Проверяемый текст
Яшин, Николай Сергеевич. Исследование конкурентноспособности промышленного предприятия: методология и опыт (Диссертация 1997)
[стр. 101]

101 изготовления, не в состоянии решить проблему создания конкурентоспособного предпринимательских структур и, как результат, конкурентоспособной продукции.
Она в лучшем случае может решить проблему соблюдения процедур, регламентов
и другой нормативнотехнической документации, то есть обеспечить формирование качества как стоимости, а не как потребительской стоимости.
Например, японская концепция обеспечения высокого качества и конкурентоспособности предусматривает 4 уровня в их динамике: соответствие стандарту, обеспечение эксплуатационной пригодности, учет фактических требований рынка, учет скрытых требований потребителя.
Здесь существующий механизм обеспечения качества и конкурентоспособности ориентирован только на 1-й и, отчасти, на 2-й уровень.
Это приводит к тому, что требования потребителя (рынка) практически игнорируются.
На первом уровне («соответствие стандарту») качество продукции оценивается как соответствующее или несоответствующее требованиям стандарта.
При этом необходимо выяснить требования, утвердить стандарты, а также
инструкции и процедуры качества продукции.
Инструментами служат статистический контроль качества и организационная структура производства.
Недостатками
этой концепции являются необходимость проведения обязательного контроля качества и отсутствие учета требований потребителя (рынка).
На втором уровне («соответствие использованию») продукция должна не только соответствовать стандарту, но и удовлетворять эксплуатационным требованиям.

В этом случае она будет пользоваться спросом на рынке.
Третий уровень («соответствие фактическим требованиям рынка»)
означает высокое качество при низкой цене.
Однако, для достижения этого надо изменить всю систему деятельности предпринимательских структур.
[стр. 173]

последние годы, дойдя до 17% в 1993 году (табл.
4.1.1).74 Но количество катастроф из-за отказов авиатехники не изменилось-2, а в связи с отказами даже увеличилось в 1993 г.
с 2 до 3.
По всему парку самолетов, начиная с 1989 г.
наблюдается существенное ухудшение относительного показателя безопасности полетов (количество инцидентов из-за отказов авиационной техники, приходящихся на 100000 часов полета).
В 1993 г.
по сравнению с 1992 г., оно составило по самолетам 1-3 классов 14%.
Количество авиационных происшествий из-за конструкторскопроизводственных недостатков по сравнению с 1992 г.
уменьшилось с 20 до 11, а количество катастроф увеличилось с 1 до 2.
Наиболее негативное влияние на состояние безопасности полетов оказали отказы двигателей.
По причине отказов двигателей произошло 10 авиационных происшествий (в 1992 г.-15), а количество инцидентов составило 186 (в 1991 г -294).
Как следует из вышеприведенного, динамика различных оценочных показателей, принятых в системах управления качеством в различных отраслях, свидетельствует об отсутствии целенаправленного воздействия на качество и надежность изделий, как одной из важнейших составляющих конкурентоспособности продукции.
Главная причина этого неверность исходной концепции.
Доминанта управления качеством труда в сочетании с административным характером структуры порождает противоречие между качеством труда и работы и конкурентоспособностью.
Любая система, ориентированная лишь на строгое соблюдение технических условий и стандартов изготовления, не в состоянии решить проблему создания конкурентоспособного предприятия и, как результат, конкурентоспособной продукции.
Она в лучшем случае может решить проблему соблюдения процедур, регламентов,
прочей НТД, то есть обеспечить формирование качества как стоимости, а не как потребительской стоимости.
Если согласиться с японской концепцией обеспечения высокого качества и конкурентоспособности, предусматривающей 4 уровня в его динамике (соответствие стандарту, обеспечение эксплуатационной пригодности, учет фактических требований рынка и учет скрытых требований потребителя), то окажется, что весь существующий механизм обеспечения качества и конкурентоспособности был ориентирован на 1-й и, отчасти, на 2-й уровень.
А это означает, что ни о каких требованиях потребителя (рынка) речи быть не могло.
74 Анализ влияния надежности авиационной техники на безопасность и регулярность полетов самолетов и вертолетов ГА на 1993 г.
М.: ГосНИИ ГА, 1994.
С 13.
173

[стр.,174]

Количество авиационных происшествий (АП), причиной которых явились отказы авиационной техники Таблица 4.1.1.
Показатели 1989 1990 1991 1992 1993 Общее количество АП по всем причинам 116 134 110 123 87 АП из-за отказов авиатехники (% от общего количества) ВСЕГО: 36/31% 36/27% 17/16% 24/20% 15/17% по причинам КПН 24/21% 23/17% 10/9% 20/16% 11/13% ИТС 4/3% 1/1% 1/1% АРЗ 6/5% 5/4% 2/2% 1/1% ГСМ 1/1% неустан.
6/5% 3/2% 4/4% 3/3% 3/3% Катастрофы из-за отказов авиатехники ВСЕГО: 4 7 5 2 2 по причинам КПН 2 6 2 1 2 ИТС АРЗ 2 ГСМ неустан.
2 1 1 1 АП без человеческих жертв из-за отказов авиатехники ВСЕГО: 32 29 12 22 13 по причинам КПН 22 17 8 19 9 ИТС 4 1 1 АРЗ 6 5 1 ГСМ 1 неустан.
4 2 3 2 3 Примечание: КПН конструкторско-производственные недостатки, ИТС по вине инженерно-технических служб, АРЗ по вине авиаремонтных заводов, ГСМ по причинам, связанным с горюче-смазочными материалами, неустан.
по не установленным причинам.
На первом уровне («соответствие стандарту») качество продукции оценивается как соответствующее или несоответствующее требованиям стандарта.
При этом необходимо выяснить требования, утвердить стандарты, а также
ин174

[стр.,175]

струкции и процедуры качества продукции.
Инструментами служат статистический контроль качества и организационная структура производства.
Недостатками
же этой концепции являются необходимость проведения обязательного контроля качества и отсутствие учета требований потребителя (рынка).
На втором уровне («соответствие использованию») продукция должна не только соответствовать стандарту, но и удовлетворять эксплуатационным требованиям.

Тогда она будет пользоваться спросом на рынке.
Третий уровень («соответствие фактическим требованиям рынка»)
в идеале означает высокое качество при низкой цене.
Но для достижения этого надо изменить всю систему деятельности предприятия.
И, наконец, четвертый уровень («соответствие скрытым (латентным) требованиям потребителя») означает, что более конкурентоспособным является то предприятие, которое всемерно не только учитывает эти потребности, но и формирует их у потребителя.
Ведущие фирмы и корпорации мира находятся именно на этом уровне.
Переход с уровня на уровень не означает забвения проблем и задач предшествующих.
Анализ тенденций развития систем обеспечения конкурентоспособности свидетельствует о двух закономерностях.
Первая из них вытекает из того, что на мировом рынке все большее значение приобретает неценовая конкуренция.
Это связано, прежде всего, с происходящими в мировой экономике интеграционными процессами, в том числе со стремлением преодолеть нетрадиционные барьеры в торговле.
А также со все большей сегментацией мирового рынка и индивидуализацией требований потребителей.
Эта тенденция наиболее ярко начинает себя проявлять на третьем и, особенно, четвертом уровне обеспечения качества и конкурентоспособности.
Вторая же тенденция связана с тем, что на мировом рынке во взаимоотношениях между потребителями и поставщиками все большее значение приобретают вопросы гарантий, надежность поставок продукции требуемого уровня качества, в заданный срок и по согласованной цене.
Эта закономерность также безусловно присутствует на всех уровнях, но ее превалирование наиболее проявляется на первых двух.
В отечественной практике развитие систем управления качеством также происходило в соответствии с этой закономерностью от бездефектного изготовления (системы БИП), систем КАНАРСПИ (качество, надежность с первого изделия) и НОРМ (соответствие достигнутого уровня моторесурса запланированному значению при ступенчатом планировании) до КС УКП (комплексной системы УКП), КС ПЭП (комплексной системы повышения эффективности производства), Саратовской системы обеспечения технического уровня и качества (СОТУ и КП) и далее до внедрения на предприятиях международной системы ИСО серии 9000.
175

[Back]