Проверяемый текст
Яшин, Николай Сергеевич. Исследование конкурентноспособности промышленного предприятия: методология и опыт (Диссертация 1997)
[стр. 109]

109 и систематически проводимых мероприятий по достижению уровня качества, отвечающему определенным требованиям.
Наконец, в этих стандартах есть термин «улучшение качества», соответствующее переходному этапу от первоначального уровня качества к новому.
Взаимосвязь понятий «управление качеством», «обеспечение качества» и «улучшение качества» схематически представлена на рис.
3.1.
Рис.
3.1.
Схема взаимосвязи «управления качеством» «обеспечение качества» «улучшение качества».
Идеология МС ИСО серии 9000 исходит из того, что предпосылкой деятельности предпринимательских структур в сфере управления качеством продукции является «ответственность руководства» и
[стр. 180]

Рис.
4.1.1.
Структура взаимосвязи "управление качеством" "улучшение качества" "обеспечение качества" Следует отметить и ряд терминологических нюансов.
В нашем прежнем понимании управления качеством и представлениях об этом в МС ИСО серии 9000 есть различия.
Применяемый у нас термин «управление качеством продукции» был наиболее общим и включал всю деятельность по управлению качеством.
В стандартах же ИСО под «управлением качеством» подразумевают лишь методы и деятельность оперативного характера типа регулирования по отклонениям определенного уровня качества.
В соответствии с международным стандартом ИСО 8402 существует также термин «обеспечение качества», как совокупность планируемых и систематически проводимых мероприятий, необходимых для уверенности в том, что продукция или услуга удовлетворяет определенным требованиям к качеству.
И наконец, существует термин «улучшение качества», соответствующее переходному этапу от первоначального уровня качества к новому (рис.4.1.1).
В соответствии с идеологией МС ИСО серии 9000 изначальным в деятельности по качеству является «ответственность руководства» и «политика в области качества».
При этом, в частности, указывается: «Руководство компании 180

[Back]