Проверяемый текст
Инкина-Ерицпохова, Аревик Зауровна; Экономическая культура в структуре духовной жизни российского общества: социально-философский анализ (Диссертация 2003)
[стр. 85]

российской культуры вообще и экономической, в частности, для п он и м ан и я ее современного состояния и оценки перспектив развития необходимо р а ссм о тр еть динамику противоположных ценностей па разных этапах в кон тексте их постоянного присутствия и взаимодействия в рамках целостной, х о тя и конфликтной культуры.
Одним из самых распространенны х суждений о р
о сси й ск о й экономической культуре является приписы вание ей слабости и м аргин альн ое™ индивидуализма и практических установок.
Здесь мы сталкиваемся с двум я крайними суждениями: с одной стороны восхищ ение
российской культурой как чисто "духовной", презирающ ей утилитаризм и практицизм, а с др у го й сс критика за отсутствие ориентации па активную практическую деятельн ость, предприимчивость, обогащ ение и обустройство бытия.
H.A.
Бердяев отмечает, что Россия погружена в косный традиционны й бы т, озабочена материальными благами и стяжательством: «Россия ...
страна крепкого бы та и тяжелой плоти.
Россия страна купцов, погруженных в тяж елую плоть, стяжателей, консервативных до неподвижности, страна чиновников, никогда не переступающих пределов замкнутого и мертвого бю рократического царства, страна крестьян, ничего не желающ их, кроме земли,...
страна духовенства, погруженного в материальный быт...».

Это объясняе тся тем, ч то прагматические установки связаны, преж де всего, с личностным уровнем экономической культуры, в них сильнее всего проявляются ценности индивидуализма.
Накопление и развитие собственного дела, стремление к обустройству быта традиционно воспринимались как сугубо эгоистические ориентации, отгораживаю щ ие человека от других лю дей, противопоставляющие его общ еству,
считавш емуся социальным и нравственным идеалом.
У мыслителей демократической ориентации, которые провозглашали свободу высшей ценностью, практические ориентации относились к сфере духовного рабства.

Поэтому прагматические установки в любых социокультурных нишах
1Бердяев H.A.
Судьба России.
М.: Има-Пресс, 1990.
342 с.
85
[стр. 114]

взаимодействия противоположных начал существуют на протяжении длительного времени — стабильно критическое отношение к гипертрофированному индивидуализму и к стяжательству, выраженное в русской классическое литературе и литературной критике XIX века, индивидуализм, ограниченный корпоративными и солидаристскими отношениями, практицизм и предпринимательство, интегрированные в систему аскриптивных отношений с помощью этики служения.
При таком подходе русская культура и история предстают уже не как арена непримиримой борьбы противоположностей, а как становление динамичной многоукладной системы.
Эта многоукладность не сводится лишь к разнообразию форм собственности, социальных отношений, способов ведения хозяйства, типов предпринимательской деятельности и т.д., а включает разнообразные промежуточные типы ценностных ориентации и норм, лежащие в поле между крайними смыслами.
Таким образом, исходя из постоянства противоречивой природы русской культуры вообще и экономической в частности, для понимания ее современного состояния и оценки перспектив развития необходимо рассмотреть динамику противоположных ценностей на разных этапах в контексте их постоянного присутствия и взаимодействия в рамках целостной, хотя и конфликтной культуры.
Одним из самых распространенных суждений о русской
экономической культуре является приписывание ей слабости и маргинальности индивидуализма и практических установок.
Здесь мы сталкиваемся с двумя крайними суждениями: с одной стороны — восхищение
русской культурой как чисто "духовной", ориентированной исключительно на «мир горний», презирающей утилитаризм и практицизм, а с другой — ее критика за отсутствие ориентации на активную практическую деятельность, предприимчивость, обогащение и обустройство бытия.
Однако так ли это было в действительности? Какое место реально занимали практические установки, ориентации на активное самостоятельное хозяйствование, рациональное накопление, обустройство материального бытия в системе русской культуры в целом? 114

[стр.,115]

H.A.
Бердяев отмечает, с одной стороны, отсутствие утилитаризма и рационализма, буржуазности: «Россия — самая не буржуазная страна в мире; в ней нет того крепкого мещанства, которое так отталкивает и отвращает русских на Западе.
...
Русский человек с большой легкостью духа преодолевает всякую буржуазность, уходит от всякого быта, от всякой нормированной жизни».
[20] Однако тот же H.A.
Бердяев отмечает, что Россия погружена в косный традиционный быт, озабочена материальными благами и стяжательством: «Россия ...
страна крепкого быта и тяжелой плоти.
Россия — страна купцов, погруженных в тяжелую плоть, стяжателей, консервативных до неподвижности, страна чиновников, никогда не переступающих пределов замкнутого и мертвого бюрократического царства, страна крестьян, ничего не желающих, кроме земли,...
страна духовенства, погруженного в материальный бы т...».

[19] Критика практицизма и мещанства, приобретшего в русском языке устойчиво отрицательный смысл, стала у разных писателей и публицистов — от А.
Добролюбова до М.
Горького — основным пафосом.
Русскую классическую литературу XIX века принято рассматривать как «направленную против реального утилитаризма».
[14] Это объясняется тем, что прагматические установки связаны, прежде всего, с личностным уровнем экономической культуры, в них сильнее всего проявляются ценности индивидуализма.
Накопление и развитие собственного дела, стремление к обустройству быта традиционно воспринимались как сугубо эгоистические ориентации, отгораживающие человека от других людей, противопоставляющие его обществу
(общине, миру), считавшемуся социальным и нравственным идеалом.
У мыслителей демократической ориентации, которые провозглашали свободу высшей ценностью, практические ориентации относились к сфере духовного рабства,
стяжательства как несвободы от материи и предпосылки для рабства других людей.
Демократы XIX века видели в российском предпринимательстве лишь «темное царство».
Поэтому прагматические установки в любых социокультурных нишах
общества, будь то торгово-промышленное сословие, инициативное крестьянство, 115

[Back]