Проверяемый текст
РАСПОРЯЖЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА УР ОТ 06.09.2004 N 911-Р О ПРИОРИТЕТАХ РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННОСТИ УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ НА ПЕРИОД ДО 2015 ГОДА
[стр. 199]

ние работ по формированию современных механизмов развития инновационной сферы.
Приоритеты инновационной политики должны формироваться на основе совместного анализа и прогноза развития научнотехнической сферы и отраслей промышленности.
Необходимо провести инвентаризацию имеющихся достижений и разработок, составить рейтинговые списки разработок в зависимости от степени их готовности к внедрению в производство.
На этой основе целесообразно сформировать долгосрочную программу создания и внедрения в производство научных достижений и технологий с расчетом капитальных вложений, необходимых на ближайшие 2-3 года.
Таким образом, стратегическим направлением должно быть создание регулярного научного рынка достижений в области создания новых машин, оборудования, приборов и технологий.
Не менее важное направление деятельности построение и развитие научно-технической и инновационной инфраструктуры, способной решить задачу коммерциализации новых технологий и обеспечить внедрение результатов научно-технологической деятельности в производство.
Необходима инновационная инфраструктура, адекватная возможностям и требованиям, как национальной экономики, так и максимально адаптивна и конкурентоспособна в международной экономике.
В настоящее время региональная инновационная инфраструктура представлела небольшим количеством организаций, в числе которых Республиканский инновационноинвестиционный фонд научно-технического развития, ООО «Наука», ЗАО НПО «Акустмаш», технопарк «Удмуртия», другие.
Инновационная политика должна способствовать наиболее полному
г использованию научного и производственного потенциала и включать следующие направления: 1.
Сохранение и развитие системы научных организаций.
199
[стр. 23]

конкурентоспособные результаты научных исследований и экспериментальных разработок, ускоренное их использование в интересах развития промышленности.
Целью инновационной политики является обеспечение вклада науки и техники в повышение экономической эффективности и производительности труда, в ресурсосбережение и достижение на этой основе конкурентоспособности на мировом рынке.
Инновационная политика должна быть направлена на стимулирование инновационной деятельности, превращение ее в устойчивый источник экономического роста региона.
Следует исходить из перспективы перехода от отдельных мер поддержки инновационной деятельности к созданию региональной инновационной системы, что предполагает: 1.
Формирование правовых, организационных, экономических условий для осуществления инновационной деятельности, развития инновационного потенциала.
Эта задача может быть решена путем формирования республиканской правовой базы, регулирующей научную, научно-техническую и инновационную деятельность, а также финансирования инновационной деятельности за счет средств бюджета Удмуртской Республики.
2.
Формирование инфраструктуры инновационной деятельности.
Эта задача будет решаться путем реализации Республиканской целевой программы "Развитие инновационной деятельности в Удмуртской Республике на 2005 2009 годы".
В Программе предусмотрено создание инновационно-технологического центра Удмуртской Республики, учредителями которого выступят Правительство Удмуртской Республики, предприятия и организации Удмуртии.
Помимо создания инновационно-технологического центра развитие инновационной инфраструктуры предусматривает формирование рыночно ориентированной сети функционирующих организаций, оказывающих инжиниринговые, консалтинговые, информационные, финансовые и другие услуги, направленные на поддержку и развитие инновационной деятельности в регионе.
Также Программой предусматривается финансирование инновационных проектов.
3.
Совершенствование механизмов государственного содействия коммерциализации результатом научных исследований и экспериментальных разработок.
Инновационная политика должна способствовать наиболее полному
использованию научного и производственного потенциала и включать следующие направления: 1.
Инвентаризация имеющихся достижений и разработок, составление перечня разработок.
Создание регулярного научного рынка достижений в области создания новых машин, оборудования, приборов и технологий.

2.
Развитие системы научных организаций и организаций научнотехнической и инновационной инфраструктуры.
3.
Развитие коммерческих форм взаимодействия науки и производства с целью скорейшего превращения научно-технических разработок в продукты и технологии, привлекательные для инвесторов и их коммерческой реализации на рынке товаров и услуг.
4.
Формирование отраслевых, региональных и других фондов, фондов рискового (венчурного) финансирования, способных на возвратной основе финансировать приоритетные инновационные проекты по выпуску продукции, конкурентоспособной на внутреннем и мировом рынках.
5.
Совершенствование системы экономического стимулирования инновационной деятельности предприятий, осуществляющих активную инновационную деятельность.
6.
Формирование информационной среды, обеспечивающей инновационную деятельность предприятий.
7.
Определение долгосрочной стратегии технологического развития, инновационных приоритетов, разработка инновационных программ, пользующихся государственной поддержкой.
8.
Реализация механизма долевого финансирования приоритетных инновационных проектов и программ за счет средств федерального, республиканского, местных бюджетов, средств предприятий и частных инвесторов.
4.8.
Экологическая политика Одним из трех параметров, характеризующих устойчивое промышленное развитие, является сокращение отрицательного воздействия промышленных предприятий на окружающую среду, развитие, основанное на воспроизводимых ресурсах.
С этой точки зрения, увеличивать промышленный комплекс Удмуртской Республики целесообразно за счет высокотехнологичных, наукоемких производств с наименьшей нагрузкой на окружающую среду.
При этом необходимым является сокращение доли неблагополучных в экологическом отношении предприятий и производств.
Значительное улучшение экологической ситуации в республике возможно в случае осуществления комплексного подхода к разработке правовых, экономических, организационных условий рационального природопользования.
Направления природоохранной деятельности со стороны органов государственной власти Удмуртской Республики: 1.
Содействие участию предприятий в муниципальных, региональных, федеральных и международных экологических программах (проектах).
Содействие модернизации существующей практики осуществления природоохранных мероприятий путем разработки схем финансирования, предусматривающих долевое участие средств федерального бюджета, бюджета Удмуртской Республики и местных бюджетов.
Приоритетными для финансирования экологических проектов на республиканском уровне должны стать проекты, ориентированные на преобразования в экологически неблагополучных отраслях промышленности.
2.
Стимулирование экологически безопасного размещения промышленных объектов.
3.
Содействие развитию наукоемких, высокотехнологичных производств с наименьшей нагрузкой на окружающую среду.

[Back]