Проверяемый текст
Инкина-Ерицпохова, Аревик Зауровна; Экономическая культура в структуре духовной жизни российского общества: социально-философский анализ (Диссертация 2003)
[стр. 125]

функционирование.
Экономическая культура в совокупной системе социальной регуляции предпринимательской деятельности вы полняет
функцию мотивации хозяйственной активности; духовной и нравственной легитимизации экономического успеха посредством усвоения па личностном уровне ценностей и норм хозяйственной этики и формирования па институциональном уровне системы отношений меж ду общ еством в целом и предпринимательством как его подсистемой, элементами которой являются меценатство, благотворительность; регуляции отнош ений внутри системы хозяйства посредством формирования систем менеджмента, деловой культуры и этики, рекламы.
Становление
повой системы хозяйствования осущ ествляется через механизм дифференциации, усложнения экономической жизни и экономической культуры, появление новых хозяйственных ролей, форм и институтов экономики при обязательном поддержании определенной целостности общ ества.
Экономическая культура является важнейшим фактором
реф ляции и развитая предпринимательской деятельности, поскольку способствует дифференциации хозяйственной жизни посредством мотивации предпринимательской активности, актуализации достиж итсльны х установок и стимулирования предпринимательской деятельности.
Без баланса дифференциации и интеграции общ ество либо становится крайне неустойчивым и нестабильным, либо приходит в состояние стагнации.
Экономическая культура, как фактор легитимизации предпринимательского
успеха и новых видов хозяйственной деятельности, новых экономических ролей и
функции способствует интеграции общ ества, поддержанию его целостности.
В
процессе становления новой системы хозяйст вования возникает кризис идентичности, который обусловлен дифференциацией общества и растущим многообразием хозяйственных ролей его стилевых проявлений.
Экономическая культура как фактор регуляции и развития предпринимательской деятельности обеспечивает сохранение идентичности общ ества, т.е.
формирование таких форм деятельности, которые соответствуют культурному контексту.

125
[стр. 334]

не воцерковлена по-настоящему.
В русской рекламе, товарных знаках и других видах коммерческой графики XIX — XX вв.
нам не удалось найти изображений храма или его архитектурных деталей.
Эго можно объяснить тем, что храм символизирует сакральное, духовное измерение бытия, противостоящее мирским повседневным заботам, тем более удовольствиям, а в первую очередь— погони за прибылью и коммерческим успехом.
На рекламных афишах, вывесках, этикетках и т.п.
конца XIX — начала XX века встречается изображение храма, но там оно имеет не самостоятельное значение, а представляет собой деталь русского пейзажа, что особенно характерно для рекламы, выполненной в стиле русского модерна.
[99] Становление новой системы хозяйствования всегда сопровождается кризисом идентичности, который вызывается конфликтом эндогенных, традиционных и заимствуемых, современных стилей и форм, дифференциацией нравственных и эстетических норм и стандартов.
Стилистические особенности хозяйственной жизни — поведение, деловая культура, реклама и т.д.
— способствуют сохранению социокультурной идентичности общества, проявленной в его экономической жизни.
Итак, в заключение главы 4 сделаем следующие выводы: становление новой системы хозяйствования осуществляется через механизм дифференциации, усложнения экономической жизни и экономической культуры, появление новых хозяйственных ролей, форм и институтов экономики при обязательном поддержании определенной целостности общества.
Экономическая культура является важнейшим фактором регуляции и развития предпринимательской деятельности, поскольку способствует дифференциации хозяйственной жизни посредством мотивации предпринимательской активности, актуализации достижительных
установок и стимулирования предпринимательской деятельности; без баланса дифференциации и интеграции общество либо становится крайне неустойчивым и нестабильным, либо приходит в состояние стагнации.
Экономическая культура, как фактор легитимизации предпринимательского
334

[стр.,340]

культуре, становится причиной разобщения и конфликтов, поскольку воспринимается как фактор дезорганизации общества.
Поэтому любые изменения должны сопровождаться соответствующим культурным обеспечением.
Культурные перемены предшествуют экономическим, создавая для них почву и мотивацию; Главная проблема формирования цивилизованной экономики и высокого уровня экономической культуры состоит не в слабости индивидуалистических и прагматических мотивов, и не в пагубном влиянии государства или коллективистского сознания, а в структурной дезорганизации иерархии ценностей и всей социокультурной системы, разрушении нормативной и институциональной основы общества.
Проблема современного периода состоит в том, что слишком интенсивное разрушение одних ценностей и насаждение других не сопровождалось созданием синтетического уровня, на котором было бы возможно продуктивное взаимодействие старого и нового.
Экономическая культура создает определенную духовно-ценностную парадигму экономического развития и способствует его укреплению.
Ценности должны быть вплетены в механизм управления экономикой, и регулировать ее функционирование; Экономическая культура в совокупной системе социальной регуляции предпринимательской деятельности выполняет функции мотивации хозяйственной (производственной, трудовой, предпринимательской, финансовой, коммерческой, потребительской и т.д.
активности); духовной и нравственной легитимизации экономического успеха посредством усвоения
на личностном уровне ценностей и норм хозяйственной этики и формирования на институциональном уровне системы отношений между обществом в целом и предпринимательством как его подсистемой, элементами которой являются меценатство, благотворительность, концепции социального служения бизнеса, а также «пиар»; регуляции отношений внутри системы хозяйства посредством формирования систем менеджмента, деловой культуры и этики, рекламы.
Становление
новой системы хозяйствования осуществляется через механизм дифференциации, усложнения экономической жизни и экономической 340

[стр.,341]

культуры, появление новых хозяйственных ролей, форм и институтов экономики при обязательном поддержании определенной целостности общества.
Экономическая культура является важнейшим фактором
регуляции и развития предпринимательской деятельности, поскольку способствует дифференциации хозяйственной жизни посредством мотивации предпринимательской активности, актуализации достижитсльных установок и стимулирования предпринимательской деятельности.
Без баланса дифференциации и интеграции общество либо становится крайне неустойчивым и нестабильным, либо приходит в состояние стагнации.
Экономическая культура, как фактор легитимизации предпринимательского успеха и новых видов хозяйственной деятельности, новых экономических ролей и
функций способствует интеграции общества, поддержанию его целостности.
Важнейшим
механизмом легитимизации является эндогенная мирская, хозяйственная аскеза, провозглашающая ценность труда.
В процессе становления новой системы хозяйствования возникает кризис идентичности, который обусловлен дифференциацией общества и растущим многообразием хозяйственных ролей его стилевых проявлений.
Экономическая культура как фактор регуляции и развития предпринимательской деятельности обеспечивает сохранение идентичности общества, т.е.
формирование таких форм деятельности, которые соответствуют культурному контексту.

Происходит усвоение (или отторжение) форм и стилей деятельности, их адаптация к существующим условиям, а также гармонизация изменений стилей и форм с изменением социокультурной обстановки.
В русской культуре есть все необходимые для цивилизованных рыночных отношений компоненты: индивидуалистические и прагматические установки и этика успеха; ценности коллективизма и солидарности; этика служения и традиционная способность к мобилизации.
Успех преобразований зависит от способности активной части общества сформировать новую, динамичную, но устойчивую систему, в которой новый синтетический уровень идентичности 341

[Back]