Проверяемый текст
Геращенко, Лариса Леонидовна; Реклама как миф (Диссертация 2006)
[стр. 112]

112 Одной из основных проблем, порождающей разрушительные тенденции в современной культуре, представители постмодерна считали стремление к обладанию, желание получать удовольствие и регулярно удовлетворять все свои потребности, потому что человеком, который ориентирован на потребление, легко манипулировать.
Для того чтобы понять, на чем основаны подобные процессы и как они осуществляются, рассмотрим анализ этого явления Бодрийяром.
В предисловии к его книге «К критике политической экономии знака» В.Кузнецов делает «выжимки» из его концепции:
«Культура становится особой разновидностью потребления телезрителя, читателя газет и даже пешехода, пассажира, водителя, а комментарий к тексту неизбежно образует еще один культурный текст» 75 Потребление в культуре в понимании ученого — типичный для современности феномен, который является определяющим признаком общества изобилия: использование вещей не исчерпывается их простым практическим применением, а дополняется и, во многом, определяется их семиотическим применением в качестве знаков отличия, богатства, престижа.
Для социального утверждения и регулирования данного способа обращения с вещами служит современная
культура, задачи которой, как правило, формулируются следующим образом: внедрение в сознание людей того или иного целостного образа, будь ли то степень престижности или чувство самореализации рекламируемого предмета, с помощью которого потребитель «одаривается» культурными благами: «Потребительство не знает предела и насыщения, поскольку имеет дело не с вещами как таковыми, а с культурными знаками, обмен которыми идет непрерывно и бесконечно, со все нарастающей скоростью.
Эти знаки четко соотносятся друг с другом в рамках структурного кода, зато все больше отрываются от
75Там же, с.
10
[стр. 170]

170 они осуществляются, рассмотрим анализ этого явления Бодрийяром.
В предисловии к его книге «К критике политической экономии знака» В.Кузнецов делает «выжимки» из его концепции:
«Реклама становится особой разновидностью потребления телезрителя, читателя газет и даже пешехода, пассажира, а комментарий к тексту неизбежно образует еще один текст» (29; с.
10).
Потребление в понимании ученого типичный для современности феномен, который является определяющим признаком общества изобилия: использование вещей не исчерпывается их простым практическим применением, а дополняется и, во многом, определяется их семиотическим применением в качестве знаков отличия, богатства, престижа.
Для социального утверждения и регулирования данного способа обращения с вещами служит современная
реклама, задачи которой, как правило, фор-...
мулируются следующим образом:
продажа того или иного товара; внедрение в сознание людей целостного образа рекламируемого предмета, с помощью которого потребитель «одаривается» социальными благами: «Потребительство не знает предела и насыщения, поскольку имеет дело не с вещами как таковыми, а с культурными знаками, обмен которыми идет непрерывно и бесконечно, со все нарастающей скоростью.
Эти знаки четко соотносятся друг с другом в рамках структурного кода, зато все больше отрываются от
референтного, то есть собственно человеческого (личностного или родового) смысла; это знаки дегуманизированной культуры, в которой человек отчужден» (29; с.
4).
Говоря об отчуждении потребителя культуры, ученый считает, что современное изучение культуры может быть сведено к описанию смысловых отношений между так называемыми технемами предметами или системами, порожденными техническим прогрессом.
Эти отношения охватывают весь современный мир реальных вещей, они распространяют свое влияние и на потребителей, которые внутренне переживают постоянно изменяющиеся технологические системы.
Подобного рода взаимоотношения потребителя с предметом

[Back]