Проверяемый текст
РАСПОРЯЖЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА УР ОТ 06.09.2004 N 911-Р О ПРИОРИТЕТАХ РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННОСТИ УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ НА ПЕРИОД ДО 2015 ГОДА
[стр. 145]

водства составил 119%, в 2001 году 99%, в 2002 году -106,4%.
В 2005 году удалось сохранить наметившуюся тенденцию роста физических объемов промышленного производства: индекс физического объема промышленного производства за 2005 год 107% к соответствующему периоду предыдущего года.
5.
Актуальным является вопрос организации партнерства властных структур с промышленниками.
Только совместными действиями республиканские власти и промышленники могут обеспечить экономический подъем.
Определение приоритетов позволяет наладить межведомственное взаимодействие и организовать партнерство органов государственной власти, органов местного самоуправления, предприятий, научноисследовательских организаций.
В сфере разработки и реализации решений в области промышленной политики есть важный уровень муниципальный, который зачастую игнорируется.
На практике в муниципальных образованиях все более распространенным становятся муниципальные программы, займы, разрабатываются стратегии, существует большая практика предоставления инвестиционных налоговых кредитов.
Процесс определения приоритетов может стать основой организации взаимодействия между органами государствен> ной власти республики и органами местного самоуправления.
Для обеспечения устойчивого развития республики необходимо дать представление субъектам экономической деятельности о приоритетах развития и поддерживаемых органами власти направлениях деятельности.
Это позволит предприятиям при ведении бизнеса ориентироваться и учитывать экономическую политику.
Принципы разработки и реализации промышленной политики: 1.
Ориентация на устойчивое развитие промышленности, что подразумевает устойчивый рост объемов промышленного производства,
опти145
[стр. 2]

производства, соответствующие удвоению промышленного производства республики, оптимизацию структуры промышленного производства в сторону увеличения производства продукции высокой добавленной стоимости с внедрением новейших технологий, производительную занятость, т.е.
развитие приоритетных отраслей промышленности направлено на обеспечение экономической безопасности республики.
Целесообразность деятельности по определению приоритетов развития промышленности обусловлена следующими факторами.
1.
Необходимо сконцентрировать внимание органов государственной власти Удмуртской Республики на приоритетных отраслях развития промышленности как на точках роста экономики Удмуртской Республики.
Инвестиции следует направлять на развитие конкретных и строго ограниченных приоритетных отраслей и объектов.
2.
Вопрос о приоритетах развития промышленности приобретает особую актуальность в условиях вступления России во Всемирную торговую организацию (ВТО).
Вступление России в ВТО предполагает открытие отечественного рынка для иностранных компаний и ужесточение конкуренции.
В связи с этим остро стоит вопрос о том, какие шаги должны быть предприняты, чтобы избежать потерь для отечественных предприятий и отраслей при открытии рынка.
Необходимо уже сейчас определить, какие отрасли являются наиболее важными для социально-экономического развития республики, и оказать им государственную поддержку, с тем чтобы в условиях членства в ВТО они смогли не только выжить, но и успешно развиваться.
3.
Приоритеты развития промышленности необходимы в условиях недостаточной устойчивости экономического роста.
Академик А.Г.
Гранберг отмечает, что для обеспечения устойчивого роста большинства регионов темп ВВП и промышленного производства не должен опускаться ниже отметки 4%.
В 2000 году индекс физического объема промышленного производства составил 119%, в 2001 году 99%, в 2002 году 106,4%, в 2003 году 106,5%.
В 2004 году удается сохранить наметившуюся тенденцию роста физических объемов промышленного производства: индекс физического объема промышленного производства за январь май 2004 года составил 106,1% к соответствующему периоду предыдущего года.
Необходимо закрепить позитивные тенденции.
Для этого необходимо целенаправленно воздействовать на точки экономического роста.
4.
Важность деятельности по определению приоритетов развития промышленности подтверждается широтой использования данного подхода в практике управления субъектами федерации и городами.
В условиях возрастающей конкуренции между субъектами Российской Федерации за инвестиции, кадровые и другие ресурсы необходимо осуществлять меры, направленные на содействие развитию приоритетных отраслей промышленности.
В большинстве регионов мероприятия по активизации экономической деятельности увязываются в рамках среднесрочных и долгосрочных стратегий или программ.
В Москве принят Закон "О промышленной деятельности в г.
Москве", действует Комплексная программа промышленной деятельности, создан внебюджетный фонд финансовой поддержки промышленности.
В СанктПетербурге разработана программа по восстановлению и развитию машиностроительного комплекса, создан Фонд поддержки промышленности.
В Ярославской области принят Закон "Об основах промышленной политики" и разработана Концепция промышленной политики на 2003 2007 годы.
Принципы разработки и реализации промышленной политики: 1.
Ориентация на устойчивое развитие промышленности, что подразумевает устойчивый рост объемов промышленного производства,
оптимизацию структуры объемов промышленного производства в сторону увеличения объемов обрабатывающих отраслей промышленности, производство конкурентоспособной продукции, обеспечение производительной занятости, экологизацию промышленного производства.
2.
Нацеленность на государственное содействие развитию промышленности.
В последнее время все более актуальной становится проблема выбора экономических приоритетов и осмысленной промышленной политики.
При этом, как правило, сталкиваются два подхода.
Первый радикально-либеральный заключается в том, что никакой промышленной политики быть не должно, все вопросы решаются процедурами саморегулирования рынка.
Второй подход это тяготение к традициям огосударствления экономики и ведомственного администрирования.
В республике необходимо придерживаться более взвешенной позиции, заключающейся в том, что промышленная политика это система законодательных, финансово-экономических и административных мер, согласованных с субъектами экономической деятельности, позволяющих обеспечить развитие промышленности в соответствии с поставленными целями такого развития.
3.
Приоритеты промышленной политики должны основываться как на приоритетах развития Российской Федерации, так и на основе планов развития крупных промышленных предприятий на долгосрочную перспективу.
Приоритеты развития промышленности Удмуртии определяются в соответствии с приоритетами промышленного развития Российской Федерации.
В Российской Федерации разработаны следующие отраслевые концепции: распоряжением Правительства Российской Федерации от 16 июля 2002 года N 978-р одобрена Концепция развития автомобильной промышленности России; распоряжением Правительства Российской Федерации от 5 сентября 2002 года N 1228-р одобрен Комплекс мер по развитию металлургической промышленности Российской Федерации на период до 2010 года; распоряжением Правительства Российской Федерации от 1 ноября 2002 года N 1540-р одобрены основные направления развития лесной промышленности.
В стратегическом видении приоритетов развития Поволжского макрорегиона выделены следующие направления развития Удмуртии: поддержка совместных кооперационных проектов ОАО "ИжАвто" и АвтоВАЗа; создание высокоточного стрелкового оружия нового поколения; поддержка экспорта ОАО "Ижевский электромеханический завод "Купол";

[Back]