднем выражении, при этом ошибка прогнозных значений, полученных с учетом тренда для 6 месяцев из 12 не превышает 3 %.
Полученный результат свидетельствует о том, что примененный комбинированный подход (клеточно-автоматная прогнозная модель и классический декомпозиционный анализ) к прогнозированию эволюционных экономических временных рядов с памятью является адекватным и позволяет получать краткосрочный и среднесрочный прогноз с достаточно высокой степенью надежности.
3.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ Сформулированные систематизированные статистические данные о социально-экономической жизнедеятельности
рассматриваемого субъекта РФ — Карачаево-Черкесской республики (КЧР) подтверждают известный вывод о наличии существенных различий в современном состоянии социальной, финансовой, демографической, культурной, жилищной, образовательной и др.
социальных сфер регионов РФ.
Особая контрастность региональной структуры материальной базы социальных объектов отличается в таких отраслях, как жилищно-коммунальное хозяйство, образование и здравоохранение.
Очевидно, что выработка и обоснование управленческих решений в социально-экономической сфере должна осуществляться с помощью
современных средств вычислительной техники, экономикоматематического моделирования, программирования и прогнозирования.
Автором
предложен подход и инструментарий использования предпрогнозных фрактальных характеристик временных рядов как для оценки их прогнозируемости, так и для качественной оценки устойчивости в динамике развития социально-экономических отраслей рассматриваемого региона.
Эти оценки представляют потенциально реализуемую возможность
при принятии региональных управленческих решений, приводящих к более эффективному использованию инвестиционных ресурсов региона.
Разработана методика выявления и анализа циклической компоненты временных рядов
инвестирования социально-экономических отраслей ре22

[стр.,23]

гиона на базе фазовых траекторий и разложения их на квазициклы.
Получаемая на базе этого разложения предпрогнозная информация представляет собой дополнительное знание о закономерностях динамики рассматриваемого временного ряда.

Эти знания могут быть использованы для повышения точности и надежности нечеткого прогноза, получаемого на выходе клеточного автомата.
Адаптирован, развит и апробирован
известный метод прогнозирования на базе клеточного автомата для социально-экономических временных рядов региона.
В контексте проблем реального экономико-математического моделирования можно утверждать о целесообразности постановки задач развития социально-экономической сферы региона вопросов анализа и прогнозирования этих рядов.
Иными словами, сформировавшиеся к настоящему времени «статические» постановки управленческих задач необходимо пополнить «динамическими» постановками, включая вопросы принятия решений на базе результатов прогнозирования.
Предложено два варианта реализации гибридного подхода к прогнозированию социально-экономических временных рядов.
Прикладная ценность этого предложения состоит в реальной возможности достичь более точного и надежного прогнозирования динамики развития социальноэкономических отраслей региона.
Теоретическая ценность этого предложения представляется научным вкладом в развитие новой теории гибридных систем анализа и прогнозирования эволюционных процессов.
Основные положения диссертации нашли свое отражение в следующих публикациях: 1.
Кошелев, И.В.
Фрактальный анализ временных рядов инвестиций в социальную сферу региона // Вестник РГТЭУ.
М.: РГТЭУ, 2005.
№ 1(9).-С.
38-44,-0.3 п.л.
2.
Кошелев, И.В.
Предпрогнозный анализ на базе фазовых портретов для временных рядов инвестиций в социальную сферу региона // Социально-экономические аспекты развития ЮФО: Материалы Международной научно-практической конференции, 2006.
М.Пятигорск: РИА-КМВ, 2006.
С.
219-233, 0.59 п.л.
23

[Back]