Проверяемый текст
РАСПОРЯЖЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА УР ОТ 06.09.2004 N 911-Р О ПРИОРИТЕТАХ РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННОСТИ УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ НА ПЕРИОД ДО 2015 ГОДА
[стр. 193]

Инвестиционная политика Возможности «восстановительного» роста на базе существующих производственных мощностей, в основном, исчерпаны, неизбежен переход к стадии «инвестиционного роста».
С этой точки зрения темпы роста инвестиций в основной капитал в Удмуртии недостаточны, а низкая инвестиционная активность в Удмуртии препятствует технологическому обновлению промышленности, росту производительности труда.
Для обеспечения устойчивого экономического роста темпы роста инвестиций ориентировочно в 1,5 раза должны превышать темпы роста объемов промышленного производства.
Для модернизации и диверсификации производства и увеличения темпов развития необходима интенсификация инвестиционного процесса-.
Одним из направлений повышения инвестиционной привлекательности Удмуртии и инвестиционной активности предприятий является совершенствование регионального инвестиционного законодательства.
В настоящее время уже созданы законодательные и организационные основы инвестиционной политики.
В 2003 году приняты системообразующие законы Удмуртской Республики в области инвестиционной деятельности: «О государственной инвестиционной политике Удмуртской Республики» и «О
наI лотовых льготах, связанных с осуществлением инвестиционной деятельности», предусматривающие прямую и косвенную государственную поддержку инвестиционной деятельности.
К
формам прямой государственной поддержки относятся предоставление инвестиций посредством формирования и реализации адресной инвестиционной программы, республиканских целевых программ и отдельных инвестиционных проектов, а также предоставление бюджетных кредитов.
К косвенному государственному участию в инвестиционной деятельности относятся предоставление государственных гарантий УР, налоговых льгот, рассрочки, отсрочки, налого193
[стр. 21]

разрабатывающими новые технологии, и предприятиями, использующими их на практике.
Деятельность ассоциативных структур будет способствовать открытости обсуждения разработки и реализации промышленной политики, расширению круга участников за счет привлечения независимых экспертных и профессиональных организаций, экспертов, публикации материалов в печатных и электронных СМИ, проведения семинаров и конференций.
4.6.
Инвестиционная политика Возможности "восстановительного" роста на базе существующих производственных мощностей в основном исчерпаны, неизбежен переход к стадии "инвестиционного роста".
С этой точки зрения темпы роста инвестиций в основной капитал в Удмуртии недостаточны, а низкая инвестиционная активность в Удмуртии препятствует технологическому обновлению промышленности, росту производительности труда.
Для обеспечения устойчивого экономического роста темпы роста инвестиций ориентировочно в 1,5 раза должны превышать темпы роста объемов промышленного производства.
Для модернизации и диверсификации производства и увеличения темпов развития необходима интенсификация инвестиционного процесса.
Одним из направлений повышения инвестиционной привлекательности Удмуртии и инвестиционной активности предприятий является совершенствование регионального инвестиционного законодательства.
В настоящее время уже созданы законодательные и организационные основы инвестиционной политики.
В 2003 году приняты системообразующие Законы Удмуртской Республики в области инвестиционной деятельности: "О государственной инвестиционной политике Удмуртской Республики" и "О
налоговых льготах, связанных с осуществлением инвестиционной деятельности", предусматривающие прямую и косвенную государственную поддержку инвестиционной деятельности.
К
сожалению, без отражения соответствующих положений в бюджете Удмуртской Республики государственная инвестиционная деятельность не находит воплощения в реальной жизни.
Одним из способов разрешения сложившейся ситуации, а также реализации промышленной политики может стать формирование Фонда развития промышленности.
Направление средств Фонда развития промышленности на финансирование приоритетных инвестиционных проектов позволит поддержать устойчивый экономический рост и оживление инвестиционного процесса в республике.
В сложившихся условиях совершенствование нормативной базы инвестиционной деятельности может стать эффективным инструментом инвестиционной политики региона.
Основными направлениями государственной инвестиционной деятельности являются: 1.
Организация государственной инвестиционной деятельности в соответствии с приоритетами развития промышленности Удмуртской Республики.
2.
Льготное налогообложение приоритетных для республики производств, в том числе снижение ставки налога на прибыль, в части, зачисляемой в бюджет Удмуртской Республики.
3.
Субсидирование части процентной ставки кредитов коммерческих банков по наиболее эффективным инвестиционным проектам.
Критически важным является участие банковской системы в инвестиционной деятельности и в промышленном развитии.
Необходимо усилить роль финансово-банковского сектора, возложив на него контрольные функции за освоением средств, анализом подготовленных бизнес-планов и проведением экспертизы проектов, как на начальной стадии, так и в текущем режиме.
4.
Финансовая поддержка из республиканского бюджета и бюджетов органов местного самоуправления коммерческих инвестиционных проектов, отбор которых необходимо осуществлять по критериям бюджетной и экономической эффективности с целью получения максимальной отдачи от реализации проекта для бюджетов всех уровней.
Кроме этого, необходимо учитывать, что в соответствии с действующим законодательством (п.
1 ст.
80 Бюджетного кодекса) предоставление бюджетных инвестиций предприятиям и организациям влечет за собой возникновение права государственной собственности на эквивалентную часть уставного капитала.
Это положение закона распространяется также на финансирование капитальных расходов предприятий в рамках реализации федеральных и республиканских целевых программ.
Механизм долевого финансирования инвестиционных проектов лежит в основе конкурса муниципальных целевых программ развития промышленности на получение гранта Правительства Удмуртской Республики.
Сущность этого способа государственного участия в инвестиционной деятельности заключается в предоставлении органам местного самоуправления на конкурсной основе грантов на реализацию муниципальных программ развития промышленности.
Грант представляет собой возмещение из бюджета субъекта Российской Федерации части расходов по финансированию муниципальных инвестиционных программ развития промышленности.
В широком смысле предназначение республиканских грантов заключается в создании организационных, экономических и социальных условий для развития промышленности республики, в узком в оказании государственной поддержки конкретным перспективным инвестиционным проектам в промышленности.
Реализация муниципальных программ должна привести к росту промышленного производства, внедрению в производство новых технологий, расширению ассортимента конкурентоспособной продукции, росту налоговых поступлений в бюджет Удмуртской Республики, развитию инфраструктуры промышленности на территории республики.
5.
Предоставление льгот по аренде недвижимости, находящейся в государственной собственности.
6.
Выпуск государственных облигационных займов Удмуртской Республики и их размещение с целью финансирования приоритетных инвестиционных, в том числе социальных проектов.
7.
Формирование залогового фонда Удмуртской Республики,

[Back]