Проверяемый текст
ФАКТОРЫ РОСТА АГРОПРОМЫШЛЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА В ДЕПРЕССИВНОМ РЕГИОНЕ Кайгермазова А.Ю. Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. 2007. № 7. С. 39-42.
[стр. 92]

проводиться региональными и местными структурами управления с учетом организаций, оказывающих консультационные услуги.
При проведении этого мероприятия, важно обозначить существенный вопрос о желании одной или нескольких группах лиц в организации выделиться из предприятия или разделить его на юридически самостоятельные субъекты.
Данный замысел важно поддержать и исключить наличие риска, связанного с разделом организации.
Второй этап исследование фактов.
Направленность данного анализа, является приобретение объективных сведений о правовой и экономической ситуации в организации, а также характеристика о положении отдельных отраслей и общей ситуации в хозяйстве в целом.
Третий этап
создание индивидуальной схемы реструктуризации.
Но созданные рекомендации по реструктуризации не являются окончательными, и требуют некоторой доработки, их можно менять и приспосабливать к экспериментальным действиям хозяйства.
Четвертый этап
осуществление установленной модели реструктуризации.
Для увеличения эффективности процесса реструктуризации, важна оперативность принятых мер в сфере стратегического планирования предприятия, составления планов развития хозяйства и согласования производственных программ и технологий.
Модификация структуры управления реализуется именно на этом этапе, и вместе с тем осуществляется финансовый контроллинг в хозяйстве.
Пятый этапэто
сбор предложений по оптимизации процесса реструктуризации хозяйства.
На этом этапе осуществляются мероприятия по оптимизации производственных программ и технологий.
Целью
данной программы является выявление и осуществление роста производства всех используемых производственных факторов.
Представленная схема может образовать основу для реструктуризации
агропромышленных предприятий Кабардино-Балкарской Республики.
Прак96
[стр. 42]

41 ПРЕДПРИЯТИЯАПКВРЫНОЧНОЙЭКОНОМИКЕ Факторы устойчивого развития сельскохозяйственного производства региона ности, политики конкурентов, цен и других аспектов, влияющих на эф фективность деятельности.
Реше ние такой задачи в сельском хозяй стве предполагает активное участие государства в этом процессе путем создания на макроуровне экономи ческой ситуации, позволяющей орга низациям агропромышленного ком плекса заниматься доходным веде нием производства.
Кроме того, для адаптации к рынку необходимо пол нее реализовать внутренние резер вы предприятий в плане совершен ствования форм организации и структуры производства, внедрения прогрессивных энерго и трудосбе регающих технологий, рационально го использования имеющихся ресур сов, повышения качества продукции путем увеличения заинтересованно сти и ответственности работников за конечные результаты труда.
Попыт ка систематизации основных на правлений решения антикризисных задач развития сельского хозяйства Кабардино Балкарской Республики представлена на рисунке 1.
Цель предлагаемой схемы рест руктуризации заключается в сокра щении времени на адаптацию сель скохозяйственных предприятий к динамично изменяющимся услови ям внешнего окружения.
Главная цель реструктуризации видится нам в стабильном выживании сельско хозяйственных предприятий и повы шении их эффективности.
Предла гаемая схема построена по гибкому принципу из различных, но согласо ванных между собой блоков мероп риятий по реструктуризации отдель ных производственных процессов и функций.
Реализуются они в пять этапов.
Первый этап – подготовительные мероприятия – предполагает прове дение контактов и консультаций с заинтересованными хозяйствами, желающими провести реструктури зацию.
Данная работа должна осу ществляться региональными и мес тными органами управления с при влечением организаций, оказываю щих консультационные услуги.
На данном этапе необходимо выяснить основополагающий вопрос о жела нии одной или нескольких группах лиц в хозяйстве выделиться из пред приятия или разделить его на юри дически самостоятельные субъек ты.
Эти тенденции необходимо под держать и снять опасения, связан ные с разделом хозяйства.
Второй этап – анализ фактичес кой ситуации.
Целью проведения анализа фактической ситуации явля ется получение объективной и дос товерной информации о правовой и экономической ситуации в хозяй стве, состоянии отдельных отраслей и общей ситуации в хозяйстве в це лом.
Третий этап
– разработка индиви дуальной схемы реструктуризации.
Разработанные предложения не следует понимать как окончатель ные и неизменные рецепты по рест руктурированию, их можно менять и приспосабливать к эксперименталь ным действиям хозяйства.
Четвертый этап
– реализация принятой модели реструктуризации.
Для более быстрого получения эко номического эффекта реструктури зации необходимо как можно скорее принять меры в области стратеги ческого планирования предприятия, составления планов развития хозяй ства и согласования производствен ных программ и технологий.
Изме нения структуры управления по су ществу реализуются на данном эта пе.
Одновременно организуется фи нансовый контроллинг в хозяйстве.
Пятый этап
– последующее со провождение реструктуризации кон сультациями по развитию и оптими зации хозяйства.
На данном этапе выполняются мероприятия по опти мизации производственных про грамм и технологий.
Цель
оптимиза ции производственных программ и технологий производства заключает ся в определении и реализации рос та производства всех используемых производственных факторов.
Представленная схема может об разовать основу для реструктуриза ции
сельскохозяйственных пред приятий Кабардино Балкарской Республики.
Практическая ее реа лизация будет зависеть от возмож ностей продуктивного использова ния ряда факторов, в частности, расширения источников инвестиро вания (прежде всего через содей ствие интеграционным процессам), формирования нормативной базы и информационного обеспечения, подготовки кадров, стимулирования руководителей к проведению рест руктуризации.
В ходе предпринятой попытки ис следования факторов эффективно сти развития аграрного сектора КБР была выявлена существенная роль состояния материально техничес кой базы отрасли.
Таким образом, среди факторов устойчивого разви тия сельского хозяйства республи ки, помимо преобразований на уров не предприятий, важное значение имеет модернизация его технологи ческой базы, что также отражено на рисунке.
Технологическая модернизация сельскохозяйственного производ ства республики может быть про ведена в две стадии.
Первая ста дия (2 3 года) предполагает улуч шение технической оснащенности сельскохозяйственных предприя тий через усовершенствование имеющихся моделей машин.
Такая техника должна быть конкурентос пособной по ценовым характерис тикам и поддерживать достаточный уровень механизации ныне нерен

[Back]