Проверяемый текст
Огурчиков, Павел Константинович; Экранная культура как новая мифология (Диссертация 2008)
[стр. 185]

185 5.
Увеличение значения современной визуальной коммуникации и наступающее на человека ее количество свидетельствует о расширении доли коллективного мифологического сознания, апеллирующего к образному восприятию мира.
Как правило, рациональное преподносится
человеку именно в форме образов.
Данная модель, прежде всего, ориентирует человека на слияние понятийного и образного, в таком случае наблюдается нерасчлененность понятия субъекта и объекта, предмета и знака,
что порождает кризисные явления современной культуры.
При этом современная кризисная ситуация в сфере культуры обладает тенденцией к глобализации, что в последствии может привести к постепенному нивелированию совершенно различных культур.
Увлеченность современного общества техническим прогрессом воспринимается и интерпретируется современным обществом как нечто ценное и приоритетное, тогда как ценности и культурно-традиционные ориентиры рассматриваются как устаревшие и ненужные.
[стр. 43]

это особое гетерогенное семиотическое пространство, которое МЛО.Лотман сравнивает с музеем, где функционирует ряд упорядоченных семиотических пространств: экспонаты, картотеки, служащие, экспозиция и др.
(206).
Семиосфера, иными словами, сфера знаков своего рода сфера взаимодействия языков и знаков внутри конкретного культурного пространства, в котором происходит постоянное обновление кодов.
Обычно этот процесс протекает в условиях бинарности и асимметрии.
Стержневым элементом ссмиосферы является язык, который но сути своей есть причина ее возникновения.
В настоящее время визуальная культура постепенно начинает теснить тотальную власть языка как основного коммуникативного механизма.
Подчеркнем, что в данном случае речь идет о языке в его непосредственно лингвистическом смысле.
Коммуникационное пространство становится современным воплощением семиосферы.
Визуальная культура и, в частности, экранная культура становится фактически основной в ряду традиционных искусств, которые все чаще и чаще вытесняются на второй план.
Современная ситуация в культуре многими исследователями определяется как феномен расширения культурной символизации и мифологизации общественного сознания (25).
Увеличение значения визуальной коммуникации и наступающее на человека ее количество свидетельствует о расширении доли коллективного мифологического сознания, апеллирующего к образному восприятию мира.
Как правило, рациональное преподносится
зрителю именно в форме образов.
Данная модель, прежде всего, ориентирует человека на слияние понятийного и образного.
В таком случае наблюдается нерасчлененность понятия субъекта и объекта, предмета и знака.

Коммуникационное экранное пространство опирается, в большинстве случаев, на образную форму, что превращает его в особый вид семиосферы.
С помощью классического пространства обеспечивается диалог внутри семиосферы, внутри смысла и социокультурных значений каждой из культур.
Семиосфера подразумевает различие между культурами, как основное уело43

[Back]