Проверяемый текст
Огурчиков, Павел Константинович; Экранная культура как новая мифология (Диссертация 2008)
[стр. 171]

171 3.3 ПЕРЕХОД И ПЕРЕХОДНОСТЬ КАК СПЕЦИФИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ СОВРЕМЕННОЙ КУЛЬТУРЫ В ГЛОБАЛЬНОМ ИНФОРМАЦИОННОМ ОБЩЕСТВЕ Размышляя над вопросом, чем порожден кризис современной культуры, необходимо остановиться на принципиально новом типе общения, который основан на свободном выходе личности в так называемое «информационное поле».
Современная культура находится на грани исчезновения, имея тенденцию растворяться в виртуальной реальности и информационных ресурсах.
Современный человек все больше и больше погружается в сети виртуального мира Интернета, поэтому более, нежели, чем в реальном мире, развивает новый язык —электронной аудиовизуальной коммуникации.
Как бы пренебрежительно не относились люди из мира
культуры к новым формам кинокоммуникации, однако им приходится признать факт и безусловное влияние интернеткоммуникации на развитие современного культурного процесса.
Надо признать, что: «Художественная культура выступает сегодня в качестве вида информационной деятельности.
Это объясняется тем, что, согласно деятельностно-информационному подходу, каждая грань жизнетворческой активности человека, а тем более художника, порождает информационно-энергитический всплеск (информацию), облекаемый впоследствии в материальную форму и называемый текстом, произведением, документом, информационным ресурсом».11 9 В начале XXI века язык культуры развивается в результате коммуникативной деятельности, определяющими являются не общественнопсихологические и культурные факторы, а экономические и технические, 119 Суминова Т.Н.
Художественная культура как информационная система (мировоззренческие и теоретико-методологические основания).
М.: Академический проект, 2006., 383 с.
[стр. 35]

зу мировой культуры компьютерные технологии добавляют новое измерение» (153; с.
111).
1.2.
Экранная культура и современное коммуникативное пространство Размышляя над вопросом, что нового несет в себе экранная культура, необходимо остановиться на принципиально новом типе общения, который основан на свободном выходе личности в так называемое «информационное поле».
Доступность и свобода пользования данной информацией превращает медиапространство в место встречи людей, которые ищут' себе хоть какоголибо созвучия в огромном мире современной культуры.
Опасности такого общения становятся сегодня предметом рассмотрения специалистов разных областей знаний: психологов, философов, культурологов.
Современный экран находится на грани исчезновения, имея тенденцию растворяться в виртуальной реальности.
Новая «порода» людей, живущих в виртуальном мире Интернета более, нежели, чем в реальном, требует развития и развивает новый язык электронной аудиовизуальной коммуникации.
Как бы пренебрежительно не относились люди из мира
кино к новым формам кинокоммуникации, однако им приходится признать факт и безусловное влияние интернеткоммуникации на развитие современного кинопроцесса.
Современная аудиовизуальная коммуникация это не только кино, спутниковое и кабельное телевидение, но и видеокассеты, дисплей компьютера и возможность создания собственного телевидения с постоянным прямым эфиром.
Поскольку язык экрана формируется и развивается в ходе коммуникативной деятельности, которая обусловлена спецификой технических возможностей экрана, становится понятным, что определяющими становятся, в первую очередь, не общественно-психологические и культурные факторы, но экономические и технические.
Однако современная техника значительным 35

[Back]