Проверяемый текст
Шогенов, Бетал Аминович; Стратегическое управление прибыльностью предприятий продовольственного комплекса региона и его учетно-аналитическое обеспечение (Диссертация 2002)
[стр. 97]

приятий от 0,23 % в 1 группе до почти 7 % в 7 группе.
В последней группе наблюдается переход от убыточности до прибыльности отрасли
на уровне перехода от 4,2 % доли подсолнечника в общей выручке хозяйств в предпоследней группе до 6,9 %.
Границы такого перехода показывают увеличение валового сбора с 1565 ц до 4741 ц, объема реализации с 2113 ц до 4887 ц.
Таким образом, увеличение объемов производства и реализации подсолнечника наблюдаются в более крупных хозяйствах.
Следовательно, размер среднего сельхозпредприятия 1 группы по выручке составляет 2,1 млн рублей, последней -6 ,1 млн.
рублей.
В этой связи последовательно увеличивается по группам хозяйств как доля их на рынке подсолнечника, так и характеристика специализации на этой отрасли, т.е.
удельный вес выручки от реализации подсолнечника в общей сумме товарной продукции.
Увеличение объема выпуска и реализации продукции влияют на рост как производственных затрат, так и полную себестоимость продукции, т.е наличие такой связи дает основание для ее количественной оценки с помощью соответствующих методов анализа.
Важно отметить, что государственные дотации и компенсации из бюджета имеют далеко не все товаропроизводители подсолнечника.
Как показывают данные исследования, размеры их не связаны с объемом производства или реализацией подсолнечника.
Следовательно, больший размер бюджетной поддержки был у предприятий 5 группы со средним размером валовых сборов и реализации, соответственно 861 и 1220 ц.
Одновременно хозяйства 6 группы, с объемом производства и реализацией продукции почти в 2 раза больше, имеют дотации и компенсации почти в 10 раз меньше.
Вместе с тем хозяйства 7 группы, с 4-5 кратным превышением по объему продукции, вообще не получают государственной поддержки.
В рамках исследования выявлено, что существующая система дотаций и компенсаций производства сельхозпродукции может быть сведена к конкретным показателям, которые характеризуют участие хозяйств в товарном производстве того или иного вида продукции.
Данный подход иожет стиму101
[стр. 305]

4 Изучение объемов производства и реализации подсолнечника по анализируемым группам предприятий характеризует интересный факт: с одной стороны, в мелких по размеру и доле рынка хозяйствах валовой сбор значительно превышает уровень реализации (например, в первой группе почти в 4 раза), с другой в предприятиях, имеющих значительный удельный вес на рынке подсолнечника, размеры производства меньше объемов реализации.
Объясняется это прежде всего двумя обстоятельствами.
Во-первых, наблюдается значительный уровень нетоварной части подсолнечника в первых группах в связи с натуроплатой и иными причинами.
Во-вторых, крупнотоварные предприятия, очевидно, скупают значительное количество подсолнечника у населеф ния и мелких хозяйств, работая далее с этим продуктом на товарных рынках.
При переходе от меньшей к большей доле рынка возрастает и удельный вес выручки подсолнечника в товарной продукции сельскохозяйственных предприятий от 0,23 % в первой группе до почти 7 % в седьмой группе.
На уровне перехода от 4,2 % доли подсолнечника в общей выручке хозяйств в предпоследней группе до 6,9 %
этого показателя в последней группе наблюдается переход от убыточности до прибыльности отрасли.
Границами такого перехода являются увеличение валовых сборов с 1565 до 4741 ц, объемов реализации с 2113 до 4887 ц.
Важно также отметить, что, что большие размеры производства и реализации подсолнечника наблюдаются в более крупных хозяйствах.
Так, размер среднего сельскохозяйственного предприятия первой группы по выручке составляет 2,1 млн рублей, последней группы 6,1 млн.
рублей.
В соответствии с этим последовательно увеличивается по группам хозяйств как доля их на рынке подсолнечника, так и характеристика специализации на этой отрасли удельного веса выручки от реализации подсолнечника в общей сумме товарной продукции.
По мере увеличения объемов выпуска и реализации продукции закономерно возрастают как производственные затраты, так и полная себестоимость продукции.
Наличие этой четкой связи дает основание для ее количественной оценки с помощью соответствующих методов анализа.


[стр.,306]

Интересно отметить, что далеко не все товаропроизводители подсолнечника имеют государственные дотации и компенсации из бюджета.
Размеры их, как показывают группировочные данные, никак не связаны с объемом производства или реализацией подсолнечника.
Так, наибольший размер бюджетной поддержки имели хозяйства пятой группы со средним (в расчете на одно предприятие) размером валовых сборов и реализации, соответственно 861 и 1220 ц.
В то же время предприятия шестой группы, с объемами производства и реализации значительно большими (почти в 2 раза), имеют дотации и компенсации почти в 10 раз меньше.
А хозяйства последней, седьмой группы, с 4 5-кратным превышением по объемам продукции, государственной поддержки вообще не получают.
Думается, что существующая система дотаций и компенсаций производства сельскохозяйственной продукции должна быть сведена к конкретным показателям, характеризующим участие хозяйств в товарном производстве того или иного вида продукции.
Такой подход будет стимулировать рост объемов, повышая этим роль конкуренции, наполнение рынка и оптимизацию цен.
Анализируя зависимость урожайности с производственной и полной себестоимостью, можно выявить наблюдающуюся закономерность снижения удельных издержек по мере увеличения количества продукции.
Кроме того, по мере увеличения валовых сборов и реализации подсолнечника не только снижается производственная и полная себестоимость единицы продукции, но и наблюдается определенное снижение цены реализации.
Эти зависимости могут быть описаны количественно с помощью корреляционно-регресионного анализа.
На основе перебора различных моделей были выбраны базовые: зависимости объема продаж (У, ц), от издержек, а также цены одного центнера (Р, руб./ц) от объема продаж (К).
Результаты расчетов проведены далее: К=1,775 X1'3299; P=l,055 lgY+91,1; Д2=0,998; Д2=0,975.

[Back]