Проверяемый текст
Геращенко, Лариса Леонидовна; Реклама как миф (Диссертация 2006)
[стр. 80]

80 научению манипулятивным техникам.
На русский язык эта работа не была переведена.
Основные результаты экспериментов ученого приведены в работе О.Феофанова «США: реклама и общество».48 Вкладом в теорию использования психоаналитических техник в управлении социумом и культурой стали исследования Пэккарда применяющие, наряду с психоанализом, методы герменевтики, семиотики, этнографии и культурологии.
Продолжил исследовать
использование психоанализе в культуре и социуме Л.Ческин, основавший на основании полученных собственных результатов «Американский институт по исследованию цвета».
Им были проведены исследования по воздействию на подсознание цвета.

Однако в своих исследованиях Ческин не учитывал последующий разрушающий эффект подобного воздействия на психику человека, хотя им были получены следующие интересные с точки зрения психологии восприятия результаты: зависимость восприятия цветовой гаммы от уровня жизни человека и уровня культуры и др.
Так, например, для жителей бедных кварталов желтый цвет оказывает подавляющее воздействие в отличие от радостного его восприятия обеспеченными американскими гражданами; уровень образования и внутренней культуры также оказывает влияние на восприятие цвета; национальные и культурные традиции являются дополнительными, определяющими восприятие цвета в культуре факторами.
Исследование культуры и происходящих в ней процессов при помощи воздействия на подсознание слова были исследованы Д.Вайкери.
Им был исследован подсознательный фактор воздействия семантики слова на подсознание,
согласно полученным им результатам, слово «жизнь» оказывает возбуждающее воздействие на подсознание равнозначное приставке «био».
Последняя ассоциируется с научной достоверностью и у 48 Феофанов О.
А.
США: реклама и общество.
М., 1974.
262 с.
[стр. 113]

113 реклама и общество» (217).
Вкладом в теорию рекламных манипуляций исследования Пэккарда стало использование, наряду с психоанализом, методов герменевтики, семиотики, этнографии и культурологии.
Продолжил исследовать
манипуляции в рекламе Л.Ческин, основавший на основании полученных собственных результатов«Американский институт по исследованию цвета».
Им были проведены исследования по воздействию на подсознание цвета
шрифтов рекламы, общего цветового ее решения.
Полученные в ходе эксперимента результаты были использованы в рекламной практике фирм «Проктер энд Гэмбл», «Филип Моррис», «Дженерал Фудс».
Таким образом, американская реклама парфюмерии, сигарет, спиртных напитков, пищевых продуктов имела огромный успех, возможно потому, что была сделана с учетом последних данных в области манипуляций.
В своих исследованиях Ческин не учитывал последующий разрушающий эффект
подобной рекламы на психику потребителя, однако им были получены следующие интересные с точки зрения психологии восприятия результаты: зависимость восприятия цветовой гаммы от уровня жизни потенциального потребителя, например, на жителей бедных кварталов желтый цвет оказывает подавляющее воздействие в отличие от радостного его восприятия обеспеченными американскими гражданами; уровень образования также оказывает влияние на восприятие цвета в рекламе; национальные и культурные традиции являются дополнительными, определяющими восприятие цвета в рекламе факторами.
Манипуляции при помощи слова в рекламе были исследованы Д.Вайкери.
Им был исследован подсознательный фактор воздействия семантики слова на подсознание
и его использование в телевизионной и радиорекламе.
Согласно полученным им результатам, слово «жизнь» оказывает возбуждающее воздействие на подсознание равнозначное приставке «био».

Последил ассоциируется с научной достоверностью и у большинства потенциальных потребителей вызывает доверие.
Многие отечествешше рекламные агентства

[Back]