Проверяемый текст
РАСПОРЯЖЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА УР ОТ 06.09.2004 N 911-Р О ПРИОРИТЕТАХ РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННОСТИ УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ НА ПЕРИОД ДО 2015 ГОДА
[стр. 175]

бюджета отрасли, т.е.
те отрасли промышленности, налоговые поступления от которых в бюджеты всех уровней на 1 рубль произведенной продукции превышают среднее значение по промышленности.
Уровень поступления налоговых платежей в бюджетную систему
РФ на 1 рубль товарной продукции в топливной промышленности и пищевой промышленности превышает среднее значение по промышленности.
7.
Доля занятых в отрасли от численности занятых в промышленности.
Показатель позволяет определить отрасли с наибольшим удельным весом промышленно-производственного персонала в общей численности промышленно-производственного персонала промышленности.
Данный показатель можно отнести к показателям социальной значимости отраслей промышленности.
Машиностроение и металлообработка является отраслью с наибольшей среднегодовой численностью промышленно-производственного персонала и, соответственно, с наибольшим удельным весом численности промышленно-производственного персонала к общей численности
в промышленности.

8.
Производительность труда.
t Показатель рассчитывается как отношение объема произведенной промышленной продукции отрасли к среднегодовой численности промышленно-производственного персонала отрасли и позволяет выделить отрасли с наибольшей производительностью труда.
Производительность труда в электроэнергетике и топливной промышленности, стекольной и фарфорофаянсовой промышленности и медицинской промышленности превышает среднее значение по промышленности.

175
[стр. 9]

недостатком финансовых ресурсов, отсутствием эффективных стимулов к экоинновациям.
Решение указанных проблем требует принятия мер по активизации инвестиционной и инновационной деятельности с целью модернизации и реконструкции производства, повышения его эффективности и обеспечения конкурентоспособности продукции.
Все это определяет необходимость целенаправленной промышленной политики, нацеленной на повышение внутренней и внешней конкурентоспособности приоритетных отраслей и производств, на стимулирование и поддержку структурных сдвигов в сторону отраслей и видов экономической деятельности с высокой долей добавленной стоимости, использующих современные технологии и квалифицированные кадры.
2.
Определение приоритетных отраслей промышленности 2.1.
Критерии оценки развития отраслей промышленности Для оценки развития отраслей промышленности Удмуртии учитываются следующие критерии.
Удельный вес отрасли в объеме промышленного производства республики.
Для определения удельного веса отрасли в общем объеме продукции исчисляется стоимостное выражение всей произведенной в республике продукции и определяется доля каждой действующей отрасли в полученном показателе.
Наиболее перспективными для развития считаются отрасли, имеющие больший удельный вес в объеме продукции.
Наибольший удельный вес в общем объеме продукции промышленности имеют машиностроение и металлообработка (35,4%) и топливная промышленность (27,9%).
Индекс физического объема промышленного производства.
Перспективными отраслями промышленности являются устойчиво развивающиеся отрасли.
Среди наиболее стабильно развивающихся отраслей промышленности Удмуртской Республики химическая и нефтехимическая промышленность, темпы роста которой в 2003 году составили 140,8% при среднероссийском показателе 104,4%.
Индекс физического объема продукции отрасли машиностроения и металлообработки в 2003 году составил 108%, топливной промышленности 109,8%, черной металлургии 116%.
Доля убыточных предприятий в отрасли.
Данный критерий основан на сопоставлении общего количества предприятий, действующих в каждой отрасли, с количеством убыточных предприятий данной отрасли.
Перспективными считаются отрасли, имеющие показатель убыточных предприятий ниже, чем общий показатель по всем предприятиям промышленности республики.
Машиностроение и металлообработка, топливная, химическая и нефтехимическая, стекольная и фарфоро-фаянсовая, медицинская, пищевая, полиграфическая промышленность имеют показатель убыточных предприятий ниже, чем общий показатель по всем промышленным предприятиям республики.
Уровень рентабельности отраслей.
Показатели рентабельности каждой действующей отрасли рассчитываются как отношение полученной прибыли к общим издержкам деятельности.
Отрасли с уровнем рентабельности, превышающим уровень рентабельности в целом по промышленности, являются более перспективными.
Уровень рентабельности топливной промышленности, стекольной и фарфорофаянсовой промышленности превышает среднее значение по промышленности.
Денежное выражение полученной отраслями прибыли.
Данный способ позволяет выявить отрасли, имеющие наибольший объем прибыли.
Необходимость использования метода связана с тем, что отрасль, имеющая больший объем продукции при малой ее прибыльности, в реальном денежном начислении может приносить республике больший доход, чем отрасль, имеющая малый объем продукции при большой ее прибыльности.
Соответственно отрасли с большим денежным выражением прибыли более перспективны, чем отрасли с меньшим денежным выражением прибыли.
Машиностроение и металлообработка, топливная промышленность являются отраслями с наибольшим денежным выражением прибыли и, соответственно, с наибольшим удельным весом прибыли отрасли в объеме прибыли промышленности.
Поступление налоговых платежей на 1 рубль произведенной продукции.
Данный показатель позволяет выявить наиболее прибыльные для бюджета отрасли, т.е.
те отрасли промышленности, налоговые поступления от которых в бюджеты всех уровней на 1 рубль произведенной продукции превышают среднее значение по промышленности.
Уровень поступления налоговых платежей в бюджетную систему
Российской Федерации на 1 рубль товарной продукции в топливной промышленности и пищевой промышленности превышает среднее значение по промышленности.
Доля занятых в отрасли от численности занятых в промышленности.
Показатель позволяет определить отрасли с наибольшим удельным весом промышленно-производственного персонала в общей численности промышленно-производственного персонала промышленности.
Данный показатель можно отнести к показателям социальной значимости отраслей промышленности.
Машиностроение и металлообработка является отраслью с наибольшей среднегодовой численностью промышленно-производственного персонала и, соответственно, с наибольшим удельным весом численности промышленнопроизводственного персонала к общей численности в промышленности.

Производительность труда.
Показатель рассчитывается как отношение объема произведенной промышленной продукции отрасли к среднегодовой численности промышленно-производственного персонала отрасли и позволяет выделить отрасли с наибольшей производительностью труда.
Производительность труда в электроэнергетике и топливной промышленности, стекольной и фарфорофаянсовой промышленности и медицинской промышленности превышает среднее значение по промышленности.

Удельный вес валовой добавленной стоимости.
Валовая добавленная стоимость представляет собой стоимость произведенных товаров и услуг за вычетом стоимости потребленных в процессе производства

[стр.,11]

проекта, но не более 5 лет с момента его запуска в эксплуатацию.
Действующее законодательство Удмуртии предусматривает льготное налогообложение в течение двух лет, что недостаточно для реализации крупных инвестиционных проектов.
Необходимо сотрудничество органов государственной власти Удмуртской Республики и органов местного самоуправления и осуществление согласованных действии, направленных на содействие реализации приоритетных инвестиционных проектов.
2.3.
Приоритетные отрасли промышленности При определении приоритетности отраслей промышленности важную роль играют значимость отрасли для социально-экономического развития Удмуртии, а также возможность и целесообразность влияния со стороны Правительства Удмуртской Республики на развитие отрасли путем применения различных методов и форм государственной поддержки.
В зависимости от роли и значения отрасли в развитии региона, а также возможностей и целесообразности влияния на ее развитие со стороны органов государственной власти Удмуртской Республики все отрасли промышленности можно условно разделить на три группы: 1) отрасли, оказывающие значительное влияние на социальноэкономическое развитие республики, являющиеся отраслями исторической специализации республики, точками экономического роста и обеспечивающие экономическую безопасность республики.
Развитию отраслей первой группы должно уделяться пристальное внимание и поддержка со стороны органов государственной власти Удмуртской Республики; 2) отрасли, не оказывающие значительного влияния на социальноэкономическое развитие республики, но являющиеся кризисными и, как следствие, социально значимыми для развития муниципальных образований и республики в целом.
Развитию отраслей второй группы может оказываться поддержка со стороны органов государственной власти Удмуртской Республики; 3) отрасли, устойчиво развивающиеся на основе самофинансирования и не требующие поддержки со стороны органов государственной власти Удмуртской Республики.
Первая группа отраслей К первой группе относятся отрасли, оказывающие значительное влияние на социально-экономическое развитие региона.
Эти отрасли являются отраслями исторической специализации республики, точками экономического роста и обеспечивают экономическую безопасность республики.
На развитие этих отраслей органы государственной власти Удмуртской Республики могут и должны оказать значительное влияние посредством предоставления мер государственной поддержки.
Содействие развитию данных отраслей основывается на использовании прямых и косвенных форм государственной поддержки, включающих: предоставление на конкурсной основе бюджетных кредитов, государственных гарантий Удмуртской Республики, инвестиционных налоговых кредитов по уплате налогов и сборов, подлежащих зачислению в бюджет Удмуртской Республики, налоговых льгот в части платежей, подлежащих зачислению в бюджет Удмуртской Республики, в пределах компетенции, определенной законодательством Российской Федерации для реализации высокоэффективных инвестиционных и инновационных проектов; содействие в получении крупных государственных, экспортных и корпоративных заказов, участию предприятий в реализации федеральных целевых программ; стимулирование создания вертикально интегрированных структур, финансово-промышленных групп, кластеров, других объединений участников промышленной деятельности, способных стать субъектами промышленного развития, эффективно осуществлять инвестиционные проекты и обладающих высокой конкурентоспособностью на внутреннем и внешнем рынке.
Кроме того, органы государственной власти Удмуртской Республики должны не только содействовать развитию отраслей первой группы, но и уделять пристальное внимание деятельности предприятий отрасли, качеству менеджмента, уровню инновационной и инвестиционной активности.
Машиностроение и металлообработка Отрасль является критически важной для промышленного развития Удмуртии, оказывает значительное влияние на социальноэкономическое развитие республики.
Удельный вес продукции машиностроения и металлообработки в общем объеме промышленного производства республики составляет 35,4%.
Машиностроение и металлообработка является отраслью с наибольшей среднегодовой численностью промышленно-производственного персонала и, соответственно, с наибольшим удельным весом численности промышленно-производственного персонала к общей численности
занятых в промышленности (52,3%).
Машиностроение обладает значительным научным потенциалом, доля интеллектуальной собственности отрасли в общем объеме по промышленности составляет 33,7%.
Доля отрасли в структуре валовой добавленной стоимости промышленности составляет 27% (второе место после топливной промышленности).
Отрасль обладает высоким экспортным потенциалом.
Развитие отрасли дает наибольший мультипликативный эффект для развития других отраслей экономики Удмуртии образования, науки, жилищно-коммунального хозяйства, сферы консультационных услуг, разработки программного обеспечения, промышленного дизайна и др.
Индекс физического объема производства отрасли в 2002 году составил 110,2%, в 2003 году 108%.
Уровень рентабельности составил в 2002 году 12,2%, удельный вес валовой добавленной стоимости самый высокий в промышленности 31,4%, показатели финансовой устойчивости и платежеспособности низкие, а доля

[Back]