Проверяемый текст
Горохов, Аркадий Борисович; Развитие и эффективность интеграционных процессов в агропромышленном комплексе региона (Диссертация 2004)
[стр. 129]

Анализ полученных моделей говорит, что важным условием эффективности аграрного сектора является развитие в рамках СХО промышленного производства.
Коэффициенты регрессии (при X) характеризуют эффективность выделенных факторов с позиций их отдачи результативными признаками.
Как видно,
полная себестоимость (Xi) показывает, что каждый рубль затрат окупается примерно одним рублем выручки.
При увеличении объема промышленности или отношении промышленного производства к сельскохозяйственному на 1 % повсеместно существенно увеличиваются выручка и уровень рентабельности.
Таким образом, важное значение для повышения эффективности и увеличения размеров сельскохозяйственного производства имеет повышение уровня интенсивности и развития промышленности на селе.
Судя по коэффициентам детерминации, доля последнего фактора составляет по различным моделям от 7 до 16 % выручки и уровня рентабельности производства.

133
[стр. 152]

151 Сельскохозяйственные организации без птицефабрик Ѵ= -60 + 0,9522 + 0,131Р + 11,9К-0,0588()-4,380; К = 1; О = 1; Р = 34832; = -3,6 0,00582 + 0,0043V + 0,099Ь + 0,112К + 0,0015*3 0,4120; К = 0,896; Э = 0,802; Р = 60,9 Сравнительный анализ полученных регрессионных моделей показывает, что во всех случаях наблюдается участие фактора доли или размера промышленного производства, как важного условия эффективного ведения аграрного сектора экономики.
Высокие коэффициенты корреляции и детерминации свидетельствуют о тесной связи изучаемых результатов (выручки от реализации продукции и соответствующего уровня рентабельности) с выявленными существенными факторами.
Коэффициенты регрессии (при X) характеризуют эффективность выделенных факторов с позиций их отдачи результативными признаками.
Как видно
из показателя полной себестоимости (Х) каждый рубль затрат окупается примерно одним рублем выручки.
С увеличением объемов промышленности или отношения промышленного производства к сельскохозяйственному на 1 % повсеместно существенно увеличиваются выручка и уровень рентабельности.
В целом, в системе анализируемых факторов, важнейшими условиями роста размеров и эффективности сельскохозяйственного производства являются уровень интенсивности и развитие промышленности на селе.
Судя по коэффициентам детерминации, доля последнего фактора составляет по различным моделям от 7 до 16 % выручки и уровня рентабельности производства.


[стр.,162]

161 свидетельствуют о тесной связи изучаемых результатов (выручки от реализации продукции и соответствующего уровня рентабельности) с выявленными существенными факторами.
Судя по коэффициентам регрессии, каждый рубль затрат окупается примерно одним рублем выручки.
С увеличением объемов промышленности или отношения промышленного производства к сельскохозяйственному на 1% повсеместно существенно увеличиваются выручка и уровень рентабельности.
В целом, в системе анализируемых факторов важнейшими условиями роста размеров и эффективности агропромышленного производства являются уровень интенсивности и развитие промышленности на селе.
11.
Анализ финансово-экономического состояния промышленности и сельского хозяйства КБР показывает, что перспектива развития этих базовых отраслей связана с формированием организационно-производственных интегрированных структур, способных решать вопросы динамичного развития экономики Кабардино-Балкарской республики.
Примером является создание в 2000 году Чернореченского пищевого комбината «ЗЭТ», включающего производство кондитерских и вшюводочных изделий, изготовление подсолнечного масла, переработку вторсырья, являющегося высокорентабельным и прибыльным предприятием.
К их числу относится также исследуемое интегрированное формирование ОАО «Импульс», создание которого позволило в короткие сроки снизить спад производства и получить положительный финансовый результат у вошедшего в его состав ранее убыточного ОАО «Макаронпром».
При создании такой корпоративной структуры предлагалось, с одной стороны, для интегратора (машиностроительного предприятия) решить проблему сбыта продукции, с другой стороны, обеспечить оборотными средствами организацию пищевой промышленности.

[Back]