Проверяемый текст
Яшин, Николай Сергеевич. Исследование конкурентноспособности промышленного предприятия: методология и опыт (Диссертация 1997)
[стр. 105]

105 такой системы.
При этом потребитель или третья сторона должны иметь право их контроля.
Поэтому отечественным производителям необходима, с учетом требований стандартов ИСО 9000, переработка уже внедренных систем управления качеством продукции.
Кроме того,
наличие у предпринимательских структур будет обязательным при выполнении госзаказов, а также для совместных предприятия и при деятельности в зонах свободного предпринимательства.
При этом международные стандарты могут быть обязательными для предпринимательских структур, сертифицирующих продукцию с целью обеспечения возможности экспорта.
Например, в соответствии с требованиями Международной электротехнической комиссии для бытовой техники, вместо ранее проводимых 9 испытаний введен 21 вид испытаний, также сертификация на безопасность и экологичность.
Реализация требований МС ИСО серии 9000 является объективной предпосылкой для создания отечественными субъектами хозяйствования конкурентоспособной продукции.
В этих целях необходима реализация положения о главенстве интересов потребителя.
Этот процесс последовательно решается в стандартах ИСО, начиная с первого этапа жизненного цикла продукции маркетинга.
Такой подход является решающим, с одной стороны, для понимания сущности и отношения к качеству в международных стандартах, а с другой для адаптации отечественных предпринимательских структур к требованиям мирового рынка.
Второе положение.
Международные стандарты ИСО серии 9000 характеризуются продуктовым подходом к управлению качеством продукции.
В этом случае система качества ориентируется не на наличие ее в субъекте хозяйствования, а на применение конкретной продукции в конкретных условиях во всех этапах жизненного цикла продукции: разработке -изготовлении эксплуатации.
[стр. 177]

ного предприятия.
В большинстве случаев при заключении внешнеэкономических контрактов оговариваются требования наличия и документированного оформления такой системы у поставщика, а также право контроля ее в любое время потребителем или третьей стороной.
В силу определенной самостоятельности поставщика при сделках внутри страны использование международных стандартов по системам качества носит рекомендательный характер.
При внешнеэкономических же сделках наличие системы качества на основе стандартов ИСО серии 9000 необходимо и потребует соответствующей переработки уже внедренных до этого на десятках тысяч предприятий страны отечественных систем управления качеством продукции.
Кроме того,
требования к наличию на предприятиях систем качества международного уровня будут обязательными при выполнении некоторых госзаказов, при работе на совместных предприятиях, в зонах свободного предпринимательства и в ряде других.
Кроме того, стандарты могут быть обязательны для предприятий, сертифицирующих свою продукцию (если это будет включено в процедуру сертификации) с целью обеспечения возможности экспорта.
К примеру, в соответствии с требованиями МЭК для изделий бытовой техники вместо привычных для нас 9 видов испытаний потребуется 21 вид испытаний плюс сертификация на безопасность и экологичность.75 При успешной реализации требований данной системы стандартов отечественные предприятия смогут создавать конкурентоспособную продукцию.
Но для этого последовательно должно быть реализовано положение о главенстве интересов потребителя.
Ведь потребителю не нужна оценка качества в целом или по очень многим показателям, ему не нужным, даже если они превосходят «мировой уровень».
Рассматриваемое положение последовательно реализуется в стандартах ИСО, начиная уже с первого этапа жизненного цикла продукции маркетинга.
'Этот принцип является решающим и для понимания отношения к качеству в международных стандартах и для реальной адаптации отечественных предприятий к требованиям рынка.
Безусловное выполнение требований этого положения при организации систем качества наших предприятий на соответствие требованиям стандартов ИСО серии 9000 является гарантией того, что вся работа не превратится в очередную кампанию.
Более 30 тысяч зарегистрированных у нас КС УКП, как выше отмечалось, не отвечали этому требованию.
И именно в этом одна из причин их низкой эффективности.
Второе принципиальное положение международных стандартов ИСО серии 9000 состоит в так называемом их продуктовом подходе к управлению качеством, когда система качества ориентируется не на наличие ее на предпри75 Воскобойников В.
Испытания промышленной продукции //Экономика и жизнь.
1993.
№23.
С.3.
177

[Back]