Проверяемый текст
Яшин, Николай Сергеевич. Исследование конкурентноспособности промышленного предприятия: методология и опыт (Диссертация 1997)
[стр. 104]

104 Анализ содержания и требований международных стандартов ИСО серии 9000 дает основание для формулирования двух положений.
Первое положение.
Международные стандарты играют большую прогрессивную роль в сфере повышения качества продукции, и в особенности при выходе товаров производителей на мировой рынок.
Исходя из этого, с 1 января 1989 г.
в нашей стране стандарты ИСО 90019003 введены для прямого использования в виде ГОСТов 40.9001-88 40.9003-88.
Сущность положений анализируемых стандартов состоит в следующем.
Во-первых, качество промышленной продукции есть следствие способности предпринимательских структур эффективно управлять всем комплексом производственных, контрольных и испытательных операций.
Во-вторых, предпринимательские структуры производители продукции должны обеспечивать ее качество в соответствии с требованиями потребителя.
В-третьих, производители обязаны предоставлять потребителю доказательства соответствия изготовления и испытания продукции установленным требованиям.
С
другой стороны, и потребитель не должен быть безучастным.
Его задача состоит в том, чтобы свои требования к качеству продукции изложить в соответствующей технической документации: на продукцию, на систему ее эксплуатации, на методы испытаний.
Использование изготовителями системы обеспечения качества, основанной на международных стандартах, является важным фактором успеха в конкурентной борьбе, одним из основных аспектов повышения конкурентоспособности предпринимательских структур.
При заключении внешнеэкономических контрактов особо отмечается наличие у поставщика и документированного оформления
[стр. 176]

При этом соответствие системы обеспечения качества и конкурентоспособности требованиям стандартов ИСО серии 9000 рассматривается потребителем как определенная гарантия того, что поставщик способен выполнять требования контракта и обеспечить стабильное качество продукции.
Таким образом, соблюдение стандартов МС ИСО серии 9000 становится для предприятия фактором повышения его конкурентоспособности на рынке.
В настоящее время действует целый ряд международных организаций, занимающихся вопросами стандартизации, сертификации и управления качеством продукции.
Важнейшими из них, определяющими политику в этих областях, являются Международная организация по стандартизации (ИСО), Международная электротехническая Комиссия (МЭК), Европейская организация по контролю качества (ЕОКК).
В 1987 г.
технический комитет 176 ИСО «Общее руководство качеством и обеспечение качества» (ИСО/ТК 176) разработал 5 международных стандартов ИСО серии 9000 по системам обеспечения качества на предприятиях, в которых концентрированно отражен международный опыт в этой области.
Проверка применимости систем качества до утверждения этих стандартов проводилась ъ США, Канаде, Великобритании путем разработки и утверждения национальных стандартов.
В настоящее время во многих странах (Австрия, Великобритания, Финляндия, Германия, Франция, Швеция, Швейцария и других) стандарты ИСО серии 9000 приняты в качестве национальных стандартов без изменений.
В нашей стране, учитывая прогрессивную роль этих международных стандартов, в особенности при выходе отечественных товаропроизводителей на мировой рынок, с 01.01.89г.
стандарты ИСО 9001-9003 были введены для прямого использования в виде ГОСТов 40.9001-88-40.9003-88.
В целом основные положения, заложенные в данных стандартах, заключаются в следующем: •качество промышленной продукции, главным образом, зависит от способности предприятия-изготовителя эффективно управлять всем комплексом производственных, контрольных и испытательных операций; •предприятия-изготовители обязаны обеспечивать соответствие продукции требованиям потребителей; •изготовители должны предоставлять потребителю, кроме того, доказательства соответствия изготовления и испытания продукции установленным требованиям.
Со
своей стороны потребитель должен четко определить свои требования к продукции, изложив их в технической документации на изделие и на систему, где изделие может эксплуатироваться, а также на методики испытаний возможностей изделия.
Наличие у производителя системы обеспечения качества, основанной на применении международных стандартов залог успеха в конкурентной борьбе, один из важных аспектов повышения конкурентоспособности дан176

[Back]