Проверяемый текст
ФАКТОРЫ РОСТА АГРОПРОМЫШЛЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА В ДЕПРЕССИВНОМ РЕГИОНЕ Кайгермазова А.Ю. Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. 2007. № 7. С. 39-42.
[стр. 93]

тическая ее реализация будет зависеть от возможностей продуктивного использования ряда факторов, в частности, расширения источников инвестирования (прежде всего через содействие интеграционным процессам), формирования нормативной базы и информационного обеспечения, подготовки кадров, стимулирования руководителей к проведению реструктуризации.
В ходе предпринятой попытки исследования факторов эффективности развития аграрного сектора КБР была выявлена существенная роль состояния материально-технической базы отрасли.
Таким образом, среди факторов устойчивого развития сельского хозяйства республики, помимо преобразований на уровне предприятий, важное значение имеет модернизация его технологической базы, что также отражено на рисунке.
Технологическая модернизация сельскохозяйственного производства республики может быть проведена в
два этапа.
Первый этап (2-3 года) направлен на улучшение технической базы сельхозпредприятий, которая должна быть конкурентоспособной по цене и иметь достаточный уровень механизации ныне нерентабельных хозяйств республики.
Основной задачей на этой стадии
является ускорение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ силами соответствующих республиканских институтов по рационализации использования и усовершенствованию имеющегося парка сельскохозяйственной техники.
Решение этой задачи предполагается на конкурсной основе с выделением необходимых для этого средств в республиканском бюджете.
Вторая стадия
(2017-2020 гг.) период использования инновационных технологий в сельхозпроизводетве.
Это сопряжено с созданием «критической» массы предприятий с четкой перспективой их развития, что будет способствовать оживлению всей аграрной экономики республики.
Они должны быть
доступны для инвестиций и иметь эффективные проекты реконструкции и перевооружения, готовность использовать растущие в стране сбережения.
97
[стр. 42]

41 ПРЕДПРИЯТИЯАПКВРЫНОЧНОЙЭКОНОМИКЕ Факторы устойчивого развития сельскохозяйственного производства региона ности, политики конкурентов, цен и других аспектов, влияющих на эф фективность деятельности.
Реше ние такой задачи в сельском хозяй стве предполагает активное участие государства в этом процессе путем создания на макроуровне экономи ческой ситуации, позволяющей орга низациям агропромышленного ком плекса заниматься доходным веде нием производства.
Кроме того, для адаптации к рынку необходимо пол нее реализовать внутренние резер вы предприятий в плане совершен ствования форм организации и структуры производства, внедрения прогрессивных энерго и трудосбе регающих технологий, рационально го использования имеющихся ресур сов, повышения качества продукции путем увеличения заинтересованно сти и ответственности работников за конечные результаты труда.
Попыт ка систематизации основных на правлений решения антикризисных задач развития сельского хозяйства Кабардино Балкарской Республики представлена на рисунке 1.
Цель предлагаемой схемы рест руктуризации заключается в сокра щении времени на адаптацию сель скохозяйственных предприятий к динамично изменяющимся услови ям внешнего окружения.
Главная цель реструктуризации видится нам в стабильном выживании сельско хозяйственных предприятий и повы шении их эффективности.
Предла гаемая схема построена по гибкому принципу из различных, но согласо ванных между собой блоков мероп риятий по реструктуризации отдель ных производственных процессов и функций.
Реализуются они в пять этапов.
Первый этап – подготовительные мероприятия – предполагает прове дение контактов и консультаций с заинтересованными хозяйствами, желающими провести реструктури зацию.
Данная работа должна осу ществляться региональными и мес тными органами управления с при влечением организаций, оказываю щих консультационные услуги.
На данном этапе необходимо выяснить основополагающий вопрос о жела нии одной или нескольких группах лиц в хозяйстве выделиться из пред приятия или разделить его на юри дически самостоятельные субъек ты.
Эти тенденции необходимо под держать и снять опасения, связан ные с разделом хозяйства.
Второй этап – анализ фактичес кой ситуации.
Целью проведения анализа фактической ситуации явля ется получение объективной и дос товерной информации о правовой и экономической ситуации в хозяй стве, состоянии отдельных отраслей и общей ситуации в хозяйстве в це лом.
Третий этап – разработка индиви дуальной схемы реструктуризации.
Разработанные предложения не следует понимать как окончатель ные и неизменные рецепты по рест руктурированию, их можно менять и приспосабливать к эксперименталь ным действиям хозяйства.
Четвертый этап – реализация принятой модели реструктуризации.
Для более быстрого получения эко номического эффекта реструктури зации необходимо как можно скорее принять меры в области стратеги ческого планирования предприятия, составления планов развития хозяй ства и согласования производствен ных программ и технологий.
Изме нения структуры управления по су ществу реализуются на данном эта пе.
Одновременно организуется фи нансовый контроллинг в хозяйстве.
Пятый этап – последующее со провождение реструктуризации кон сультациями по развитию и оптими зации хозяйства.
На данном этапе выполняются мероприятия по опти мизации производственных про грамм и технологий.
Цель оптимиза ции производственных программ и технологий производства заключает ся в определении и реализации рос та производства всех используемых производственных факторов.
Представленная схема может об разовать основу для реструктуриза ции сельскохозяйственных пред приятий Кабардино Балкарской Республики.
Практическая ее реа лизация будет зависеть от возмож ностей продуктивного использова ния ряда факторов, в частности, расширения источников инвестиро вания (прежде всего через содей ствие интеграционным процессам), формирования нормативной базы и информационного обеспечения, подготовки кадров, стимулирования руководителей к проведению рест руктуризации.
В ходе предпринятой попытки ис следования факторов эффективно сти развития аграрного сектора КБР была выявлена существенная роль состояния материально техничес кой базы отрасли.
Таким образом, среди факторов устойчивого разви тия сельского хозяйства республи ки, помимо преобразований на уров не предприятий, важное значение имеет модернизация его технологи ческой базы, что также отражено на рисунке.
Технологическая модернизация сельскохозяйственного производ ства республики может быть про ведена в
две стадии.
Первая ста дия (2 3 года) предполагает улуч шение технической оснащенности сельскохозяйственных предприя тий через усовершенствование имеющихся моделей машин.
Такая техника должна быть конкурентос пособной по ценовым характерис тикам и поддерживать достаточный уровень механизации ныне нерен

[стр.,43]

42 ПРЕДПРИЯТИЯАПКВРЫНОЧНОЙЭКОНОМИКЕ табельных хозяйств республики.
Основной задачей на этой стадии
должно быть ускорение научно ис следовательских и опытно конст рукторских работ силами соответ ствующих республиканских инсти тутов по рационализации использо вания и усовершенствованию име ющегося парка сельскохозяйствен ной техники.
Решение этой задачи предполагается на конкурсной ос нове с выделением необходимых для этого средств в республиканс ком бюджете.
Вторая стадия
(2009 2012 гг.) – это начало применения в сельхоз производстве, наряду со старыми моделями, новых приоритетных ви дов техники.
Это сопряжено с со зданием «критической» массы предприятий с четкой перспекти вой их развития, что будет способ ствовать оживлению всей аграрной экономики республики.
Они долж ны быть
открыты для вложения ка питалов частных инвесторов, иметь эффективные проекты реконструк ции и перевооружения, готовность использовать растущие в стране сбережения.
Направления дальнейшего раз вития институциональной реформы предусматривают реорганизацию предприятий (в том числе и на ос нове их раздела), постепенную трансформацию хозяйств населе ния в хозяйства фермерского типа, осуществляемую избирательно с учетом размеров производства в ин дивидуальном секторе, а также вер тикальную интеграцию в региональ ном АПК.
Без радикальной институ циональной трансформации вряд ли можно будет обеспечить должную результативность государственных стимулирующих воздействий на вос становительную динамику.
Поддержка же и стимулирование агропромышленного производства на государственном уровне путем предоставления льгот и преферен ций должны сопровождаться ис пользованием альтернативных ис точников его финансирования.
Эти меры предполагают формирование комплекса условий для продуктив ного взаимодействия предприятий отрасли и учреждений финансово кредитной сферы, развитие отрас левой кредитной системы.
Вместе с тем удешевление кредита и уве личение его доступности, реализу емые в рамках приоритетного на ционального проекта, не должно являться единственным фактором поддержки агропромышленного производства, важным условием расширения источников финанси рования последнего является фор мирование сферы оборота произ водительного капитала, способ ствующего увеличению хозяйствен ной и инвестиционной активности в АПК.
Решение всех этих задач заложит основу для устойчивого роста АПК Кабардино Балкарии, способно пре вратить его развитие в важный фак тор преодоления территориальной депрессии.
РОЛЬ ИНФОРМАЦИОННО КОНСУЛЬТАЦИОННОЙ СЛУЖБЫ В РАЗВИТИИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ А.Ю.
АЛЕКСЕЕВА, аспирант (РГАУ МСХА имени К.А.
Тимирязева) Ключевые слова: информацион но консультационная служба АПК, государственная поддержка сельс кого хозяйства, информационно консультационные услуги, развитие сельского хозяйства, Республика Бурятия Информационно консультацион ная служба (ИКС) АПК в Республике Бурятия (РБ) была создана в 1998 году в рамках реализации про екта поддержки сельскохозяйствен ных реформ АРИС.
В состав регио нальной группы реализации проек та АРИС вошли Министерство сель ского хозяйства РБ, Бурятская го сударственная сельскохозяйствен ная академия и ГУП «Информаци онно консультационный центр сель ских товаропроизводителей РБ», на который были возложены обязанно сти по предоставлению информа ционно консультационных услуг сельским товаропроизводителям республики.
Целью ИКС РБ стало повышение эффективности и конкурентоспо собности функционирования сельс ких товаропроизводителей, развитие профессиональной, культурной и со циальной сфер села посредством оказания содействия сельским това ропроизводителям в принятии ими обоснованных управленческих реше ний.
ИКС оказывает сельским това ропроизводителям консультацион ные услуги по вопросам организации и управления производством, эконо мики, бухгалтерского учета, техно логии производства, переработки и реализации продукции и др.
Служба совместно со специалистами МСХ РБ проводит испытания новых низ козатратных технологий выращива ния зерновых культур в хозяйствах, имеющих демонстрационные поля, и организует полевые дни для дру гих товаропроизводителей, чтобы ознакомить их с преимуществами применения новых технологий.
ИКС проводит обучающие мероприятия (семинары, курсы, деловые игры), занимается издательской деятель ностью, содействует инновационно инвестиционной деятельности пред приятий путем оказания им помощи в планировании хозяйственной дея тельности, разработке бизнес пла нов, поиске инноваций и инвесторов, а также осуществляет ценовой мо ниторинг и предоставляет информа цию по ценам на сырье, продукцию и услуги.
Создание материально техни ческой базы для деятельности ИКС АПК РБ финансировалось из регио нального бюджета.
За счет бюджет ных средств формировался штат сотрудников, наращивались объемы услуг, оказываемых сельским това ропроизводителям.
Однако для пол ноценного развития ИКС выделяе мых бюджетных средств было недо статочно, поэтому введение плат ных консультационных услуг рас сматривалось как один из источни ков дополнительного финансирова ния деятельности службы.
Таким образом, уже с 1999 года ИКС нача ла предоставлять некоторые виды услуг на частично возмещаемой ос нове.
Удельный вес собственных доходов ИКС, полученных от реали зации платных услуг, в общих дохо дах службы за 1999 2004 годы со ставлял от 41 до 52%, а в 2005 году он равнялся 27%.
Организационная структура ИКС АПК РБ имеет два уровня: регио

[Back]