Проверяемый текст
Инкина-Ерицпохова, Аревик Зауровна; Экономическая культура в структуре духовной жизни российского общества: социально-философский анализ (Диссертация 2003)
[стр. 117]

в которой получает вы раж ение смысл и цельность экономической жизни.
России сейчас особенно необходима такая объединяю щ ая всех идея.
М одернизированная экономическая культура страны представляется не замкнутой, а гибкой, ориентированной
па практические результаты в виде достойной жизни человека.
В этой культуре элементы согласуются меж ду собой, образуя единство и последовательность отраж ения и организации экономической жизни.
Эволю ция данной, в известной
мерс идеальной культуры, заклю чается в изменении содержания се ценностей и норм, интеллектуально-эмоциональных процедур освоения и выражения экономических отнош ений, в модификации способов коллективной и индивидуальной экономической деятельности, развитии социальных качеств личности, способствую щ их росту производственного потенциала общ ества и изменению экономических параметров его бытия.
При этом единство принципов экономического мыш ления и действия является необходимым условием разви тия экономической сферы жизни общества.
Демократизация общ ества предполагает повыш ение уровня зрелости экономической культуры, ориентированной
па толерантность, независимость и достоинство личности, новые формы экономического общения.
М ежду тем трудности современного периода обусловливают слож ность и противоречивость данного процесса.
М ногие из названных проблем нося т универсальный характер и имеют место в различных странах мира,
по в условиях России они обладаю т определенной спецификой, исследовательский интерес к которой значительно возрос за последнее время.
Предпринимаемые попытки свидетельствуют о том, что только постоянная и коллективная работа способна обеспечить адекватное описание и осмысление указанных процессов.
Утвердившиеся в настоящее время определенные элементы российской экономической культуры можно охарактеризовать как демократические.
Происшедшие в стране перемены способствовали пробуждению
экономического сознания, росту самостоятельности и критичности, откры тости и информированности широких масс.
Усиливается дифференциация
[стр. 199]

значимости, слишком утилитарны, чтобы вдохновлять все общество.
Желательно дополнение определенной эмоционально привлекательной и объединяющей целью.
Модернизированная экономическая культура страны представляется не замкнутой, а гибкой, ориентированной
на практические результаты в виде достойной жизни человека.
В этой культуре элементы согласуются между собой, образуя единство и последовательность отражения и организации экономической жизни.
Эволюция данной, в известной
мере идеальной культуры, заключается в изменении содержания ее ценностей и норм, интеллектуальноэмоциональных процедур освоения и выражения экономических отношений, в модификации способов коллективной и индивидуальной экономической деятельности, развитии социальных качеств личности, способствующих росту производственного потенциала общества и изменению экономических параметров его бытия.
При этом единство принципов экономического мышления и действия является необходимым условием развития экономической сферы жизни общества.
Демократизация общества предполагает повышение уровня зрелости экономической культуры, ориентированной
на толерантность, независимость и достоинство личности, новые формы экономического общения.
М ежду тем трудности современного периода обусловливают сложность и противоречивость данного процесса.
Многие из названных проблем носят универсальный характер и имеют место в различных странах мира,
но в условиях России они обладают определенной спецификой, исследовательский интерес к которой значительно возрос за последнее время.
Предпринимаемые попытки свидетельствуют о том, что только постоянная и коллективная работа способна обеспечить адекватное описание и осмысление указанных процессов.
Утвердившиеся в настоящее время определенные элементы российской экономической культуры можно охарактеризовать как демократические.
Происшедшие в стране перемены способствовали пробуждению
199

[стр.,200]

экономического сознания, росту самостоятельности и критичности, открытости и информированности широких масс.
Усиливается дифференциация
экономических позиций и мнений, ведущая к образованию большого числа предприятий и объединений.
Степень распространения демократических взглядов и установок пока невелика.
Однако уже сейчас растет широкое понимание необходимости новых подходов к формированию системы управления, сотрудничества и взаимной ответственности, соблюдения выработанных экономических и этических норм.
Предпосылки становления экономической культуры связаны с такими общекультурными сдвигами как усиливающаяся рационализация общественного сознания с его культом знания и ориентацией на практические результаты; расширение информационной сферы и обеспечение ее общедоступности; динамизация культуры, ее гибкость и подвижность, восприимчивость к новому; ослабление влияния традиций и стереотипов прошлых жизненных укладов; более свободный выбор социокультурных ценностей и ориентаций; либерализация основополагающих норм духовной жизни; многообразие предложений и услуг; изменения в содержании ценностей, приобретающих постматериальный характер; переход к внутренней автономии и саморегуляции в организации общественных субъектов; расширение возможностей для личного участия в экономической жизни.
Сложный и противоречивый процесс прихода российского общ ества к рыночным отношениям создает определенные предпосылки для дальнейш его развития экономической культуры.
Последняя вообще чувствительна к экономическим переменам и нередко предвосхищает их.
Уже сейчас возникают элементы новой системы ценностей и норм, представлений и убеждений, моделей экономического поведения, соответствующих природе рынка.
Ей присущи разумный прагматизм и гибкое, ориентированное на экономическое согласие, регулирование экономических отношений.
Становление такой экономической культуры находит выражение в 200

[Back]