Проверяемый текст
РАСПОРЯЖЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА УР ОТ 06.09.2004 N 911-Р О ПРИОРИТЕТАХ РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННОСТИ УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ НА ПЕРИОД ДО 2015 ГОДА
[стр. 181]

ладают научно-техническим и экспортным потенциалами (машиностроение и металлообработка, черная металлургия).
К данной группе относятся машиностроительные предприятия, которые сделали ставку на повышение качества и конкурентоспособности продукции, сумели выйти на мировые рынки.
Это ОАО «Ижевский машзавод», ОАО «Ижевский электромеханический завод «Купол», ОАО «Ижевский мотозавод «Аксион-холдинг», ОАО «Сарапульский радиозавод Холдинг», ОАО «Сарапульский электрогенераторный завод».
Несмотря на низкий уровень использования производственных мощностей, их недозагруженная часть не может в полной мере рассматриваться в качестве резервной из-за несоответствия структуре спроса, наличия устаревших технологий.
В результате сложилась ситуация, при которой требуется масштабное и быстрое замещение устаревшего производственного потенциала, в том числе оказавшегося невостребованным рынком.
Среди подотраслей машиностроения можно выделить станкостроительное и инструментальное машиностроение.
Станкостроение
представлено ФГУП «ГПО «Боткинский завод», ОАО «НИТИ «Прогресс», ДОАО «Ижмаш-станко».
В настоящее время наблюдается избыток оборудования на предприятиях машиностроения и металлообработки, вследствие чего возникает необходимость производства специального оборудования, а также реконструкции и обновления станочного парка.
Парк технологического оборудования на 90%
состоит из отечественного оборудования и его модернизацию неизбежно придется проводить на базе российского станкостроения, причем необходима не модернизация отдельных станков, а технологий в целом.
Предприятия
нуждаются в техническом аудите и модернизации технологических цепочек в целом, с привязкой к новому конечному продукту.
Автомобилестроение
Удмуртии характеризуется высоким уровнем 181
[стр. 12]

убыточных предприятий равна 37%, что на 9% ниже, чем в целом по промышленности.
Большинство предприятий машиностроения относятся к обороннопромышленным предприятиям, их доля в общем объеме продукции оборонно-промышленного комплекса России составляет около 6% (четвертое место среди субъектов Российской Федерации).
На сегодня имеется значительный резерв в использовании потенциала предприятий оборонно-промышленного комплекса для успешного решения задач социально-экономического развития республики.
Эффективность его использования напрямую зависит от реализации принятой государственной политики Российской Федерации в области реформирования оборонно-промышленного комплекса.
Среди других подотраслей машиностроения можно выделить: станкостроительное и инструментальное машиностроение (станкостроение Удмуртской Республики представлено ФГУП "Воткинский завод", ОАО "НИТИ "Прогресс", ДОАО "Ижмашстанко".
Сегодня парк технологического оборудования на 90% сформирован из отечественного оборудования и его модернизацию неизбежно придется проводить на базе российского станкостроения, причем необходима не модернизация отдельных станков, а технологий в целом.
Предприятия
республики нуждаются в техническом аудите и модернизации технологических цепочек в целом с четкой привязкой к новому конечному продукту); автомобилестроение (характеризуется высоким уровнем кооперации вокруг ОАО "ИжАвто", а следовательно, концентрацией технологий; автомобильная промышленность в Удмуртии является перспективной сборочной площадкой); приборостроение; химическое и нефтехимическое машиностроение.
Основными задачами развития отрасли машиностроения и металлообработки являются: обеспечение опережающих темпов роста производства в отрасли; увеличение экспорта конкурентоспособной продукции; выявление и поддержка конкурентоспособных направлений; ускоренное развитие наукоемких подотраслей, повышение наукоемкости продукции отрасли; техническое перевооружение, внедрение новых технологий, в том числе в области снижения энергои материалоемкости продукции; совершенствование управления, в том числе реструктуризация предприятий; диверсификация производства, развитие технологий двойного применения; развитие механизмов кооперации и аутсорсинга в отрасли; разработка Республиканской целевой программы "Развитие отрасли машиностроения и металлообработки в Удмуртской Республике на 2006 2010 годы".
Черная металлургия Продукция отрасли пользуется высоким спросом как на территории Удмуртии, России, так и за рубежом.
В результате присоединения Российской Федерации к ВТО металлургия одной из первых отраслей промышленности окажется в выигрыше в результате пересмотра антидемпинговых санкций на ее продукцию.
Удельный вес объема промышленной продукции отрасли в общем объеме промышленного производства республики составляет 4,2%.
При средней по промышленности Удмуртии рентабельности 19,8% уровень рентабельности в отрасли составил 9,7%.
Индекс физического объема производства отрасли в 2003 году составил 116%.
Основные задачи по развитию отрасли: расширение номенклатуры, повышение качества продукции; модернизация и обновление технической базы, реконструкция производства; внедрение новых технологий, в том числе ресурсосберегающих и экологически безопасных; повышение производительности труда; совершенствование управления; активизация в области внешнеэкономической деятельности.
Энергетика Значимость энергетики для социально-экономического развития республики и необходимость ее государственной поддержки обусловлены следующими факторами: отрасль обеспечивает гарантированность и надежность обеспечения экономики и населения Удмуртии электрической и тепловой энергией; прогнозируемый рост экономики Удмуртской Республики повлечет за собой повышение спроса на энергоресурсы.
Электроэнергетика занимает 8,7% в общем объеме промышленного производства республики, при этом удельный вес прибыли отрасли в общем объеме прибыли промышленности составляет 2%.
Убыточные предприятия составляют 46,7% всех предприятий отрасли, остальные предприятия электроэнергетики имеют высокие показатели финансовой устойчивости и платежеспособности.
Уровень рентабельности отрасли в 2002 году составил 3,8% при средней по промышленности рентабельности в 19,8%.
Износ основных фондов отрасли составляет 59%, что выше среднего показателя по промышленности.
Основными задачами в области развития энергетики являются: полное и надежное обеспечение населения и экономики Удмуртской Республики энергоресурсами по доступным и вместе с тем стимулирующим энергосбережение ценам; снижение рисков и недопущение развития кризисных ситуаций в энергообеспечении Удмуртской Республики; рационализация потребления энергоресурсов, внедрение энергосберегающих технологий и оборудования, сокращение потерь при добыче, транспортировке и реализации продукции; повышение финансовой устойчивости и эффективности использования потенциала энергетического сектора, повышение производительности труда;

[Back]