Проверяемый текст
Геращенко, Лариса Леонидовна; Реклама как миф (Диссертация 2006)
[стр. 88]

88 освобождение от отрицательных привычек: курения, наркологической зависимости, улучшение супружеских взаимоотношений.
О том, чтобы использовать стойкий очаг возбуждения в коре головного мозга
человека с целью побуждения его совершить тот или иное действие, не было и речи! Путь «из лягушек в принцы» представлялся Бендлеру и Гриндеру как открытие в человеке внутренних творческих резервов, осознание того, как помогать самому себе и своим близким преодолевать деформации общения с близкими людьми, адекватно воспринимать психическую реальность и быть активными созидателями современной культуры.
Используя в современной культуре НЛП, ее создатели проделывают ложный метафорический путь «из лягушек в принцы»: влюбляют в свой продукт потребителя, который начинает видеть сверкающую золотую корону на голове «прекрасного» создания, которое вскоре погружается в вязкое болото навязанных иллюзий.
Но, даже впоследствии понимая, что их обманули, многие угодившие в сети НЛП
осознают, что в момент демонстрации подобной информации испытывали удовольствие.
«Влюбить» человека в не желаемую для него социальную и культурную реальность можно по принципу, широко используемому в рекламы: как заставить купить совершенно ненужный товар можно с помощью ряда подсознательных механизмов.
Самым
действенным является апелляция к внутреннему голосу потребителя, одним из его приемов является недоговаривание.
Оно пробуждает в сознании человека ассоциативные связи: «Молоко вдвойне вкусней, если...», «Кто красивей всех на свете...».
Продолжение
фразы угадывается легко и быстро, потому что недавно она звучала полностью.
По тому же принципу действует на человека и напоминание фрагментом движущегося изображения, музыкального воспроизведения или полиграфического решения продукта культуры о том или ином мировом
[стр. 155]

155 этой рекламой, человек снова испытывает эмоциональное возбуждение, как во время спортивного матча.
Негативной рекламе и отрицательным ее последствиям для психики потребителя посвящена наша следующая тема.
В данном разделе рассмотрим приемы «якорения» сознания потребителя, которые не вызывают негативных последствий в психике человека.
Впервые они были описаны в книге Р.Бендлсра и Д.Гриндера «Из лягушек в принцы».
Правда, авторы ставили своей целью лечение психозов и неврозов, освобождение от отрицательных привычек: курения, наркологической зависимости, улучшение супружеских взаимоотношений.
О том, чтобы использовать стойкий очаг возбуждения в коре головного мозга
потребителей с целью побуждения его купить тот или иной товар, не было и речи! Путь «из лягушек в принцы» представлялся Бендлеру и Гриндеру как открытие в человеке внутренних творческих резервов, осознание того, как помогать самому себе и своим близким преодолевать деформации общения с близкими людьми и адекватно воспринимать психическую реальность.
Используя
в современной рекламе НЛП, ее создатели проделывают ложный метафорический путь «из лягушек в принцы»: влюбляют в свой товар потребителя, который начинает видеть сверкающую золотую корону на голове «прекрасного» создания, которое вскоре погружается в вязкое болото навязанных иллюзий.
Но, даже впоследствии понимая, что их обманули, многие угодившие в сети НЛП
покупатели осознают, что в момент демонстрации подобной рекламы испытывали удовольствие.
«Влюбить» потребителя в совершешю ненужный ему товар можно с помощью ряда подсознательных механизмов.
Самым
действешшм является апелляция к внутреннему голосу потребителя, одним из его приемов является недоговаривание.
Оно пробуждает в сознании человека ассоциативные связи: «Молоко вдвойне вкусней, если...», «Кто красивей всех на свете...».
Продол

[Back]