Проверяемый текст
РАСПОРЯЖЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА УР ОТ 06.09.2004 N 911-Р О ПРИОРИТЕТАХ РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННОСТИ УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ НА ПЕРИОД ДО 2015 ГОДА
[стр. 167]

щественно республиканских товаров и услуг в рамках процедур закупок товаров и услуг для республиканских нужд.
Соответствующие процедуры распространяются на все закупки из местных бюджетов, закупки государственных и муниципальных учреждений.
5.
Разработка и реализация мер по развитию системы подготовки кадров, как в части среднего специального, так и в сфере высшего образования, в том числе развитие форм полного или частичного софинансирования затрат на подготовку специалистов конкретных специальностей со стороны предприятий, заинтересованных в привлечении квалифицированных кадров.
6.
Разработка и реализация мер по активизации создания ассоциаций и других организационных форм, объединяющих производителей и потре^ бителей различных видов продукции, которые могли бы взять на себя часть функций по содействию внедрению стандартов качества, выработке общественно признанных норм поведения в сфере бизнеса.
7.
Целенаправленное продвижение отдельных подотраслей машиностроения на внешние рынки и лоббирование интересов на федеральном уровне.
8.
Проведение институциональных преобразований: активизация политики реформирования предприятий, направленной на совершенствование системы управления, формирование эффективных собственников, снижение издержек, улучшение финансово-экономических результатов деятельности.

Результатом первого этапа должно стать оживление производства, улучшение финансово-экономической ситуации машиностроительных
а предприятий, что позволит им активизировать инновационную деятельность и начать программы модернизации своего производства, расширяя спрос на продукцию других отраслей машиностроения.
В количественном 167
[стр. 16]

инвестиционных проектов в приоритетных отраслях промышленности.
3.
Формирование конкурентной среды, создание равных и стабильных условий экономической деятельности.
4.
Содействие формирующимся цепочкам производителей, обеспечивающих производство импортозамещающей продукции и продукции, ориентированной на экспорт.
5.
Содействие созданию кредитных и лизинговых институтов, направленных на поддержку экспорта и освоение новых сегментов внутреннего рынка.
6.
Разработка правовых актов, обеспечивающих прозрачность процедур кредитования, их конкурсный характер.
7.
Содействие модернизации производственных звеньев и отдельных технологий.
8.
Усиление технического контроля и внедрение современных систем качества, сертификации продукции.
9.
Развитие технологий двойного назначения, включая технологии получения новых материалов, информационные технологии, высокопроизводительное промышленное оборудование, оборудование для защиты окружающей среды и др.
Для достижения главной цели промышленной политики и решения задач наиболее целесообразным сценарием развития промышленности является сценарий опережающего развитая тех отраслей, продукция и услуги которых пользуются спросом на внутреннем, российском и мировом рынках.
Основой сценария является повышение доли добавленной стоимости (углубление степени переработки в процессе перехода от сырья к полуфабрикатам и затем к сложным готовым изделиям).
Развитие металлургии и перспективных подотраслей машиностроения, повышение конкурентоспособности продукции этих отраслей позволит, с одной стороны, обеспечить замену изношенных фондов, с другой стороны постепенно наращивать поставку продукции за пределы республики и на экспорт.
Перспективной может стать продукция промежуточных и высоких переделов лесопромышленного, металлургического и химического комплексов, машиностроения, отдельных сегментов рынка вооружений.
В числе секторов, в которых Удмуртия может предлагать услуги, можно выделить разработку программного обеспечения.
В рамках предлагаемого сценария важнейшими задачами являются: изучение внутреннего республиканского спроса и развитие кооперации; ориентация на российский рынок и рынок стран СНГ; диверсификация экспорта с постепенным увеличением доли продукции обрабатывающих отраслей с относительно высокой добавленной стоимостью на конкретных узких сегментах рынка, где имеются выраженные конкурентные преимущества.
Основные этапы реализации сценария: Этап 1: 2005 2007 годы.
Реформирование предприятий и повышение эффективности их управления.
Перед органами государственной власти стоит задача стимулирования расширения спроса на инвестиции со стороны предприятий.
Задачи этапа: 1.
Формирование инвестиционных программ в металлургии и в отдельных подотраслях машиностроения, которые должны быть направлены на поддержание и повышение уровня конкурентоспособности предприятий, обеспечения уровня рентабельности, снижение издержек производства, расширение номенклатуры и качественное улучшение структуры экспорта.
2.
Разработка и реализация мер по развитию инфраструктуры обеспечения конкурентоспособности предприятий Удмуртии, в том числе создания системы обучения по вопросам сертификации и стандартизации.
3.
Создание институциональных условий для привлечения внутренних и внешних источников инвестиций в приоритетные отрасли, в том числе разработка механизмов долевого финансирования проектов со стороны федерального бюджета, республиканского и местных бюджетов, средств предприятий, деятельность органов государственной власти Удмуртской Республики и предприятий по выходу на фондовый рынок, формирование залогового фонда, развитие государственного облигационного заимствования и др.
4.
Разработка и реализация мер по осуществлению закупок преимущественно республиканских товаров и услуг в рамках процедур закупок товаров и услуг для республиканских нужд.
Соответствующие процедуры распространяются на все закупки из местных бюджетов, закупки государственных и муниципальных учреждений.
5.
Разработка и реализация мер по развитию системы подготовки кадров как в части среднего специального, так и в сфере высшего образования, в том числе развитие форм полного или частичного софинансирования затрат на подготовку специалистов конкретных специальностей со стороны предприятий, заинтересованных в привлечении квалифицированных кадров.
6.
Разработка и реализация мер по активизации создания ассоциаций и других организационных форм, объединяющих производителей и потребителей различных видов продукции, которые могли бы взять на себя часть функций по содействию внедрению стандартов качества, выработке общественно признанных норм поведения в сфере бизнеса.
7.
Целенаправленное продвижение отдельных подотраслей машиностроения на внешние рынки и лоббирование интересов на федеральном уровне.
8.
Проведение институциональных преобразований: активизация политики реформирования предприятий, направленной на совершенствование системы управления, формирование эффективных собственников, снижение издержек, улучшение финансовоэкономических результатов деятельности
и т.д.
Результатом первого этапа должно стать оживление производства, улучшение финансово-экономической ситуации машиностроительных
предприятий, что позволит им активизировать инновационную деятельность и начать программы модернизации своего производства,

[Back]