Проверяемый текст
ФАКТОРЫ РОСТА АГРОПРОМЫШЛЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА В ДЕПРЕССИВНОМ РЕГИОНЕ Кайгермазова А.Ю. Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. 2007. № 7. С. 39-42.
[стр. 94]

Развитие институциональной реформы, предполагает реорганизацию предприятий (включая основы их раздела), последовательную модификацию хозяйств населения в хозяйства фермерского типа, проводимую выборочно с учетом размеров производства в индивидуальном секторе, а также вертикальную интеграцию в региональном АПК.
Именно радикальные модификации могут обеспечить эффективность государственных стимулирующих воздействий на восстановительную динамику.
Оказание государственной поддержки и стимулирование агропромышленного производства с помощью предоставления льгот и преференций должны сопровождаться с применением альтернативных источников его финансирования.
Данные шаги предполагают формирование комплекса условий для продуктивного взаимодействия предприятий отрасли и учреждений финансово-кредитной сферы, развитие отраслевой кредитной системы.
Вместе с тем удешевление кредита и увеличение его доступности, реализуемые в рамках приоритетного национального проекта, не должно являться единственным фактором поддержки агропромышленного производства, важным условием расширения источников финансирования последнего является формирование сферы оборота производительного капитала, способствующего увеличению хозяйственной и инвестиционной активности в АПК.
Решение всех этих задач заложит основу для устойчивого роста АПК Кабардино-Балкарии, способно превратить его развитие в важный фактор преодоления территориальной депрессии.

98
[стр. 43]

42 ПРЕДПРИЯТИЯАПКВРЫНОЧНОЙЭКОНОМИКЕ табельных хозяйств республики.
Основной задачей на этой стадии должно быть ускорение научно ис следовательских и опытно конст рукторских работ силами соответ ствующих республиканских инсти тутов по рационализации использо вания и усовершенствованию име ющегося парка сельскохозяйствен ной техники.
Решение этой задачи предполагается на конкурсной ос нове с выделением необходимых для этого средств в республиканс ком бюджете.
Вторая стадия (2009 2012 гг.) – это начало применения в сельхоз производстве, наряду со старыми моделями, новых приоритетных ви дов техники.
Это сопряжено с со зданием «критической» массы предприятий с четкой перспекти вой их развития, что будет способ ствовать оживлению всей аграрной экономики республики.
Они долж ны быть открыты для вложения ка питалов частных инвесторов, иметь эффективные проекты реконструк ции и перевооружения, готовность использовать растущие в стране сбережения.
Направления дальнейшего раз вития институциональной реформы предусматривают реорганизацию предприятий (в том числе и на ос нове их раздела), постепенную трансформацию хозяйств населе ния в хозяйства фермерского типа, осуществляемую избирательно с учетом размеров производства в ин дивидуальном секторе, а также вер тикальную интеграцию в региональ ном АПК.
Без радикальной институ циональной трансформации вряд ли можно будет обеспечить должную результативность государственных стимулирующих воздействий на вос становительную динамику.
Поддержка же и стимулирование агропромышленного производства на государственном уровне путем предоставления льгот и преферен ций должны сопровождаться ис пользованием альтернативных ис точников его финансирования.
Эти меры предполагают формирование комплекса условий для продуктив ного взаимодействия предприятий отрасли и учреждений финансово кредитной сферы, развитие отрас левой кредитной системы.
Вместе с тем удешевление кредита и уве личение его доступности, реализу емые в рамках приоритетного на ционального проекта, не должно являться единственным фактором поддержки агропромышленного производства, важным условием расширения источников финанси рования последнего является фор мирование сферы оборота произ водительного капитала, способ ствующего увеличению хозяйствен ной и инвестиционной активности в АПК.
Решение всех этих задач заложит основу для устойчивого роста АПК Кабардино Балкарии, способно пре вратить его развитие в важный фак тор преодоления территориальной депрессии.

РОЛЬ ИНФОРМАЦИОННО КОНСУЛЬТАЦИОННОЙ СЛУЖБЫ В РАЗВИТИИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ А.Ю.
АЛЕКСЕЕВА, аспирант (РГАУ МСХА имени К.А.
Тимирязева) Ключевые слова: информацион но консультационная служба АПК, государственная поддержка сельс кого хозяйства, информационно консультационные услуги, развитие сельского хозяйства, Республика Бурятия Информационно консультацион ная служба (ИКС) АПК в Республике Бурятия (РБ) была создана в 1998 году в рамках реализации про екта поддержки сельскохозяйствен ных реформ АРИС.
В состав регио нальной группы реализации проек та АРИС вошли Министерство сель ского хозяйства РБ, Бурятская го сударственная сельскохозяйствен ная академия и ГУП «Информаци онно консультационный центр сель ских товаропроизводителей РБ», на который были возложены обязанно сти по предоставлению информа ционно консультационных услуг сельским товаропроизводителям республики.
Целью ИКС РБ стало повышение эффективности и конкурентоспо собности функционирования сельс ких товаропроизводителей, развитие профессиональной, культурной и со циальной сфер села посредством оказания содействия сельским това ропроизводителям в принятии ими обоснованных управленческих реше ний.
ИКС оказывает сельским това ропроизводителям консультацион ные услуги по вопросам организации и управления производством, эконо мики, бухгалтерского учета, техно логии производства, переработки и реализации продукции и др.
Служба совместно со специалистами МСХ РБ проводит испытания новых низ козатратных технологий выращива ния зерновых культур в хозяйствах, имеющих демонстрационные поля, и организует полевые дни для дру гих товаропроизводителей, чтобы ознакомить их с преимуществами применения новых технологий.
ИКС проводит обучающие мероприятия (семинары, курсы, деловые игры), занимается издательской деятель ностью, содействует инновационно инвестиционной деятельности пред приятий путем оказания им помощи в планировании хозяйственной дея тельности, разработке бизнес пла нов, поиске инноваций и инвесторов, а также осуществляет ценовой мо ниторинг и предоставляет информа цию по ценам на сырье, продукцию и услуги.
Создание материально техни ческой базы для деятельности ИКС АПК РБ финансировалось из регио нального бюджета.
За счет бюджет ных средств формировался штат сотрудников, наращивались объемы услуг, оказываемых сельским това ропроизводителям.
Однако для пол ноценного развития ИКС выделяе мых бюджетных средств было недо статочно, поэтому введение плат ных консультационных услуг рас сматривалось как один из источни ков дополнительного финансирова ния деятельности службы.
Таким образом, уже с 1999 года ИКС нача ла предоставлять некоторые виды услуг на частично возмещаемой ос нове.
Удельный вес собственных доходов ИКС, полученных от реали зации платных услуг, в общих дохо дах службы за 1999 2004 годы со ставлял от 41 до 52%, а в 2005 году он равнялся 27%.
Организационная структура ИКС АПК РБ имеет два уровня: регио

[Back]