Проверяемый текст
Яшин, Николай Сергеевич. Исследование конкурентноспособности промышленного предприятия: методология и опыт (Диссертация 1997)
[стр. 11]

п Глава I.
МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ • СТРУКТУР 1.1.
Сущность конкурентоспособности предпринимательских структур Проблемы раскрытия сущности конкурентоспособности в целом и конкурентоспособности предпринимательскими структурами (промышленного предприятия, фирмы, компании) сравнительно недавно стала актуальной для российской экономической науки и практики • хозяйствования.
В условиях реформирования российской экономики, в период перехода к рыночным отношениям принципиально изменился подход к созданию комплекса мер по обеспечению конкурентоспособности предпринимательскими структурами.
В настоящее время конкурентоспособность на товарных рынках становится одной из проблем национальной государственной безопасности.
Следовательно, необходима разработка государственной стратегии обеспечения конкурентоспособности на всех уровнях управления экономикой.
Это требует уточнения методических аспектов проблемы раскрытия сущности и содержания конкурентоспособности страны в целом, региона, отрасли и отдельного предпринимательских структур, а также конкурентоспособности продукции (товара).
Конкурентоспособность проблема не только отечественной экономической теории, но и мировой.
По мнению американского ученого М.
Портера пока «не существует общепринятого определения конкурентоспособности.
Для фирм конкурентоспособность означала » возможность конкурировать на мировом рынке при наличии глобальной
[стр. 15]

гии в деле обеспечения конкурентоспособности.
Для этого, на наш взгляд, должны быть уточнены основные методологические аспекты проблемы, дано четкое обоснование сущности и содержания конкурентоспособности страны, отрасли, предприятия (фирмы) и продукта, определены взаимосвязи и взаимозависимости этих категорий.
Конкурентоспособность это проблема не только отечественной экономической теории, но и мировой.
Как считает авторитетный американский ученый, член Комиссии по конкурентоспособности в промышленности при президенте CHIA М.Портер, пока «не существует общепринятого определения конкурентоспособности.
Для фирм конкурентоспособность означала возможность конкурировать на мировом рынке при наличии глобальной
стратегии.
Для многих конгрессменов конкурентоспособность означала положительный внешнеторговый баланс.
Для некоторых экономистов конкурентоспособность означала низкие производственные затраты на единицу продукции, приведенные к обменному курсу.
Споры вокруг конкурентоспособности...
продолжаются и по сей день».1 Нет недостатка и в предлагаемых экономистами подходах к оценке конкурентоспособности через многочисленные характеристики фирм и стран, а также в рекомендациях по повышению конкурентоспособности путем планирования деятельности компаний либо проведением определенной политики правительства.
Но, по мнению М.Портера, они отличаются «таким же разнообразием и непоследовательностью, как выраженные и невыраженные подходы к пониманию конкурентоспособности, на которых они основывались» 2 Это еще раз показывает сложность и неоднозначность проблемы конкурентоспособности, находящейся в центре внимания и правительств, и промышленных кругов любой страны, как испытывающей определенные трудности, так и процветающей в настоящее время.
Очевидно, было бы неверно искать ответ на данный вопрос только либо на уровне фирмы (предприятия или субъекта хозяйствования), либо на уровне страны в целом.
Безусловно, успех отдельных предприятий в конкурентной борьбе в условиях углубляющейся интернационализации рынка зависит от положения дел в стране.
Правильность этого положения доказывает тот факт, что с удивительным постоянством предприятия (фирмы, корпорации) одних и тех же стран (Япония, Германия, Франция, США, Корея и т.д.) добиваются огромных успехов во вполне определенных отраслях экономики.
Но в то же время именно отраслевые особенности позволяют данной фирме данной страны создать и удержать конкурентные преимущества на своем рынке.
При этом зачастую в стране 1 Портер М.
Международная конкуренция: Пер.
с анг./Под.ред.и с предисловием В.Д.Щетинина.
М.
Международные отношения.
1993.
С.13.
2 Там же.
С.
13.
15

[Back]