Проверяемый текст
РАСПОРЯЖЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА УР ОТ 06.09.2004 N 911-Р О ПРИОРИТЕТАХ РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННОСТИ УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ НА ПЕРИОД ДО 2015 ГОДА
[стр. 211]

заведения, так и научно-исследовательские институты, экспериментальные и венчурные предприятия.
13.
Содействие организации профессиональных конкурсов, соревнований, поощрения предприятий за достижения в сфере кадрового менеджмента.
14.
Организация на базе военной кафедры Ижевского государственного технического университета подготовки студентов по востребованным в промышленности специальностям.
15.
Учащимся ПТУ по рабочим специальностям, таким, например, как «станочники» необходимо предоставление отсрочки от призыва и дальнейшее обязательное их трудоустройство на предприятиях ОПК в Удмуртии с отработкой не менее 3-х лет.
Основными индикаторами, характеризующими эффективность реализации промышленной кадровой политики, являются показатели обеспечения кадровых потребностей предприятий, оптимизация профессионально-квалификационной структуры в промышленности.
*
211
[стр. 26]

9.
Содействие оптимизации сети учебных заведений профессионального образования, апробирования и внедрения новых моделей финансирования профессионального образования, актуализации содержания выпускных стандартов, их ориентации на международный уровень качества.
10.
Содействие расширению социального партнерства работодателей, профсоюзов и служб занятости, участие работодателей, инвесторов и экспертов как в формировании кадровых промышленных стандартов, так и в создании условий для значительного повышения качества профессиональной подготовки выпускников.
11.
Организация проведения семинаров и конференций по проблемам кадровой промышленной политики с участием предприятий, вузов, министерств и ведомств, профессиональных организаций, консалтинговых и рекрутинговых организаций.
12.
Содействие развитию университетских комплексов как нового типа учебных заведений, предусматривающих интеграцию учебных заведений различных уровней образования, включающих в себя как учебные заведения, так и научно-исследовательские институты, экспериментальные и венчурные предприятия.
13.
Содействие организации профессиональных конкурсов, соревнований, поощрения предприятий за достижения в сфере кадрового менеджмента.
14.
Организация на базе военной кафедры Ижевского государственного технического университета подготовки студентов по востребованным в промышленности специальностям.
15.
Учащимся ПТУ по рабочим специальностям, таким, например, как "станочники", необходимо предоставление отсрочки от призыва и дальнейшее обязательное их трудоустройство на предприятиях ОПК в Удмуртии с отработкой не менее 3-х лет.
Основными индикаторами, характеризующими эффективность реализации промышленной кадровой политики, являются показатели обеспечения кадровых потребностей предприятий, оптимизация профессионально-квалификационной структуры в промышленности,
а также объем экспортных поставок продукции с высокой долей добавленной стоимости.
Заключение На основе изучения ситуации в промышленности, исследования проблем промышленных предприятий, анализа тенденций развития промышленного комплекса Удмуртской Республики и влияния вступления России в ВТО на деятельность промышленных предприятий Удмуртии определены приоритетные отрасли промышленности, т.е.
отрасли, наиболее важные для социально-экономического развития Удмуртской Республики, развитию которых должно уделяться пристальное внимание и поддержка со стороны органов государственной власти Удмуртской Республики.
При этом в зависимости от роли и значения отрасли в развитии региона, а также возможностей влияния на ее развитие со стороны органов государственной власти Удмуртской Республики все отрасли промышленности разделены на три группы: Первая группа отрасли, оказывающие значительное влияние на социально-экономическое развитие республики, являющиеся отраслями исторической специализации республики, точками экономического роста и обеспечивающие экономическую безопасность республики.
Вторая группа отрасли, не оказывающие значительного влияния на социально-экономическое развитие республики, но являющиеся кризисными и, как следствие, социально значимыми для развития муниципальных образований и республики в целом.
Третья группа отрасли, устойчиво развивающиеся на основе самофинансирования и не требующие поддержки со стороны органов государственной власти Удмуртской Республики.
В зависимости от того, к какой группе отраслей отнесена та или иная отрасль, предложены конкретные меры государственной поддержки и содействия развитию отрасли.
В качестве базовых отраслей для определения приоритетов развития промышленности определены машиностроение и металлообработка, черная металлургия, энергетика, промышленность строительных материалов.
Развитию этих отраслей должно уделяться пристальное внимание и поддержка со стороны органов государственной власти Удмуртской Республики.
С целью обеспечения устойчивого развития промышленности и развития приоритетных отраслей промышленности определены цели, задачи и этапы развития промышленности Удмуртии на период до 2015 года, а также направления развития промышленности Удмуртской Республики: развитие оборонно-промышленного комплекса России в Удмуртии; подготовка предприятий к деятельности в условиях вступления России в ВТО; управление государственной собственностью; совершенствование менеджмента на предприятиях; совершенствование административных и ассоциативных структур; инвестиционная политика; инновационная политика; экологическая политика; организация межрегиональной и внутриреспубликанской кооперации; кадровая политика.
Деятельность, направленная на развитие и стимулирование приоритетных отраслей промышленности, позволит: обеспечить ежегодные темпы роста промышленного производства не менее 10% в ценах соответствующих лет; активизировать инвестиционную и инновационную деятельность в промышленности; обеспечить адаптацию промышленных предприятий к условиям, которые сложатся после вступления России во Всемирную торговую организацию; обеспечить позитивные структурные сдвиги в промышленности, связанные с увеличением доли продукции перерабатывающих отраслей

[Back]