Проверяемый текст
Яшин, Николай Сергеевич. Исследование конкурентноспособности промышленного предприятия: методология и опыт (Диссертация 1997)
[стр. 113]

113 международной сертификации.
Комитет ИСО по сертификации
разработал комплект рекомендаций по организационным принципам сертификации продукции, особенно ценный для стран, приступившим в то время к созданию национальных систем сертификации.
Вместе с тем следует отметить следующее.
Наиболее важным для развития работ по обеспечению качества продукции (услуг) и конкурентоспособности предпринимательских структур стала Директива Совета Европейского Экономического Сообщества (25.07.85 г.) «Об ответственности изготовителя за выпуск дефектной продукции».
Ее основой были положения Римского договора о создании Сообщества.
Содержание Директивы обусловливалось необходимостью сближения законодательства членов Сообщества в части ответственности производителей за ущерб, наносимый дефектами продукции ее потребителю Различия национальных норм и требований в этой области ставили в неравные условия конкурентов и препятствовали движению товаров на рынке Сообщества, а также приводили к различной степени правовой защиты потребителей от различных видов ущерба, приносимого дефективной продукцией, включая здоровье потребителя и его имущество.
Это подтверждается тем, что в статье 1 Директивы отмечается «...
изготовитель несет ответственность за ущерб, нанесенный дефектом в его продукте».

Под продуктом понимается любая движимая вещь, за исключением первичных сельскохозяйственных продуктов и дичи
(продукты земли, животноводства и рыболовства, кроме повергшихся первичной обработке).
При этом учитывается, что эта вещь может быть составной частью другой движимой или недвижимой вещи.
В продукт входит и электрический ток.
«Изготовитель» это производитель готовой продукции, а также сырья, материалов и компонентов, используемых в ее производстве.
Кроме того, это любое лицо, которое путем указания на продукте своего имени,
[стр. 183]

Сообщества и Европейской зоны свободной торговли).
В противовес им в конце 60-х годов в рамках ИСО Европейской экономической комиссией ООН (ЕОК ООН), ГАТТ развертывается работа по международной сертификации.
Комитет ИСО по сертификации
(ИСО/СЕРТИКО), который впоследствии стал называться Комитетом по оценке соответствия (ИСО/КАСКО), или Комитетом ИСО по обеспечению качества, разработал практически полный комплект рекомендаций по организационным принципам сертификации продукции, особенно полезным тем странам, которые только начали создавать у себя национальные системы сертификации.
Но, пожалуй, наиболее важным и во многом отправным документом нового этапа развития работ по обеспечению качества продукции, услуг и конкурентоспособности предприятий стала Директива Совета Европейского Экономического Сообщества (ЕЭС) от 25.07.85г.
«Об ответственности изготовителя за выпуск дефектной продукции».

Этот документ опирается на положения Римского Договора о создании ЕЭС и, в частности, статьи 100 Договора, учитывает мнение Европейского Парламента и его Комитета по экономическим и социальным вопросам.
Он исходит из назревшей необходимости сближения законов государствчленов Сообщества, касающихся ответственности изготовителя за ущерб, причиненный дефектами его продукции, так как имеющиеся различия могут поставить конкурентов в неравные условия и отрицательно повлиять на свободное движение товаров на общем рынке Сообщества, а также повлечь за собой различную степень правовой защиты потребителя от ущерба, который дефектная продукция причинит его здоровью или имуществу.
Установление принципа ответственности изготовителя независимо от его вины является единственным способом адекватного разрешения такой возникшей в наш век растущей технической оснащенности проблемы, как справедливое распределение риска, неразрывно связанного с современным технически сложным производством.
Именно поэтому Директива открывается статьей 1, в которой определяется, что «изготовитель несет ответственность за ущерб, нанесенный дефектом в его продукте».
При этом под продуктом понимается любая движимая вещь, за исключением первичных сельскохозяйственных продуктов и дичи, даже если эта вещь является составной частью другой движимой или недвижимой вещи.
Под «первичными сельскохозяйственными продуктами» понимаются продукты земли, животноводства и рыболовства, кроме тех продуктов, которые подверглись первичной обработке.
Понятие «продукт» включает в себя и электрический ток.
Под «изготовителем» понимается изготовитель готового изделия, производитель любого сырья и исходного материала или компонента, а также любое лицо, которое путем указания на продукте своего имени (наименования), товар183

[Back]