Проверяемый текст
Инкина-Ерицпохова, Аревик Зауровна; Экономическая культура в структуре духовной жизни российского общества: социально-философский анализ (Диссертация 2003)
[стр. 25]

универсального и целостного экономического развития личности, экономическая культура коренится пс » субстанциональных свойствах, а имеет более широкое освоение.
Она выступает как некое системное качество экономического сообщества в целом.
Экономическая культура выступает характеристикой экономической системы в целом,
ос качественного состояния, взаимодействия сторон, особенностей экономического сознания и участия людей, функционирования экономических институтов и регулирующих их норм.
О на придает направленность и значимость экономическим процессам и обеспечивает
целостность и упорядоченность всей экономической системы.
Культура носит всеобщий характер и растворена в экономических отношениях.
Поэтому
сс нельзя сводить только к одной группе элементов данной системы, и зафиксировать, таким образом, всю целостность экономической жизни общества.
В
пей отражены устойчивые и типичные явления, идеализированные стандарты, харак теризующие всю систему.
Культ ура ест ь также возникающий на базе экономических отношении определенный способ осмысления, организации и функционирования социальной системы и достигнутые результаты в развитии общества и индивида.
Системное рассмотрение экономической культуры возможно лиш ь на основе анализа отношений, складывающихся между субъектами деятельности в данной сфере.
Экономическая культура растворена
во всей совокупности экономических отношений, которые представляют собой не только форму проявления,
по и способ существования культуры.
Поэтому
объяснение сущности экономической культуры следует искать не в уровне экономического развития человека или его деятельности, а в экономических отношениях, обусловливающих природу самого человека и способы его деятельного существования.
В сфере экономики люди вступают в определенные отношения.
Экономические отношения проходят через их сознание и фиксируются в выработанных в процессе исторической практики экономических ценностях,
25
[стр. 80]

80 призванию, посвятить себя повседневным делам в торговле и бизнесе, отдаться усердному труду, отказаться от роскоши и погони за удовольствиями.
Трудовая жизнь для протестанта это и есть жизнь, посвященная Богу.
Экономическая культура представляется как способ самовоспроизводства экономической жизни общества, всего экономического процесса, это система исторически сложившихся, относительно устойчивых, воплощающих опыт предшествующих поколений людей, установок, убеждений, представлений, моделей поведения (функционирования), проявляющихся в непосредственной деятельности субъектов экономического процесса, фиксирующих принципы их отношений к этому процессу в целом и его элементам, друг к другу, к самим себе, к экономической системе, в рамках которой протекает это процесс, и тем самым обеспечивающих воспроизводство экономической жизни общества на основе преемственности.
Понятие экономической культуры раскрывает способ существования социальных агентов как субъектов экономического процесса.
Оно описывает объект в адекватной ему системной форме, когда экономическая культура берется как взаимосвязанная, взаимозависимая, многоуровневая и вместе с тем динамичная совокупность составляющих ее элементов.
Она распространяется на все области экономической жизни общества и включает в себя культуру экономического сознания, культуру экономического поведения, а также культуру функционирования экономических институтов как практического поведения.
самой экономической системы.
Экономическая культура выступает характеристикой экономической системы в целом,
ее качественного состояния, взаимодействия сторон, особенностей экономического сознания и участия людей, функционирования экономических институтов и регулирующих их норм.
Она придает направленность и значимость экономическим процессам и обеспечивает


[стр.,81]

81 целостность и упорядоченность всей экономической системы.
Культура носит всеобщий характер и растворена в экономических отношениях.
Поэтому
ее нельзя сводить только к одной группе элементов данной системы и зафиксировать, таким образом, всю целостность экономической жизни общества.
В
ней отражены устойчивые и типичные явления, идеализированные стандарты, характеризующие всю систему.
Культура есть также возникающий на базе экономических отношении определенный способ осмысления, организации и функционирования социальной системы и достигнутые результаты в развитии общества и индивида Системное рассмотрение экономической культуры возможно лишь на основе анализа отношений, складывающихся между субъектами деятельности в данной сфере.
Экономическая культура растворена
(хотя, возможно, и не вполне равномерно) во всей совокупности экономических отношений, которые представляют собой не только форму проявления, но и способ существования культуры.
Поэтому объяснение сущности экономической культуры следует искать не в уровне экономического развития человека или его деятельности, а в экономических отношениях, обусловливающих природу самого человека и способы его деятельного существования.
В сфере экономики люди вступают в определенные отношения.
Экономические отношения проходят через их сознание и фиксируются в выработанных в процессе исторической практики экономических ценностях,
нормах, умениях и способах общения.
Поэтому культура представляет собой важную часть экономической жизни и специфический срез ес отношений.
Она выражает все многообразие и сложность этих отношений и тем самым представляет экономическую сферу в ее системной форме.
Культура организует то экономическое пространство, в котором люди оказываются в непосредственном взаимодействии с экономическими структурами.
Она есть исторически конкретная форма взаимоотношения личности и экономики,

[стр.,85]

85 экономического сознания и поведения людей; аккумуляцию всего социальноэкономического опыта и обеспечение преемственности; обеспечение экономической интеграции общества на определенной ценностной базе; укрепление экономических связей и разнообразных форм общения, социализацию и развитие личности в различных формах экономической активности.
Итак, в данном параграфе нами были выявлены понятие, сущность, основные характеристики и содержание экономической культуры и сделаны следующие выводы: экономическая культура это качественная характеристика исторически обусловленной системы общепринятых форм экономического взаимодействия и регулирующих их правил и норм, отражающая существенные особенности экономических отношений и интересы социальных субъектов в виде совокупности духовных и экономических ценностей и моделей поведения.
Она формируется в процессе общественноэкономической практики и приводит к образованию устойчивых норм и правил экономического взаимодействия, способствующих передаче накопленного опыта.
Благодаря этому экономическая культура становится механизмом воспроизводства и развития экономических отношений общества в целом и отдельной личности в разнообразных деятельностных и предметных формах.
экономическая культура растворена во всей совокупности экономических отношений, которые представляют собой не только форму проявления,
но и способ существования культуры.
Поэтому
сущность экономической культуры заключается не в уровне экономического развития человека или его деятельности, а в экономических отношениях, обусловливающих природу самого человека и способы его деятельностного существования.

[Back]