Проверяемый текст
РАСПОРЯЖЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА УР ОТ 06.09.2004 N 911-Р О ПРИОРИТЕТАХ РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННОСТИ УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ НА ПЕРИОД ДО 2015 ГОДА
[стр. 176]

9.
Удельный вес валовой добавленной стоимости.
Валовая добавленная стоимость представляет собой стоимость произведенных товаров и услуг за вычетом стоимости потребленных в процессе производства
товаров и услуг, приобретенных производителем.
Валовая добавленная стоимость характеризует результат деятельности отрасли.
Таким образом,
для государства, как субъекта экономической деятельности, приоритетными будут являться отрасли с наибольшим удельным весом валовой добавленной стоимости.
Машиностроение и металлообработка, топливная
промышленность являются отраслями с наибольшим удельным весом валовой добавленной стоимости.

10.
Удельный вес интеллектуальной собственности отрасли в общей стоимости интеллектуальной собственности промышленности.
Показатель характеризует наукоемкость отрасли, причем в расчет принимаются только объекты интеллектуальной собственности, разработки, защищенные патентами, лицензиями, товарными знаками.
Данный показатель позволяет определить отрасли промышленности с наибольшей долей интеллектуальной (промышленной) собственности в ее общем объеме по промышленности.

I По объему патентов, лицензий и товарных знаков лидирует машиностроение и металлообработка (33,7%).
В отрасли машиностроения и металлообработки по данному показателю доминирует химическое и нефтяное машиностроение (49,8% от общей суммы интеллектуальной собственности машиностроения).
.11.
Износ основных производственных фондов.
Показатель относится к качественным характеристикам
имеющихся на предприятиях отрасли основных производственных фондов и позволяет выявить отрасли, где моральный и физический износ основных фондов, 176
[стр. 9]

недостатком финансовых ресурсов, отсутствием эффективных стимулов к экоинновациям.
Решение указанных проблем требует принятия мер по активизации инвестиционной и инновационной деятельности с целью модернизации и реконструкции производства, повышения его эффективности и обеспечения конкурентоспособности продукции.
Все это определяет необходимость целенаправленной промышленной политики, нацеленной на повышение внутренней и внешней конкурентоспособности приоритетных отраслей и производств, на стимулирование и поддержку структурных сдвигов в сторону отраслей и видов экономической деятельности с высокой долей добавленной стоимости, использующих современные технологии и квалифицированные кадры.
2.
Определение приоритетных отраслей промышленности 2.1.
Критерии оценки развития отраслей промышленности Для оценки развития отраслей промышленности Удмуртии учитываются следующие критерии.
Удельный вес отрасли в объеме промышленного производства республики.
Для определения удельного веса отрасли в общем объеме продукции исчисляется стоимостное выражение всей произведенной в республике продукции и определяется доля каждой действующей отрасли в полученном показателе.
Наиболее перспективными для развития считаются отрасли, имеющие больший удельный вес в объеме продукции.
Наибольший удельный вес в общем объеме продукции промышленности имеют машиностроение и металлообработка (35,4%) и топливная промышленность (27,9%).
Индекс физического объема промышленного производства.
Перспективными отраслями промышленности являются устойчиво развивающиеся отрасли.
Среди наиболее стабильно развивающихся отраслей промышленности Удмуртской Республики химическая и нефтехимическая промышленность, темпы роста которой в 2003 году составили 140,8% при среднероссийском показателе 104,4%.
Индекс физического объема продукции отрасли машиностроения и металлообработки в 2003 году составил 108%, топливной промышленности 109,8%, черной металлургии 116%.
Доля убыточных предприятий в отрасли.
Данный критерий основан на сопоставлении общего количества предприятий, действующих в каждой отрасли, с количеством убыточных предприятий данной отрасли.
Перспективными считаются отрасли, имеющие показатель убыточных предприятий ниже, чем общий показатель по всем предприятиям промышленности республики.
Машиностроение и металлообработка, топливная,
химическая и нефтехимическая, стекольная и фарфоро-фаянсовая, медицинская, пищевая, полиграфическая промышленность имеют показатель убыточных предприятий ниже, чем общий показатель по всем промышленным предприятиям республики.
Уровень рентабельности отраслей.
Показатели рентабельности каждой действующей отрасли рассчитываются как отношение полученной прибыли к общим издержкам деятельности.
Отрасли с уровнем рентабельности, превышающим уровень рентабельности в целом по промышленности, являются более перспективными.
Уровень рентабельности топливной промышленности, стекольной и фарфорофаянсовой промышленности превышает среднее значение по промышленности.
Денежное выражение полученной отраслями прибыли.
Данный способ позволяет выявить отрасли, имеющие наибольший объем прибыли.
Необходимость использования метода связана с тем, что отрасль, имеющая больший объем продукции при малой ее прибыльности, в реальном денежном начислении может приносить республике больший доход, чем отрасль, имеющая малый объем продукции при большой ее прибыльности.
Соответственно отрасли с большим денежным выражением прибыли более перспективны, чем отрасли с меньшим денежным выражением прибыли.
Машиностроение и металлообработка, топливная промышленность являются отраслями с наибольшим денежным выражением прибыли и, соответственно, с наибольшим удельным весом прибыли отрасли в объеме прибыли промышленности.
Поступление налоговых платежей на 1 рубль произведенной продукции.
Данный показатель позволяет выявить наиболее прибыльные для бюджета отрасли, т.е.
те отрасли промышленности, налоговые поступления от которых в бюджеты всех уровней на 1 рубль произведенной продукции превышают среднее значение по промышленности.
Уровень поступления налоговых платежей в бюджетную систему Российской Федерации на 1 рубль товарной продукции в топливной промышленности и пищевой промышленности превышает среднее значение по промышленности.
Доля занятых в отрасли от численности занятых в промышленности.
Показатель позволяет определить отрасли с наибольшим удельным весом промышленно-производственного персонала в общей численности промышленно-производственного персонала промышленности.
Данный показатель можно отнести к показателям социальной значимости отраслей промышленности.
Машиностроение и металлообработка является отраслью с наибольшей среднегодовой численностью промышленно-производственного персонала и, соответственно, с наибольшим удельным весом численности промышленнопроизводственного персонала к общей численности в промышленности.
Производительность труда.
Показатель рассчитывается как отношение объема произведенной промышленной продукции отрасли к среднегодовой численности промышленно-производственного персонала отрасли и позволяет выделить отрасли с наибольшей производительностью труда.
Производительность труда в электроэнергетике и топливной промышленности, стекольной и фарфорофаянсовой промышленности и медицинской промышленности превышает среднее значение по промышленности.
Удельный вес валовой добавленной стоимости.
Валовая добавленная стоимость представляет собой стоимость произведенных товаров и услуг за вычетом стоимости потребленных в процессе производства


[стр.,10]

товаров и услуг, приобретенных производителем.
Валовая добавленная стоимость характеризует результат деятельности отрасли.
Таким образом,
приоритетными будут являться отрасли с наибольшим удельным весом валовой добавленной стоимости.
Машиностроение и металлообработка, топливная промышленность являются отраслями с наибольшим удельным весом валовой добавленной стоимости.

Удельный вес интеллектуальной собственности отрасли в общей стоимости интеллектуальной собственности промышленности.
Показатель характеризует наукоемкость отрасли, причем в расчет принимаются только объекты интеллектуальной собственности, разработки, защищенные патентами, лицензиями, товарными знаками.
Данный показатель позволяет определить отрасли промышленности с наибольшей долей интеллектуальной (промышленной) собственности в ее общем объеме по промышленности.

По объему патентов, лицензий и товарных знаков лидирует машиностроение и металлообработка.

Износ основных промышленно-производственных фондов.
Показатель относится к качественным характеристикам
основных промышленнопроизводственных фондов и позволяет выявить отрасли, где моральный и физический износ основных фондов, используемых в промышленном производстве, ниже среднего уровня по промышленности в целом.
Износ основных промышленно-производственных фондов в черной металлургии, химической и нефтехимической промышленности, машиностроении и металлообработке, стекольной и фарфоро-фаянсовой промышленности, пищевой, мукомольно-крупяной и комбикормовой, полиграфической промышленности ниже среднего значения по промышленности.
Финансовая устойчивость и платежеспособность.
Финансовая устойчивость и платежеспособность предприятий различных отраслей определяется на основе следующих показателей: коэффициент автономии; коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами; коэффициент текущей ликвидности; коэффициент восстановления платежеспособности.
К финансово-устойчивым и платежеспособным можно отнести электроэнергетику, химическую и нефтехимическую промышленность, стекольную и фарфоро-фаянсовую промышленность, пищевую промышленность.
Наибольшие перспективы развития с точки зрения выбранных критериев имеют следующие отрасли: топливно-энергетический комплекс; пищевая промышленность; стекольная и фарфоро-фаянсовая промышленность; химическая и нефтехимическая промышленность; машиностроение и металлообработка; медицинская промышленность; полиграфическая промышленность; черная металлургия.
Вместе с тем, приоритетность отрасли оценивается не только на основе критериев развития отрасли.
Наиболее важными критериями, влияющими на определение приоритетности отрасли, являются, вопервых, важность отрасли для социально-экономического развития Удмуртской Республики и, во-вторых, возможности влияния и оказания поддержки развитию отрасли со стороны органов государственной власти Удмуртской Республики.
Для этого необходимо определиться с возможными формами и методами государственной поддержки развития промышленности.
2.2.
Формы и методы государственной поддержки промышленности В соответствии с Законом Удмуртской Республики от 5 марта 2003 года N 7-РЗ "О государственной инвестиционной политике Удмуртской Республики" государственная поддержка осуществляется в прямых и косвенных формах.
К формам прямой государственной поддержки относятся: предоставление инвестиций; предоставление бюджетных кредитов.
Косвенными мерами государственной поддержки являются: предоставление на конкурсной основе государственных гарантий Удмуртской Республики по инвестиционным проектам; предоставление отсрочки, рассрочки, налогового кредита, инвестиционного налогового кредита по уплате налогов и сборов, подлежащих зачислению в бюджет Удмуртской Республики; предоставление налоговых льгот в части платежей, подлежащих зачислению в бюджет Удмуртской Республики, в пределах компетенции, определенной законодательством Российской Федерации; оказание содействия в получении иных льгот; выпуск государственных облигационных займов на инвестиционные цели, а также облигационных займов акционерных обществ, пакеты акций в уставном капитале которых находятся в собственности Удмуртской Республики; экспертиза инвестиционных проектов; проведение инвестиционного конкурса; включение инвестиционных проектов в Государственный реестр инвестиционных проектов Удмуртской Республики; консультационно-информационная поддержка инвестиционной деятельности; содействие в организации инфраструктуры инвестиционной деятельности; иные формы государственной поддержки, не противоречащие законодательству Российской Федерации.
Необходимо совершенствование республиканской нормативноправовой базы, регулирующей инвестиционную и инновационную деятельность.
Перспективными формами государственной поддержки развития промышленности являются: формирование Фонда развития промышленности Удмуртской Республики из расчета не менее трех процентов годовых расходов бюджета республики, средства которого будут направляться на конкурсной основе на финансирование приоритетных инвестиционных проектов; субсидирование из бюджета Удмуртской Республики части банковской процентной ставки по кредитам для реализации приоритетных инвестиционных проектов промышленных предприятий; предоставление льгот по налогу на имущество, приобретаемое для реализации инвестиционного проекта, в течение срока окупаемости

[Back]