Проверяемый текст
Инкина-Ерицпохова, Аревик Зауровна; Экономическая культура в структуре духовной жизни российского общества: социально-философский анализ (Диссертация 2003)
[стр. 96]

результате либерализации произош ло своего рода освобож дение личности о т государства, от государственной идеологии, но это не привело к ф орм ированию сознательного и ответственного гражданства.
Постепенное восстановление системы государствен
пой в л а с т и происходи т достаточно медленно.
В то же время нельзя не отмети ть и н ек о то р ы е положительные моменты, проявляю щ иеся в экономической культуре о б щ еств а.
Охватившее многих лю дей разочарование, а затем и отчуж дение от и н сти ту то в власти привело к освобож дению от многих стереотипов идеологизированного видения политической и экономической действительности.
П о степ ен н о растущее гражданское самосознание способствует утверж дению достоинства и политической значимости личности.
П роисходит поэтапное снятие того, ч т о тормозило развитие общ ества, повыш ается экономическая активность л ю д е й , расширяется круг их интересов, усиливается стремление к свободе и самостоятельности.
В общ естве утверждается плюрализм идейных позиций и экономических ориентаций.
Значительно возросла эконом
ическа51 информированность населения.
Следует* отметить и присутствие демократических норм, которы е способствую т обеспечению открытости и контролируемости эконом ических структур, несмотря на действие ряда неблагоприятных факторов.
При этом н ад о иметь в виду, что многие экономические принципы выступают не стол ько ценностным регулятивом поведения, сколько неким абстрактным сим волом , вербально выраженная приверженность
которого имеет в значительной м ер е декларативный или идентифицирующ ий характер.
Это объясняется тем, что и в условиях прежнего режима данные принципы официально провозглаш ались, но превращались в идеологические штампы,
подчас получавш ие неполное или искаженное практическое выражение.
Вместе с тем, нельзя отрицать их направляющего и мобилизую щ его значения.
Хотя возможности экономического самоутверждения и реальной свободы личности были довольно ограниченными, они создавали определенные условия и настроенность на подъем всего общества.

96 I I
[стр. 174]

разочарование в политических партиях и других традиционных организациях.
Политический скептицизм и неверие сопровождались притуплением чувства ответственности за судьбу страны.
Выше закона стали ставиться порядок, выгода, справедливость, вызывая искусственный антагонизм этих начал.
В результате либерализации произошло своего рода освобождение личности от государства, от государственной идеологии, но это не привело к формированию сознательного и ответственного гражданства.
Постепенное восстановление системы государственной
власти происходит достаточно медленно.
В то же время нельзя не отметить и некоторые положительные моменты, проявляющиеся в экономической культуре общества.
Охватившее многих людей разочарование, а затем и отчуждение от институтов власти привело к освобождению от многих стереотипов идеологизированного видения политической и экономической действительности.
Постепенно растущее гражданское самосознание способствует утверждению достоинства и политической значимости личности.
Происходит поэтапное снятие того, что тормозило развитие общества, повышается экономическая активность людей, расширяется круг их интересов, усиливается стремление к свободе и самостоятельности.
В обществе утверждается плюрализм идейных позиций и экономических ориентаций.
Значительно возросла экономическая
информированность населения.
Следует отметить и присутствие демократических норм, которые способствуют обеспечению открытости и контролируемости экономических структур, несмотря на действие ряда неблагоприятных факторов.
При этом надо иметь в виду, что многие экономические принципы выступают не столько ценностным регулятивом поведения, сколько неким абстрактным символом, вербально выраженная приверженность,
который имеет в значительной мере декларативный или идентифицирующий характер.
Это объясняется тем, что и в условиях прежнего режима данные принципы официально провозглашались, но превращались в идеологические штампы,
174

[стр.,175]

подчас получавшие неполное или искаженное практическое выражение.
Вместе с тем, нельзя отрицать их направляющего и мобилизующего значения.
Хотя возможности экономического самоутверждения и реальной свободы личности были довольно ограниченными, они создавали определенные условия и настроенность на подъем всего общества.

Сосуществование ценностей различного типа, отражающее раздробленность экономического сознания, позволяет говорить о некоем промежуточном состоянии российской экономической культуры.
Переходная ситуация в стране обусловила особую «мозаичность» этой культуры, состоящей из внутренне неоднородных и противоречивых элементов, содержащих различные идеологические и политические ориентации.
Очевидно, возможны разные варианты ее дальнейшего развития: как победа одной экономической позиции и вытеснение всех других, так и их преобразование, и органическое соединение в рамках общей экономической культуры.
Поэтому особую актуальность приобретает вопрос о сочетаемости и иерархии экономических ценностей различного порядка в современной экономической культуре.
Сейчас российская экономическая культура находится в аморфном состоянии.
В обществе активизируются процессы трансформации и разрушения авторитарного сознания.
Однако они воспроизводятся вновь уже в новых обстоятельствах.
Одновременно укрепляются элементы демократического сознания.
Данные процессы взаимодействуют и порождают неожиданные соединения, в результате которых динамика развития экономической культуры приобретает весьма причудливый и сложный характер.
В нем прослеживаются самые противоречивые тенденции и колебания.
Утверждение демократических ценностей и отношений происходит неравномерно и в недостаточно устойчивых формах.
Для их созревания потребуется довольно много времени, соотносимого с жизнью целых поколений.
Однако экономическая культура необходима уже сейчас, поскольку она способна помочь пережить наиболее болезненные и острые 175

[Back]