Проверяемый текст
Соколов, Юрий Евгеньевич; Лабиринт и ритуал (Диссертация 2009)
[стр. 147]

147 своей мысли от одной точки к другой, и обратно, причем возможно повторяться этот процесс может сколь угодно много раз.
Логика осмысления индивидуума в рамках уже сложившейся исторически культуры и оперирующего уже сложившимися смыслами является ничем иным как логикой смыслообразования инверсией, на этих смыслах основаны инверсионные циклы, иначе говоря «предциклы», то есть циклы существующие в замкнутой культурной сфере.
Этот процесс является возможной последовательностью прямых и обратных переходов, в движении мысли, в процессе осмысления на основе инверсионной логики, мы можем выделить небольшой элемент простой переходности, циклизма.
Происходящие простейшие процессы дают возможность для рассмотрения более сложных процессов.
Изучение и анализ циклов это усложняющийся процесс и возрастает значение влияния циклов культуры на процесс повышения культуры в обществе и повышения интеллекта общества.
С целью выявления причин и определения характера
резких изменений культурных парадигм в истории русской культуры, на наш взгляд, необходимо анализировать критические состояния в социально-культурной сфере бытия русского общества, условия общественно-исторической нестабильности, неустойчивости.
Не менее важным условием, рождающим подчас глубокие и неразрешимые противоречия, выступает взаимное несоответствие социальных предметов и культурных значений.
Изучение данных социально-культурных столкновений, являющихся движущими причинами культурно-исторического развития, в отношении русской культуры, как нам кажется, исключительно важно.

Наиболее актуальные и доминирующие в понимании социокультурных противоречий русской культуры приобретают противоположное значение и употребление социальных и культурных явлений.
Подобного рода социальные и культурные несоответствия возникают как результат «наложения» двух или более культурно-исторических периодов проблемного
[стр. 52]

отношений в новое качество, происходит трансформация доминантных смыслов бытия людей внутри культуры и общества, что определяет ведущие алгоритмы решения жизненных задач будущих поколений.
С целью выявления причин и определения характера
тех или иных изменений культуры, на наш взгляд, необходимо анализировать критические состояния в социальнокультурной сфере бытия русского общества, условия общественноисторической нестабильности, неустойчивости.
Не менее важным условием, рождающим подчас глубокие и неразрешимые противоречия, выступает взаимное несоответствие социальных предметов и культурных значений.
Изучение данных социально-культурных столкновений, являющихся движущими причинами культурно-исторического развития, в отношении русской культуры, как нам кажется, исключительно важно,
что, собственно, и порождает активный интерес современного человека к всевозможным магическим явлениям и ритуальным технологиям.
Отметим, что наиболее актуальные и доминирующие в понимании социокультурных противоречий русской культуры приобретают противоположное значение и употребление социальных и культурных явлений.
Подобного рода социальные и культурные несоответствия возникают как результат "наложения11 двух или более культурно-исторических периодов проблемного
взаимодействия в пространстве и времени социально-культурных явлений, коренящихся в укладе и форме организации различных исторических этапов развития и фазах смены культуры и общества.
В качестве примера можно привести два типа восприятия мира: как реального и как ирреального.
Сталкиваясь друг с другом, они рискуют разрушить или существенным образом повредить восприятия неготового к данному процессу человека.
Русская культура постоянно подвергается своеобразному эволюционнокультурному пересмотру прежних значений, в том числе, мифологических контекстов и архетипических смыслов.
Теряя свою актуальность и соответствие новой социально-культурной ситуации и новым целевым приоритетам людей, культурные формы почти бессознательно исключаются из памяти поколений, 52

[Back]