Проверяемый текст
Яшин, Николай Сергеевич. Исследование конкурентноспособности промышленного предприятия: методология и опыт (Диссертация 1997)
[стр. 106]

106 Вместе с тем следует отметить, что требования МС ИСО серии 9000 во многом адекватны положениям действующих в России нормативноправовых актов или регламентированы в них.
Например, требования в части разработки новой продукции и по метрологическому обеспечению производства в определенной части регламентированы соответствующими актами и стандартами.
С другой стороны, многие из требований стандартов ИСО серии 9000 не противоречат Российскому законодательству и могут непосредственно применяться в нашей стране.
Поэтому, как отмечалось, во многих предпринимательских структурах необходимо совершенствование действующих систем управления качеством продукции с учетом требований стандартов ИСО серии 9000.
Однако, есть и сложности.
Не все требования стандартов ИСО серии 9000 могут быть непосредственно применены в отечественной практике.
В настоящее время часть из них по различным причинам вообще не может быть реализована, а для реализации других необходимы внесения в действующие инструкции, положения и т.п.
Например, это относится к такому требованию анализируемых стандартов, как «проверка потребителем не освобождает поставщика от ответственности за поставку продукции надлежащего качества и не исключает возможности последующего отказа от него».
Это требование устанавливает ответственность поставщика и право потребителя возвращать в обязательном порядке продукцию, не отвечающую оговоренным качественным параметрам, независимо от времени заявления потребителем претензий.
Однако, в соответствии с хозяйственным законодательством России, ответственность поставщика ограничена во времени.
Следует отметать и следующее обстоятельство.
Опыт внедрения в нашей стране стандартов ИСО серии 9000 показал, что в этой сфере
[стр. 178]

ятии, а на применение к совершенно конкретной продукции в конкретных условиях разработки изготовления эксплуатации, то есть по всем этапам жизненного цикла изделия.
Следует сказать, что требования, содержащиеся в МС ИСО серии 9000, не есть что-то абсолютно новое для нас.
Отдельные аспекты в той или иной мере регламентированы отечественными документами.
Так, требования, касающиеся разработки новой продукции, регламентированы СРПП и ЕСКД, требования по метрологическому обеспечению производства регламентированы стандартами ГСИ и т.д.
В подавляющем большинстве требования, содержащиеся в стандартах ИСО серии 9000, не противоречат отечественному законодательству и могут быть прямо применены в нашей стране.
Вместе с тем, в ряде пунктов стандартов ИСО 9001 содержатся требования, которые в настоящее время либо вообще не могут быть применены прямо, либо для их применения необходимо внесение соответствующих изменений в действующие документы.
В качестве примера можно привести положение МС ИСО 9001 о том, что «проверка потребителем не освобождает поставщика от ответственности за поставку продукции надлежащего качества и не исключает возможности последующего отказа от нее».
Данная норма стандарта устанавливает безусловную и бессрочную ответственность поставщика и право потребителя возвращать продукцию ненадлежащего качества.
По хозяйственному законодательству России ответственность поставщика всегда ограничена определенными сроками и условиями, что имеет объективную основу.
Поэтому данная норма ИСО не может быть принята прямо.
Необходимо иметь в виду, что подавляющее большинство принципов и положений стандартов ИСО серии 9000 совпадают с теми требованиями и рекомендациями, которые содержатся в действующих в нашей стране методических материалах по системам управления качеством продукции.
Поэтому на многих предприятиях речь должна идти о совершенствовании действующих систем управления качеством продукции на основе стандартов ИСО серии 9000.
Вместе с тем, анализ принципов построения стандартов ИСО серии 9000, их содержания и критерии эффективности доказывает, что в работу по качеству они привносят ряд новых положений, имеющих принципиальное значение для перестройки нашей работы по повышению качества в условиях перехода к рыночным методам.
Опыт внедрения стандартов ИСО серии 9000 выявил и ряд проблем, проистекающих из несовершенства самих этих стандартов.
Прежде всего необходимо сказать, что стандарты ИСО серии 9000 приспособлены для проверки систем, а не для их проектирования.
Основным принципом, формирующим состав и структуру системы управления, является петля качества.
Этапы петли качества раскрываются в виде общих требований, предъяв178

[Back]