Проверяемый текст
Инкина-Ерицпохова, Аревик Зауровна; Экономическая культура в структуре духовной жизни российского общества: социально-философский анализ (Диссертация 2003)
[стр. 37]

экономической реальности, экономического поведения и экономических воззрений, экономики как хозяйствований и культуры.
Познавательная функция экономического сознания заклю чается в познании и сознательном использовании экономических законов, а такж е в познании сущностных связей экономической жизни с другими сферами жизнедеятельности общества: социально-политической и духовной, а сущ ность регулятивной функции в установлении норм и правил соответствующего вида общественных отношений;
правильною отношения к сочетанию экономических интересов; воспитания предприимчивости и деловитости, экономии, расчетливости, стремления достичь максимальных результатов; выработки дисциплины внешней и внутренней, умения работать в коллективе, вкуса к самостоятельной творческой работе, поиску, эксперименту, чувства новизны.
Социально-нреобразующая функция экономического мыш ления проявляется прежде всего в обеспечении сознательного участия лю дей в управлении производством, обслуживании созидательной экономической деятельности парода.
Важную роль в сс развитии, играют отношение к овладению механизмом хозяйствования, воспитание экономической ответственности.
В обществе сегодняшнего дня, как пи в каком другом, предъявляются качественно новые требования к культуре труда.
Культура 'труда во многом
обусловливает и качество использования достижений пауки и техники.
Культура труда это умение работать творчески, красиво, с высоким мастерством, максимальной продуктивностью и качеством, с настойчивым поиском более рациональных и эффективных методов.
Это ответственность за порученное дело, ставшее привычкой
трудиться так, чтобы получать удовольствие отлично выполненной работы, от честного исполнения своего долга, своих обязанностей.
Обладать высокой культурой труда в нашем понимании это значит осознать свой труд
как единственный ис точник благополучия для своей жизни и жизни своих близких и родных, относиться к труду как к высшему мерилу человеческой чести, достоинства и счастья.
Это значит рационально
37
[стр. 98]

98 образы на сферу взаимодействия общества и отдельной личности со сферой природы и техники.
Экономическое мышление находится в диалектически гибком соотношении с экономической реальностью и экономическим поведением, экономическое мышление имеет сложную внутреннюю структуру.
Анализ экономического мышления тесно связан с проблемами взаимосвязи объективного и субъективного, их взаимообусловленности и взаимопереходов индивидуально-коллективного бытия и его рефлексии, экономической реальности, экономического поведения и экономических воззрений, экономики как хозяйствования и культуры.
Подчеркнем, в частности, что экономическое мышление и прямо, и опосредовано связано с экономическим поведением и экономической реальностью, его можно обозначить как ментальный уровень экономической жизни общества.
Практическое сознание есть непосредственная предтеча социального действия.
Оно включает в себя рефлексивный мониторинг, рационализацию и мотивацию действия.
Именно от практического мышления идет импульс к объективации (структурации) схем действия, проектов и моделей поведения (в том числе экономических).
Познавательная функция экономического сознания заключается в познании и сознательном использовании экономических законов, а также в познании сущностных связей экономической жизни с другими сферами жизнедеятельности общества: социально-политической и духовной , а сущность регулятивной функции — в установлении норм и правил соответствующего вида общественных отношений;
правильного отношения к сочетанию экономических интересов; воспитания предприимчивости и деловитости, экономии, расчетливости, стремления достичь максимальных результатов; выработки дисциплины внешней и внутренней, умения работать в коллективе, вкуса к самостоятельной творческой работе, поиску, эксперименту, чувства новизны.


[стр.,99]

99 Социалыю-преобразующая функция экономического мышления проявляется прежде всего в обеспечении сознательного участия людей в управлении производством, обслуживании созидательной экономической деятельности народа.
Важную роль в ее развитии, играют отношение к овладению механизмом хозяйствования, воспитание экономической ответственности.
Особенности труда и быта современного человека, как показывают многие исследования, заставляют обращать внимание на хозяйственную сторону жизни.
Научно-технический прогресс влияет на сознание, поведение и ритм жизни людей, а, следовательно, и на их душевное состояние.
Одна из наиболее характерных его черт непрерывно и постоянно ускоряющийся рост потока информации, которую должен успевать перерабатывать человек.
Значительно усиливается и становится разнообразнее общение людей.
Они гораздо чаще, чем раньше, оказываются перед фактором изменения условий на производстве и в быту; вынуждены избавляться от уже освоенных стереотипов поведения; быстрее принимать ответственные решения, оказываясь перед выбором между многими возможностями, отсутствовавшими раньше.
В обществе этот динамизм социальной среды благоприятствует более полной реализации сил и способностей человека.
Но вместе с тем и сильнее воздействует на его характер, настроение.
Здесь нервно-психическое напряжение человека связано с необходимостью отдавать себя «без остатка» выполнению трудового долга, основанного на внутренней убежденности и правоте своих идеалов.
Именно сознание необходимости своего дела помогает человеку преодолевать напряжение.
Глубина своей убежденности становится благоприятствующим фактором, влияющим на поведение человека.
В обществе сегодняшнего дня, как ни в каком другом, предъявляются качественно новые требования и к культуре труда.
Культура труда во многом


[стр.,100]

100 обуславливает и качество использования достижений науки и техники.
Вот почему всемирное повышение культуры труда надо рассматривать как дело не только огромного значения, но и огромного масштаба.
Культура труда это умение работать творчески, красиво, с высоким мастерством, максимальной продуктивностью и качеством, с настойчивым поиском более рациональных и эффективных методов.
Это ответственность за порученное дело, ставшее привычкой
трудится так, чтобы получать удовольствие от лично выполненной работы, от честного исполнения своего долга, своих обязанностей.
Обладать высокой культурой труда в нашем понимании это значит осознать свой труд
(будь это предпринимательство, либо научное творчество, либо адвокатская деятельность и т.п.) как единственный источник благополучия для своей жизни и жизни своих близких и родных, относиться к труду как к высшему мерилу человеческой чести, достоинства и счастья.
Это значит рационально
организовать свой труд, работать инициативно, прилежно, умело, на совесть, с максимальной продуктивностью, с наибольшей отдачей, по высшим стандартам качества.
Это значит быть честным к себе и другим людям.
Каждому периоду развития экономики соответствует определенное экономическое мышление.
Глубокие изменения, происходящие в настоящее время в общественном производстве, диктуют необходимость формирования нового, современного экономического мышления, глубокого изменения традиционных представлений, всей психологии хозяйствования.
По нашему мнению, мало что можно изменить в экономике, управлении, воспитании, если не произойдет психологическая переориентация, не выработается желание и умение мыслить и работать поновому.
Экономическое мышление вбирает в себя самое ценное и подлинно научное из того, что было свойственно ему на предшествующем этапе, то есть также выполняет роль социальной памяти.
Это позволяет говорить о

[Back]